АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для правильного и быстрого выполнения задания

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II проверка домашнего задания
  4. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. Алгоритм выполнения работы
  8. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  9. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Анализ выполнения производственной программы.
  12. Анализ формирования и выполнения производственной программы

Для определения АЧХ и ПХ»

Цельработы: изучить способы построения (создания) электрических схем в графическом редакторе ССМ ряда МС. Освоить основные виды анализа электрических схем и способы оценки результатов анализа схем. Получить и сопоставить основные электрические характеристики интегрирующей и дифференцирующей цепочек в частотной и временной областях.

Задание на работу с ПЭВМ

Для правильного и быстрого выполнения задания

необходимо проработать ответы на вопросы для самоконтроля

1. Задание на «удовлетворительно»

1. Собрать, используя инструментальную панель редактора схем, представленную на Рис.1 электрическую схему интегрирующей RC цепочки. Используя окно атрибутов компонентов схемы ввести позиционные обозначения и номиналы резистора и емкости: R1=100 Ом; С1= 0.159Е-9 Ф.

 

 

2. Отыскать в библиотеке условных графических обозначений (УГО) компонентов схем или на панелях УГО компонентов (Cntrl -1 – Cntrl -4) источник

синусоидальных сигналов и ввести его в схему. Путь к источнику: ComponentAnalog PrimitivesWaveform SourcesSine source. В атрибуте MODEL указать имя источника G1(GN, IST и т.п. (см. лекции)). Проверить наличие этого имени в библиотеке моделей компонентов (в правом окне панели атрибутов) и ввести (при необходимости) это имя в библиотеку. Путь к модели: FileOpenModel Librarysmall.lbrSine.

3. Перейти в режим анализа частотных характеристик (АС Analysis).

1) В окне пределов анализа установить диапазон расчетов по частоте 1Е8, 1Е4.

2) Пределы вывода результатов расчёта на графики по оси X установить теми же.

3) По оси Y графиков выводить только V(2) в пределах 1.0,0 [ Не дБ(V(2))] или V(2)/V(1) – (если выходной узел – 2, а не 1).

4) Получить АЧХ цепочки, щёлкнув по кнопке “Run” или нажав клавишу F2. От руки зарисовать вид АЧХ (качественно, но аккуратно и с указанием масштаба).

5) Используя режимы «Scope» и «Cursor mode» (режим двух курсоров) оценить и записать значение верхней частоты среза fср.в для V(2) = 0.707 или К(f)=0.707, а также значение коэффициента передачи К u (ώ→0).

4. Собрать, используя инструментальную панель редактора схем, представленную на Рис.2 электрическую схему дифференцирующей RC цепочки.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)