АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методы (подходы) политологии

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

Социологический подход предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияние на политиче­скую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры. В своих крайних, жестко детерминированных формах социологический подход широко представлен в марксистских трактовках политики как надстройки над экономическим ба­зисом. Социологический подход занимает одно из центральных мест в социологической науке, во многом определяет специфику политической социологии.

Традиционно с глубокой древности политическая мысль базировалась на нормативном или нормативно-ценностном подходе, который предполагает выяснение значения поли­тических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, спра­ведливости, свободы, уважения человеческого достоинства и т.п., ориентирует на разра­ботку идеала политического устройства и путей его практического воплощения. Норма­тивно-ценностный подход требует исходить из этических ценностей и норм и в соответст­вии с ними строить политическое поведение и институты. Нормативный подход часто критикуют за идеализацию политической действительности, оторванность от реальности, умозрительность, ведь ценностные суждения относительны, зависят от мировоззрения, социального положения и индивидуальных особенностей людей.

В отличие от нормативного, структурно-функциональный анализ предполагает рас­смотрение политики как целостной системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции (роли), направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и ее ожиданий. Деятельность элементов системы как бы запрограммирована ее структурной организацией, непосредственно занимаемыми ими (людьми, институтами) позициями и выполняемыми ролями (президентов, министров, граждан и пр.).Структурно-функцио­нальный анализ выступает в качестве одного из принципов системного анализа.

Системный подход рассматривает политику как целостный, сложно организованный, са­морегулирующийся механизм, находящийся в непрерывном взаимодействии с окружаю­щей средой через “вход” (воспринимающий требования граждан, их поддержку или не­одобрение) и “выход” (принятые политические решения и действия) системы. Системный подход был впервые разработан в 50-60-е гг. американскими учеными
Т. Парсонсом и Д. Истоном. Политической системе принадлежит верховная власть в об­ществе. Она стремится к самосохранению и выполняет, по Истону, две важнейшие функ­ции: 1) распределение ценностей и ресурсов;
2) обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязатель­ных.

Вплоть до начала XX в. в политической науке наряду с нормативным методом господ­ствовал институциональный метод, который ориентирует на изучение институтов, с по­мощью которых осуществляется политическая деятельность, то есть государств, партий, других организаций и объединений, права.

Антропологический подход требует изучения обусловленности политики не социаль­ными факторами, а природой человека как родового существа, имеющего неизменный на­бор основополагающих потребностей (в пище, одежде, жилище, безопасности, свободном существовании, духовном развитии). Сегодня он исходит из таких принципов, как: 1) по­стоянство фундаментальных свойств человека как существа биологического, социального и разумного (духовного), изначально обладающего свободой;
2) универсальность человека, единства человеческого рода и равноправия всех людей, не­зависимо от этнических, расовых, социальных, географических и других различий; 3) не­отъемлемость естественных прав человека и их приоритета по отношению к принципам устройства, законам и деятельности государства.

Применительно к исследованию реальных политических процессов антропологический подход требует не ограничиваться изучением влияния социальной среды или разумной (рациональной) мотивации, но выявлять и иррациональные, инстинктивные, биологиче­ские и другие мотивы политического поведения.

Определенное сходство с антропологическим методом имеет и психологический подход, однако в отличие от антропологического он имеет в виду не человека вообще, а конкрет­ного индивидуума, что предполагает учет как его родовых качеств, так и социального ок­ружения и особенностей индивидуального развития. Психологический подход ориенти­рует на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, бессознательных психических процессов, а также типичных ме­ханизмов психологических мотиваций.

Психологический подход широко применялся на протяжении истории политических уче­ний: еще Конфуций рекомендовал правителям Китая учитывать в своем поведении психо­логическую реакцию подданных для обеспечения их доверия и послушания. Детально психология власти была разработана в работе “Государь” Н. Макиавелли. Современный психологический подход многовариантен. Важную роль играет в нем психоанализ, ос­новы которого разработал З. Фрейд.

Динамическую картину политики дает деятельностный подход. Он предполагает рассмот­рение ее как специфического вида живой и овеществленной деятельности, как цикличе­ского процесса, имеющего последовательные стадии, этапы: определение целей деятель­ности, принятие решений, организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществле­ние, регулирование деятельности, учет и контроль за реализацией целей, анализ получен­ных результатов и постановка новых целей.

Своеобразным развитием и конкретизацией деятельностного метода является критиче­ски-диалектический метод. Он ориентирует на критический анализ политики, выявление противоречий как источника ее самодвижения, социально-политических изменений. Кри­тически-диалектический метод широко используется в марксистском анализе политики, в неомарксизме, в либеральной и социал-демократической мысли. Он является ведущим в такой важной социологической и политологической дисциплине, как конфлик-тология.

Широкое распространение в современной политологии получил сравнительный подход, который предполагает сопоставление однотипных политических явлений (например, по­литических систем, партий) с целью выявления их общих черт и специфики. Целью срав­нительных (компаративистских) исследований является нахождение наиболее эффектив­ных форм политической организации или оптимальных путей решения задач. Применение сравнительного метода расширяет кругозор исследователя, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов, позволяет учиться на чужих ошибках. Как ясно из самого названия, на сравнительном методе базируется специальная отрасль поли­тических знаний и исследований - сравнительная политология.

К числу традиционных и фундаментальных методов политической науки принадлежит субстанциальный (онтологический) подход. Субстанциальный подход требует выявле­ния и исследования той первоосновы, которая составляет специфическую качественную определенность политики. Такой первоосновой обычно считают власть, отношения гос­подства и подчинения в их многообразных проявлениях.

С давних пор в политологии и других науках используется исторический метод, который требуетизучения политических явлений в их последовательном временном развитии, вы­явления прошлого, настоящего и будущего. Этот метод преобладает в исторических нау­ках. Он хорошо известен и едва ли нуждается в специальных объяснениях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)