АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оппозиционные партии

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. Глава 11. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ
  3. Зеленые партии
  4. Об отношении рабочей партии к религии
  5. Образование Чехославянской социал-демократической рабочей партии.
  6. По графику определить оптимальный размер заказываемой партии. Решение, полученное геометрическим методом, должно совпадать с аналитическим решением.
  7. Политические партии и их функции.
  8. Политические партии России: образование, программы, тактика.
  9. Политические партии: определение, общие характеристики, виды.
  10. Право на объединение в политические партии.
  11. Тема: Партии. Партийные и избирательные системы

Партия БНФ

Партия «Белорусская социал-демократическая Громада»

Объединённая гражданская партия

Белорусская партия объединённых левых «Справедливый мир» (бывшая Партия коммунистов белорусская)

Консервативно-христианская партия — БНФ

Белорусская социал-демократическая партия (Громада)

Социал-демократическая партия Народного согласия

Белорусская партия «Зелёные»

20. Современная система международных отношений находится в переходном состоянии. Сегодня в ней переплетаются и взаимодействуют как традиционные, так и новые факторы и тенденции.

Со времен Вестфальского мира, зафиксировавшего международную систему, основанную на силовом взаимодействии, «столкновении» национальных государств, балансе сил, противоборстве союзов и т. д., в мировой политике появились новые действующие лица и новые тенденции глобального масштаба. Транснациональные корпорации и международные организации, система глобальной коммуникации, мировая экономическая взаимозависимость, изменение роли военного фактора, распространение во многом единой массовой культуры, переплетение внутриполитических и международных проблем, волны глобальной демократизации и др.

— все это сегодня определяет новый облик международных отношений.

Следует обратить внимание и на то, что становление современной системы международных отношений, несмотря на влияние новых тенденций, формирование элементов единого мирового сообщества, отнюдь не равнозначно окончательному приходу в мировую политику стабильности и гармонии, порядка и прогресса. Появились новые дестабилизирующие силы и тенденции, «проснулись» старые, часто в своей основе архаичные конфликты, родились конфликты «нового поколения».

Масштаб глобальной системы международных отношений сегодня впечатляет и включает в себя более шести миллиардов человек, около двухсот государств, более шести тысяч международных неправительственных организаций, транснациональные корпорации, разнообразные религиозные, политические и общественные течения.

При этом различные ее компоненты образуют сложные, взаимозависимые и влияющие друг на друга коалиции, как на временной, так и на более продолжительной основе, что еще в большей степени затрудняет даже краткосрочное прогнозирование, не говоря о более далеких перспективах.

В связи с этим проблему определения тенденций развития современных международных отношений следует отнести к одной из самых обсуждаемых как зарубежными, так и отечественными исследователями.

Тем не менее несколько тенденций развития современных международных отношений просматриваются наиболее четко

Беларусь активно участвует в деятельности ЮНЕСКО, МОТ, ЮНИДО, МАГАТЭ, ВОЗ, МВФ, Всемирного банка, ВОИС и других международных организаций в интересах международного сотрудничества и национального развития.

Главной целью белорусской внешней политики на европейском направлении является создание стабильной и демократической системы общеевропейской безопасности и сотрудничества, которая формируется вокруг Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как отмечает белорусский исследователь В. Снапковский, эта Организация "остается практически единственной общеевропейской организацией, в которой Беларусь имеет голос, может вести равный политический диалог и участвовать в процессе выработки и принятия решений, а в случае их неприемлемости — блокировать их при поддержке своих союзников"

Беларусь заинтересована в сбалансированном развитии всех компонентов общеевропейской безопасности и сотрудничества и считает, что военное, экономическое и экологическое измерения заслуживают более энергичного включения в повестку дня ОБСЕ. В частности, Беларусь выступает за устранение дискриминации и барьеров в торговле между странами — участницами ОБСЕ, создание условий для минимизации негативных последствий расширения экономических союзов для не входящих в них государств.

В политической области Республика Беларусь добивается дальнейшего укрепления ОБСЕ как основного универсального органа по обеспечению безопасности в Европе, повышения эффективности деятельности ее основных структур и сохранения консенсуса в качестве основы функционирования Организации. Беларусь исходит из того, что ни одно государство или группа государств не могут обладать какой-либо преимущественной ответственностью за поддержание мира в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо часть региона ОБСЕ в качестве сферы своего влияния.

Беларусь противодействует попыткам ограничить функции ОБСЕ рамками правозащитной тематики, превратить ее в институт контроля за государствами, расположенными на постсоветском пространстве и на Балканах. Она на полноправной основе последовательно развивает диалог с ОБСЕ по вопросам выполнения международных обязательств в области прав человека.

Республика Беларусь прилагает усилия к тому, чтобы стать полноправным членом Совета Европы и присоединиться к важнейшим многосторонним соглашениям(конвенциям), разработанным под его эгидой. Активизация сотрудничества с Советом Европы вплоть до полномасштабного участия в его деятельности является важным каналом приобщения Беларуси к европейскому опыту построения гражданского общества, обеспечения прав человека и решения проблем социального и гуманитарного характера в соответствии с международными стандартами. Наша страна активизирует сотрудничество с европейскими международными организациями. Продолжается конструктивное взаимодействие с Центрально-Европейской инициативой (ЦЕИ).

Проводится системная работа с целью вхождения в другие субрегиональные объединения и получения Беларусью статуса наблюдателя в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) и Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Наши внешнеполитические принципы и приоритеты во многом сопоставимы с целями и задачами Движения неприсоединения. Беларусь придает большое значение своему участию в нем и высоко оценивает его принципиальные подходы по многим проблемам международных отношений.

В своих взаимоотношениях с НАТО Республика Беларусь исходит из общепризнанных принципов международного права, в том числе права каждого государства на коллективную оборону и вступление в союзы и коалиции на основе свободы выбора, в то же время подчеркивая, что это не должно происходить в ущерб безопасности других, в особенности соседних стран. Белорусский исследователь А. Розанов справедливо отмечает, что пересмотр позиции относительно альянса необходим для Беларуси, в том числе в связи с тем, что внешнеполитические устремления России и Беларуси, согласно имеющимся договоренностям, "должны быть по возможности скоординированы. Причем со стороны Беларуси могут потребоваться куда более существенные шаги, ибо отношения республики с НАТО на протяжении ряда лет были довольно прохладными"

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)