АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАУЧНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  3. III. Прикладные исследования
  4. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  5. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  6. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Аппарат для дистилляции воды.
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Аппаратное и программное обеспечение сети
  11. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  12. Аппаратные неисправности, выявляемые при запуске BIOS

Научный аппарат исследования определяется на начальном этапе работы и представляется во введении. Научный аппарат исследования (иногда его определяют как понятийный аппарат [14]) образуют замысел исследования, актуальность выбранной темы, проблематика, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методика исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов.

Замысел дипломного исследования – это идея, связывающая воедино все структурные элементы исследования, определяющая порядок его проведения и его этапы.

Обычно замысел научного исследования связан с выявлением противоречий в той или иной сфере человеческой деятельности, порождающих некие проблемы, разрешение которых представляется актуальным. Это первый и едва ли не самый важный этап научного исследования. От того, насколько четко автор представляет себе существующие проблемы и важность их разрешения, во многом зависит логическая строгость и стройность исследования, и, соответственно, его успешность. Формулировка противоречий должна быть четкой и научной, иначе исследование может оказаться «не о том». При формулировании проблемы следует иметь ввиду, что «не всякое противоречие в практике может разрешаться средствами науки – оно может быть обусловлено материальными, кадровыми затруднениями, отсутствием необходимого оборудования и т.п. Более того, наука и не разрешает противоречий в практике, а только создает предпосылки для их разрешения, показывает способы их разрешения…»[15].

Чаще всего проблема формулируется в виде вопроса. Например, «каковы основные подходы к выбору и формированию ассортимента услуг на предприятии (организации) СКСиТ», «каковы условия, необходимые для формирования профессиональной компетентности специалиста СКСиТ» и т.п. Сложившиеся противоречия в той или иной сфере человеческой деятельности, порождающие определенную проблему или проблемы[16], во многом обусловливают актуальность исследования.

На этом же этапе формулируется тема исследования, обосновывается ее актуальность, намечается цель, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза (гипотетическое предположение) и ставится ряд задач, решение которых призвано ее подтвердить (либо опровергнуть).

Нет необходимости начинать обоснование актуальности исследования издалека, с «преданий старины глубокой», неуместны и лирические отступления – обоснование актуальности исследования должно быть предельно лаконичным (для дипломной работы – в пределах одной страницы).

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) будущего результата, того, что мы, собственно, стремимся получить по его завершению. В этой связи цель исследования должна явственно просматриваться в формулировке темы исследования, которая, в свою очередь, является отражением проблемы в ее характерных чертах. Удачно сформулированная, немногословная, она уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкретизирует его замысел.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Существует несколько вариантов определения и разграничения объекта и предмета исследования. Наиболее часто они соотносятся как целое и его часть, общее и частное. При такой связи объект – это то, что включает в себя предмет исследования. Например, «Объект исследования: образование как осознанная потребность. Предмет исследования: система факторов, влияющих на формирование потребности в образовании».

Предмет исследования представляет собой едва ли не основное понятие, поскольку именно он определяет тематику исследования, именно для его изучения формулируется цель (цели) исследования и решаются поставленные задачи.

Гипотеза – это предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, которое не подтверждено и не опровергнуто, предполагаемое решение проблемы.

Гипотезы бывают:

а) описательные (предполагается существование какого-либо явления);

б) объяснительные (вскрывающие причины его);

в) описательно-объяснительные.

К научной гипотезе предъявляются следующие основные требования:

– гипотеза должна включать в себя, как правило, одно основное положение, редко больше;

– гипотеза не должна содержать понятий, которые не являются однозначными, либо которые не уточнены, и ценностных суждений;

– гипотеза должна соответствовать фактам, быть проверяема при помощи имеющихся методов и приложима к широкому кругу явлений;

– гипотеза должна быть безупречно стилистически оформлена, логически проста.

Как указывалось выше, гипотеза может быть подтверждена, либо опровергнута в результате исследования.

Задачи исследования – это те исследовательские действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели, разрешения проблемы и проверки (подтверждения) сформулированной в исследовании гипотезы.

Второй этап предполагает разработку или выбор соответствующей методики, выбор методов исследования, проверку гипотезы, т.е. проведение самого исследования, формулирование выводов, их апробирование и уточнение, обоснование заключительных выводов и практических рекомендаций.

Методика исследования – это совокупность методов, приемов, способов исследования, их субординация и порядок применения, при помощи которых удалось решить поставленные задачи и получить определенные результаты. Ее выбор зависит характера объекта изучения, методологии, цели исследования и общего уровня профессиональной подготовленности студента, позволяющей не только перечислить использованные методы, но организовать их в некую систему. Следует помнить, что нет методики исследования вообще, есть конкретные методики исследования.

Умелое определение содержания каждого структурного элемента методики, их соотношения и есть искусство исследования. Хорошо продуманная методика организует исследование, обеспечивает получение необходимого фактического материала, на основе анализа которого и делаются научные выводы.

При определении научной новизны, которая относится ко всему исследованию в целом, необходимо иметь в виду, что формулировка научной новизны зависит от характера и сущности исследования. В теоретических исследованиях научная новизна определяется внесением нового в теорию и методику исследуемого предмета, в работах, имеющих практическую направленность, научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, либо подтвержден, обновлен, уточнен или нашел дальнейшее развитие в ходе решения поставленных в исследованиях задач.

Чаще всего в дипломных работах (в силу объема проводимого исследования) полученный результат носит, прежде всего, практический характер. В этой связи практическая значимость исследования может быть связана либо с полученными в ходе исследования данными, либо – с оригинальностью комбинации ряда применяемых методик, позволяющей решить ту или иную практическую задачу.

На заключительном этапе работа литературно оформляется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)