АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы разрешения политических конфликтов

Читайте также:
  1. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  2. Аналитический этап разрешения конфликта
  3. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  4. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  5. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  6. Виды внутриличностных конфликтов
  7. Виды задач и способы их решения
  8. Виды и причины конфликтов
  9. Виды конфликтов
  10. Виды конфликтов
  11. Виды социальных конфликтов
  12. Виды, способы и методы идентификации

Наиболее распространенным способом поиска взаимоприемлемого решения являются переговоры. Т.е. это процедура вербального взаимодействия субъектов конфликта с целью достижения согласованного и устраивающего обе стороны решения. Т.е. это совместный поиск согласия. Важным условием успешного исхода переговоров является умение сторон держать дистанцию и не перейти черту эмоционального реагирования и личных выпадов. Важна психологическая установка на партнерство, умение убеждать

Нередки случаи, когда для урегулирования конфликта требуется приглашение третьей стороны - посредника. Роль посредника как правило исполняют уважаемые авторитетные люди, согласительные комиссии, менеджеры по конфликтам, отдельные политические деятели или страны в межгосударственных конфликтах. Посредник как бы сглаживает противостояние, может предложить компромиссный вариант.

Иногда в конфликте бывает необходимым сделать следующий шаг - третейское разбирательство или арбитраж. Стороны добровольно передают свой спор для разбирательства третьей стороне, решение которой является обязательным для обеих сторон. Арбитры при разборе строго руководствуются общепризнанными нормами международного права, конституцией страны, нормами договоров, в которых участвуют обе стороны. Как средство мирного разрешения конфликта, третейское разбирательство известно с древнейших времен. Важным арбитром выступает конституционный суд. Уже сама возможность его использования должна удерживать участников политического процесса от действий противоречащих конституции.

Методы урегулирования политического конфликта.: компромисс (от лат. соглашение) - обычно трактуется как уступка некоторых требований, отказ от части собственных требований в пользу соглашения с другой стороной. Р.Арон заметил: "Соглашаться на компромисс - значит отчасти признать справедливость чужых аргументов, находить решение приемлемое для всех". Т.е. это метод мирного урегулирования, ориентированный на исключение насильственных форм. Компромисс

Консенсус - происходит от лат глагола sentre - чувствовать, понимать с помощью приставки con - имеющей значение совместного, взаимного действия, т.е. в своей основе консенсус означает общность чувств и мыслей, взаимопонимание.

Т.о. мирное урегулирование конфликта в рамках демократического политического режима можно представить как процесс, который начинается с признания частичной справедливости чужих аргументов и согласия на уступки в обмен на принятие взаимовыгодного решения.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)