АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратимся к фактам

Читайте также:
  1. Теперь обратимся к гистогенезу зуба.

Следует иметь в виду, что процесс конституирования политологии как науки рассматривается исследователями в двух аспектах: историческом и методологическом.

Исторический подход претендует на то, чтобы дать целостную и упорядоченную картину формирования новой науки во временном и географическом разрезе, стремясь при этом уловить общее направление ее развития. Руководствуясь данными установками, его приверженцы выделяют два этапа становления политологии как науки: первый – от последней четверти XIX в. до окончания второй мировой войны (его принято называть этапом развития политической науки в рамках национальных школ); второй – от окончания второй мировой войны до настоящего времени (этап интернационализации политической науки). Далее остановимся на их характеристике.

Для первого этапа характерны резко выраженный интерес к политике и упорные попытки ученых выделить политическую сферу в самостоятельный и целостный объект изучения. Важно подчеркнуть, что этот процесс осуществлялся в целой группе стран более или менее одновременно и независимо друг от друга, что дало основание исследователям назвать данный период эпохи становлением национальных политологических школ. Лидерами этого процесса стали сразу пять стран: США, Великобритания, Франция, Германия и Италия, без явного приоритета какой-либо из них. В каждой из этих стран сложилась своя национальная политическая наука, специфика которой проявлялась в доминирующей проблематике, во-первых, и в явном преобладании тех или иных методов исследования, во-вторых. Влияние национальных школ друг на друга было крайне незначительным, а среди ученых явно преобладало стремление следовать собственным национальным традициям.

В числе фактов, свидетельствующих о начале процесса организационного оформления политической науки в каждой из вышеназванных национальных школ, можно выделить два:

во-первых, появление в этих странах ученых, приоритетно изучающих политику,

во-вторых, создание тех или иных структур (в виде специализированных кафедр в университетах, политических школ и т.д.), которые взяли на себя решение следующих задач:

- организационное оформление нового исследовательского направления и придание ему юридического статуса;

- подготовку кадров по данному профилю как для науки, так и для государственной службы;

- организацию дискуссионных площадок по острым политическим проблемам и вопросам осмысления предмета новой науки и ее места в системе общественного знания.

Обратимся к фактам.

США.

Важнейшими шагами на пути организационного оформления политических исследований стали: 1) создание в 1857 году профессором Френсисом Либером при Колумбийском колледже кафедры истории и политологии, где он сам стал читать курс политической философии.2)Открытие в 1880 г. по инициативе Джона Берджеса Высшей школы политической науки. 3)Открытие кафедр по изучению политики в следующих университетах: Корнельском, Йельском, Гарвордском, Пристонском и др. 4) открытие в 1889г. Американской академии политической и социальной науки. 5) создание в 1903 году Американской ассоциации политической науки (ААПН) (International Political Science Association, IPSA)

А организационное оформление политической науки здесь возглавили: Ф.Либер, Г.Адамс, Дж.Берджес, А.Бентли,Ч.Мерриам, Г.Госнелл. Первые три из них стояли у самых истоков организационного оформления новой науки, хотя как ученые тяготели к классической исследовательской традиции. В свою очередь А.Бентли, Ч.Мерриам и его ученик Г.Госнелл, не только предложили принципиально новые подходы изучения политики, но одновременно возглавили процесс внедрения и распространения новых принципов в жизнь.

Великобритания. В первой половине XIX века центром развития всех наук в стране были преимущественно элитные университеты: Оксфордский и Кембриджский. Именно эти два престижных учебных заведения (с некоторым преобладанием Оксфорда) возглавили преподавание и изучение политики. Дальнейшее расширение поля исследований и преподавания политической науки в стране связано с Лондонской школой экономики и политических наук, датой основания которой считается 1895г.

Подлинными классиками английской политической науки, значительно расширившими рамки политических исследований, стали: Джеймс Брайс супруги Беатрис Уэбб и Сидни Уэбб, Хэлфорд Джон Маккиндер, Гарольд Джозеф Ласки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)