АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 2

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  3. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  4. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  5. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  6. Загальна схема ветеринарної медицини України
  7. Кинематическая схема привода
  8. Классическая схема информационной системы
  9. Комплексная схема научно-методического обоснования
  10. Машино-аппаратурная схема комплекса технологического оборудования для производства осветленного яблочного сока.
  11. Микросхема ПЗУ и система BIOS
  12. Обезжелезивание воды методом упрощенной аэрации. Безнапорная и напорная схема. Область применения.

Аналитическая функция политологии, как и других общественных наук, направлена на постижение сути политических процессов, явлений, их всестороннюю оценку;

Регулятивная функция заключается в том, что политология способствует выработке правильных ориентиров в бурных политических потоках, обеспечивает воздействие людей и организаций на политический процесс, их участие в политических событиях.

Суть прогностической функции в том, что знание мировых тенденций политического развития и их соотнесение с существующими в обществе группами интересов позволяет заблаговременно определить эффективность предполагаемых политических решений. Наличие предварительной экспертизы помогает застраховать общество от негативных последствий и не эффективных действий.

Прикладная политология. Условно политологию можно разделить на теоретическую и прикладную. Обе составляющие неразрывно связаны между собой, дополняют и обогащают друг друга.

Прикладная политология – это отрасль политической науки, исследующая конкретные политические ситуации с целью получения для заинтересованных лиц и организаций определенной информации, разработки для них политических прогнозов, практических советов и рекомендаций, служащих повышению эффективности их деятельности.

Специфика прикладной политологии ярко проявляется в ее целях и конечном продукте. Теоретическая политология ставит целью получение новых общих абстрактных знаний, достаточно универсальных или знаний, характеризующих целые типы явлений. Прикладная политология стремится разработать в основном краткосрочные прогнозы развертывания событий, дать конкретные рекомендации определенным участникам политического процесса.

Прикладными политологическими исследованиями занимаются, как правило, профессиональные аналитики, эксперты, имиджмейкеры (специалисты по созданию у граждан, особенно избирателей, положительного образа политика), советники политических деятелей и другие лица, имеющие отношения к реальной политике.

Прикладные исследования обычно осуществляются по заказу государственных органов, партий, других организаций, кандидатов на выборные посты и т.д. Такие исследования достаточно широко применяются при подготовке правительственных решений, а также при проведении избирательных компаний. Прикладная политология разрабатывает технологии управления избирательными кампаниями, процессами создания политических партий и объединений, использования возможностей средств массовой информации в достижении тех или иных политических целей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)