АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ структуры технического состояния основных фондов

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  7. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  8. SWОT – анализ - пример
  9. V. Категория состояния
  10. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  11. Акты гражданского состояния.
  12. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

Задачи анализа использования средств труда

Основные фонды АТО в зависимости от их отношения к производственному процессу можно разделить на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды (ОПФ), используемые в сфере производственной деятельности, непосредственно обеспечивают необходимые условия труда, участвуют в создании материальных благ или услуг. Основные непроизводственные фонды обслуживают личные (социальные, культурные, бытовые, жилищные и др.) потребности работников и создают условия вне сферы материального производства.

ОПФ и степень их использования оказывают большое влияние на выполнение производственной программы. Наиболее полное использование основных производственных фондов (в первую очередь подвижного состава, оборудования мастерских и зон технического обслуживания, а также производственных площадей) способствует увеличению объема перевозок без дополнительных капиталовложений (инвестиций). Лучшее использование основных производственных фондов приводит к снижению себестоимости перевозок, в частности, за счет уменьшения доли амортизационных отчислений, приходящихся на единицу транспортной работы.

Основными задачами, которые решаются при анализе использования ОПФ, являются:

• характеристика и оценка структуры и технического состояния ОПФ;

• определение уровня производственно-технической базы АТО;

• оценка технического уровня развития производства;

• определение показателей эффективности использования ОПФ;

• установление степени влияния использования основных производственных фондов на результаты деятельности АТО.

Информационные источники для анализа использования ОПФ находятся в материалах бухгалтерского и статистического учета, данных инвентаризации и другой учетно-отчетной информации.

Анализ структуры технического состояния основных фондов

Экономические и социальные результаты производственно-хозяйственной деятельности АТО во многом зависят от размера и структуры основных фондов. Известно, что в составе основных фондов выделяются производственные и непроизводственные. Состав и величина ОПФ в значительной мере определяют результаты работы АТО в условиях рыночных, свободных производственно-хозяйственных отношений. Непроизводственные основные фонды характеризуют социальную сторону существования, деятельности и развития организации. Удельным весом не производственных фондов можно оценивать уровень социальной обеспеченности и защиты работников.

В целом структура основных фондов АТО различается в зависимости от целого ряда причин, которые воздействуют на формирование и использование основного капитала организации. Отношение отдельных видов основных фондов к общей стоимости определяет их структуру на конкретный момент (как правило, на начало и конец года).

Структура ОПФ автотранспортных организаций различается в зависимости от их целевого назначения, размеров, географического фактора, производственной базы и ее технического уровня, но во всех случаях характеризуется высоким удельным весом стоимости подвижного состава.

При изучении структуры основных фондов в первую очередь следует определить соотношение основных производственных и непроизводственных фондов. В составе производственных ОПФ выделяют: транспортные средства, здания, сооружения, силовые машины, оборудование и др. В последние годы наметился некоторый рост стоимости ОПФ по группе «Здания», причем несколько в большей степени, чем по подвижному составу.

Увеличение затрат на совершенствование условий для технического обслуживания, ремонта и хранения подвижного состава создает предпосылки для повышения качества этих работ, роста коэффициентов технической готовности и выпуска автомобилей на линию.

Для характеристики обеспеченности АТО базой технического обслуживания и хранения подвижного состава рассчитывают основные производственные фонды, предназначенные для хранения подвижного состава, технического обслуживания и ремонта, на один автомобиль и сравнивают с нормативами удельных капитальных вложений на создание производственно-технической базы на один списочный автомобиль.

Изменения по отдельным категориям по-разному влияют на общий результат деятельности АТО.

При дальнейшем анализе определяется изменение разных групп ОПФ.

Для определения различных поступлений и выбытий видов основных фондов в формировании общей величины на конец года следует определить ряд коэффициентов:

• нового, общего и безвозмездного обновления (поступления) основных фондов;

• общего выбытия, ликвидации и безвозмездной передачи основных фондов.

При дальнейшем анализе следует изучить и исследовать изменения по отдельным группам основных фондов, а также наметить возможность направлений воздействия различных основных фондов на какие-либо результаты деятельности АТО.

