АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Фашизм

Читайте также:
  1. Коммунизм, социал-демократия, либерализм, консерватизм, фашизм.
  2. Провідні ідеї італійського фашизму
  3. Фашизм і неофашизм

Проблема определения фашизма. Социально-экономические и политические условия возникновения фашизма. Его социальные корни, классовая база и интеллектуальные предпосылки. Культ нации на расистской основе (Германия) или национального государства (Италия). Насилие и война в геополитических притязаниях; презрение к демократии, свободе, равенству, правам человека, гуманизму; концентрация власти в руках фашистской партии и вождя; тоталитарное государство, искоренение инакомыслия; экономический корпоративизм; установление открытой террористической диктатуры; теоретический иррационализм.

Особенности итальянского фашизма. Этатизм и цезаризм. Культ государства, как «духовного и нравственного факта», как «законного воплощения нации». Героизация вождя. Корпоративизм как основа социальной гармонии. «Возрождение исторического величия Италии и её народа» как важнейшая политическая цель итальянского фашизма. Формирование «нового человека» в процессе милитаризации общества. Концепция «тоталитарного государства» в работах идеолога фашизма Джованни Джентиле и в политической практике Б. Муссолини. «Порядок, Иерархия, Дисциплина» против Свободы. Политическая судьба итальянского фашизма.

Германский национал-социализм. Представление о германцах (арийцах) как о прародителя европейских элит, наиболее этнически «чистом» народе. Идея всемирной миссии германского народа. Антисемитизм. Представление о спасении, возрождении и «очищении мира от зла» путем восстановления «чистой арийской расы» и уничтожения «низших рас». Тысячелетний рейх как геополитический идеал нацизма. Милитаризация общества как инструмент решения идеологических и политических задач.

Национал-социалистские идеологи о философско-мировоззренческих истоках фашистской идеологии. Использование идей расового превосходства Гобино, расистских изысканий Чемберлена. Специфическая интерпретация ряда положений философских концепций Фихте, Гегеля, Трейчке, Шопенгауэра, Ницше – для выстраивания «германского мифа» о приоритете социальных и политических прав некоего мифического народа («арии»). Борьба наций и рас за самосохранение как главное содержание истории – в книге официального идеолога фашизма А.Розенберга «Миф двадцатого века» (1930). «Майн кампф» Гитлера – энциклопедия и политическая программа национал-социализма. Насилие как основной постулат нацизма как во внешней, так и во внутренней политике. «Журнал геополитики» К.Хаусхфера; отношение «друг-враг» как ядро политики – в работе «О понятии политического» К.Шмитта. Информационная политика фашизма. Концепция «большой лжи» Геббельса. Геополитическая стратегия нацизма.

Неофашизм в современном западном мире: причины возникновения, степень опасности. Современная демократия в борьбе с неофашизмом.

Правый радикализм и идеологические концепции организаций профашистского типа в современной России. Проблемы идеологической и правовой борьбы с праворадикальными, черносотенными, националистическими, профашистскими движениями.

Вопросы для обсуждения.

1. Понятие фашизма. Фашизм и национализм.

2. Истоки фашизма. Основные концептуальные положения фашизма.

3. Неофашизм.

4. Современный неофашизм в России.

Дополнительная литература

1. Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М., 1995.

2. Мийон-Дельсон Шантоль. Политические идеи ХХ века. М.. 1995.

3. Вайнштейн Г.И. Рост авторитарных настроений и фашистская опасность в современной России // Полис 1995, № 2.

4. Верховский А и др. Политический экстремизм В России. М., 1996.

5. Галкин А.А. О фашизме – его сущности, корнях, признаках и формах // Полис.1995, №2.

6. Дилигенский Г.Г. Старый и новый облик фашизма// Полис.1995,№2.

7. Зудин А.Ю. Фашизм в России: образы и реальности новой опасности// Полис.1995,№2.

8. Левин И.Б. Фашизм – неофашизм –постфашизм… // Полис. 1995, 1995, №2.

9. Умланд А. Сравнительный анализ новых крайне правых групп на Западе.//Полис. 2001 №3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)