АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обособленные приложения

Читайте также:
  1. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  2. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  3. Механизм координации рефлекторных актов. Учение А.А.Ухтомского о доминанте, практические приложения в обучении и воспитании
  4. Обособленные обороты с производными предлогами
  5. Обособленные обороты со значением включения, исключения и замещения
  6. Обособленные обстоятельства
  7. Окно приложения PowerPoint
  8. Практические приложения
  9. Приложения
  10. ПРИЛОЖЕНИЯ
  11. ПРИЛОЖЕНИЯ

Обособляются:

1) распространенное постпозитивное или препозитивное приложение, выраженное именем существительным нарицательным с зависимыми словами и относящееся к нарицательному существительному: а) На хламе всегда с трубкой в зубах лежит больничный сторож, старый отставной солдат (Ч.); б) Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье (П.);

2) одиночное приложение, относящееся к нарицательному существительному, в случае, если оно имеет уточняющее значение или при себе имеет пояснительные слова: Ухаживала за мной одна девушка, полька ( М. Г.).

3) нераспространенное приложение обособляется при одиночном определяемом существительном: А враги, дурни, думают, что мы смерти боимся (Фад.).

4) приложение, относящееся к собственному имени, если стоит в постпозиции: Лежит под курганом, поросшим бурьяном, матрос Железняк, партизан (Утк.);

5) препозитивное приложение в случае, если имеет добавочное обстоятельственное значение (ПУУ): Поклонник Баха и Генделя, знаток своего дела,...Лемм со временем – кто знает? – стал бы в ряду великих композиторов своей родины (Т.).

6) собственное имя лица может выступать в роли обособленного приложения, если служит для пояснения или уточнения нарицательного существительного (перед таким приложением можно без изменения смысла поставить слова а именно): Остальные братья, Мартын и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем (Шол.).

7) приложение при личном местоимении: Обидно мне, старику, слушать такие речи (М. Г.).

8) обособленное приложение может относиться к отсутствующему в данном предложении, но ясному из контекста или ситуации слову: Дитя сама, в толпе детей играть и прыгать не хотела (П.).

9) приложение может присоединяться союзом как (с причинным значением), словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и т.п.: Комендант дружески советовал мне оставить стихотворство, как дело службе противное и ни к чему доброму не приводящее (П.); При сторожке находилась громадная черная собака неизвестной породы, по имени Арапка (Ч.).

10) приложения, присоединенные союзом как, имеют причинное значение: Как старый артиллерист, я презираю этот вид холодного оружия (Шол.).

Не обособляются:

1) приложение с союзом как, которое отвечает на вопросы: в каком отношении? с какой стороны?: Уже не раз доходили до меня слухи о Яшке Турке как о лучшем певце в околотке (Тургенев); Как стилист Чехов недосягаем (Горький).

2) препозиции приложения, имеющие только определительное значение. Ср.: Старый рыбак Андрей, приятель Дымченко, осторожно разжал руку (Пауст.). – Андрей, старый рыбак, приятель Дымченко...

3) одиночные приложения, относящиеся к собственным именам, могут в постпозиции сливаться с определяемым именем. Ср.: Река МоскваМосква-река.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)