Эффективность использования основных производственных фондов зависит в значительной степени от их технического состояния. Техническое состояние любых, в том числе основных производственных, фондов может быть охарактеризовано степенью износа и обновления, выражаемой следующими показателями:

• коэффициентом износа, который определяется отношением суммы начисленного износа к первоначальной стоимости основных производственных фондов;

• коэффициентом годности, вычисляемым делением остаточной стоимости ОПФ на их первоначальную стоимость;

• коэффициентом выбытия, исчисление которого проводится делением стоимости выбывших ОПФ к их общей стоимости на начало года;

• коэффициентом обновления, определяемым отношением стоимости поступивших ОПФ к их общей стоимости на конец года;

• коэффициентом прогрессивного обновления, который находят делением стоимости введенных прогрессивных фондов к общей стоимости ОПФ на конец года.

9.3. Анализ эффективности использования основных фондов

Эффективность использования основных фондов характеризуется такими важнейшими показателями, как фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача показывает, какая величина конечной продукции в натуральном или денежном выражении приходится на единицу основных производственных фондов (в количественном или стоимостном исчислении):

где Q — объем реализованной продукции, услуг, работ в натуральном выражении; Д — объем реализованной продукции, услуг, работ в стоимостном выражении (доход, выручка); ОПФ — стоимость основных производственных фондов (или их количество в натуральном выражении).

Фондоемкость — это показатель, обратный фондоотдаче и характеризующий стоимость основных производственных фондов в единице реализованной продукции, т.е.

Большей точностью и экономической значимостью обладают показатели фондоотдачи и фондоемкости, рассчитанные в натуральном выражении. Но натуральные измерители приемлемы только в специализированных организациях, занимающихся одним видом деятельности и проводящих расчеты по одной тарифной схеме. В настоящее же время абсолютное большинство АТО осуществляют разнообразные виды услуг (иногда и не связанные с транспортированием). Поэтому на практике чаще используется стоимостная оценка фондоотдачи и фондоемкости.

На фондоотдачу воздействуют две группы факторов. Первая группа способствует изменению доходов. В нее входят уровень тарифов за перевозки и услуги, организация производства, региональное расположение АТО и система заключения договоров. Вторая группа влияет на величину основных производственных фондов. Эту группу факторов образуют степень соответствия структуры парка подвижного состава условиям перевозок, обеспеченность АТО необходимой базой обслуживания, ремонта и хранения подвижного состава, а также вид системы материального обеспечения АТО.

Влияние на показатель фондоотдачи АТО изменения общей суммы доходов ЛФОД и стоимости основных производственных фондов ЛФООПФ определяют по формулам

где АФО и Ффондоотдача соответственно базисная (плановая) и отчетная; IФО — индекс изменения фондоотдачи; IД, IОпф - индексы изменения соответственно доходов и стоимости основных производственных фондов.

Общие доходы АТО представляют собой сумму доходов от различных работ и услуг. Для нахождения влияния доходов от основного вида деятельности — перевозок ЛФОД, коп., — используют выражение

где Ч"дпер и ЧДпер — удельный вес, %, доходов от перевозок в общей сумме доходов соответственно по отчету и плану:

Влияние факторов первой группы было бы не до конца проанализировано, если бы не было определено влияние объемов перевозок (грузооборота и числа отработанных авточасов) и средних ставок дохода (за 1 т • км и 1 авточас) на фондоотдачу:

где АФор — изменение фондоотдачи за счет грузооборота; IР— индекс изменения грузооборота;

Наряду с показателем фондоотдачи, исчисленным в целом по АТО, могут быть определены частные показателя фондоотдачи по отдельным автоколоннам, цехам и производственным участкам.

При анализе показателя фондовооруженности следует помнить, что он отражает не только техническую оснащенность живого труда, но и формы его соединения со средствами труда, обусловливаемые социальными и организационными факторами. На показатель технической вооруженности большое влияние оказывает уровень организации труда. Известны случаи, когда в организациях одинаковой мощности, построенных по совершенно одинаковым проектам и одинаково оснащенных основными фондами, вследствие разной организации труда работает неодинаковое число рабочих.

Фондовооруженность (техническая вооруженность) ФВ фондоотдача ФО и производительность труда W определенным образом зависят друг от друга:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)