АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя и внешняя политика Сербии в 1903-1914 гг

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. VI Внешняя среда
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. Б. Внутренняя поверхность
  5. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  6. В) политика занятости
  7. В. внешняя политика, Ливонская война.
  8. Внешнеторговая политика протекционизма.
  9. Внешнеэкономическая политика РФ
  10. ВНЕШНЯЯ АРХИТЕКТУРА ПК
  11. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  12. Внешняя политика

Следующие десять лет сербской истории (с 1903 по 1914 гг.) прошли под знаком активизации внешнеполитических устремлений Сербии. Намечен путь решения национальных задач - вооруженная борьба в союзе с другими балканскими государствами. Определилась окончательно международная ориентация Сербии на Россию и военный блок Антанты. Начиная с 1904 г. нарастает австро-сербское противостояние, конфликт принимает различные формы, от таможенной войны 1906 - 1911 гг. до открытого военного столкновения в 1914 г.

При приоритете в сербской политике ее внешнего аспекта (в связи с чем военные расходы достигают 40% бюджета) внутреннее развитие Сербии во всех областях происходит очень интенсивно, наблюдается все большее интегрирование Сербии в культурные, экономические и политические процессы Европы начала века. Преодолению периферийного характера экономики Сербии способствовало активное ее сближение с Россией и Францией. Именно Франция предоставила Сербии в 1906-1912 гг. кредиты на общую сумму 495 млн. франков, которые позволили не только продолжать перевооружение армии, но и выйти из экономической катастрофы, связанной с таможенной войной, объявленой Австро-Венгрией в 1906 г. В ответ на закупку сербским военным министерством артиллерийских орудии во Франции, а не в Австрии, венское правительство наложило запрет на ввоз сербского скота на территорию империи. Учитывая, что скот был основной статьей сербского импорта, ситуация грозила обернуться национальной катастрофой. Но на полученные из Франции кредиты были выстроены холодильники, бойни, консервные заводы, которые помогли наладить пищевую промышленность Сербии и устранить жесткую зависимость от австрийского рынка.

В Сербии постепенно меняется и социальная структура общества. В связи со строительством пищевых предприятий формируется пока еще немногочисленный рабочий класс, развивается страта государственных служащих - почт, телеграфов, железных дорог. Сербская интеллектуальная элита, которую составили учителя, преподаватели гимназий, профессора созданного в 1905 г. на базе Великой школы Белградского университета, пополняется творческой интеллигенцией. Особое место в сербском обществе занимают чиновничество и офицерство. Все они выходцы из крестьянских семей, интеллигенты в первом поколении, по-прежнему еще тесно связанные с народной традицией. 70 лет парламентской деятельности в Сербии формируют и политическую культуру, уважение к личности, осознание своих прав, сопротивления произволу.

Процесс урбанизации принимает в Сербии т. н. обратный характер - то есть перенесение критериев ценности потребительского общества города на село. Деревня в значительной степени утрачивает свой патриархальный характер. Это не только городское платье, мебель, распространение газет, книг и журналов, но и модернизация самой структуры сельского хозяйства. Постепенно преодолевалась самодостаточность сербского аграрного общества. На селе появляются и первые организации – задруги, - способствовавшие совершенствованию агротехники, взаимопомощи, созданию касс - ссудных и взаимного кредитования. Задружное движение в форме объединения крестьянских хозяйств для закупки техники и семенного материала возникает в 1894 г. и принимает широкий общесербский характер. Это попытка сохранить демократические основы сербского села и приспособить их к новым реалиям - росту потребностей сельского жителя, интенсификации сельского хозяйства.

Усилия сербских политических деятелей этого периода, среди которых первое место по-прежнему занимает Никола Пашич, направлены на решение вопросов территориального расширения и выхода к морю. Сербия была единственным, кроме Швейцарии, европейским государством, которое не имело выхода к морю. Заручившись поддержкой России и Франции, сербское правительство возобновило агитацию за присоединение к Сербии Боснии и Герцеговины. В самой провинции велась пропагандистская работа сербских специальных служб по формированию антиавстрийских настроений. Надежды эти рухнули во время так называемого Боснийского кризиса 1908-1909 гг., когда, воспользовавшись младотурецкой революцией и сложной политической обстановкой в Турции, Австро-Венгрия объявила об аннексии Боснии и Герцеговины. Это событие вызвало волну протеста в Сербии и существенно осложнило и без того натянутые сербо-австрийские отношения. С этого времени отрабатывается новый план сербского руководства - выход к Адриатическому морю через Албанию, присоединение североалбанских территорий и прорыв в сторону Старой Сербии (Косово). Национальная задача возвращения Старой Сербии смыкалась с идеей передела Македонии. Будущий раздел этого спорного региона становится одним из важнейших пунктов условий нового Балканского союза, который готовит Сербия при участии Болгарии и Греции, а также Черногории в 1911-1912 гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)