АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6 Российские версии марксизма

Читайте также:
  1. Зависимость степени конверсии аммиака от времени контакта
  2. Казахско - российские отношения в начале XVIII в.
  3. ОСНОВНЫЕ РОССИЙСКИЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ
  4. Первые российские университеты. Открытие Академии наук.
  5. Российские источники таможенного права.
  6. Российские СМИ и журналистика в начале XXI века
  7. Современный этап в развитии отечественной социологии. Российские социологические организации и частные фирмы (ответ на вопрос оформляется письменно).
  8. Создание демонстрационной версии программы, которую можно запустить ограниченное число раз
  9. Создание демонстрационной версии программы, работающей ограниченное число минут
  10. Социологическая теория марксизма.
  11. Тема 7. Молекулярные механизмы мутагенеза, репарации ДНК, кроссинговера и генной конверсии

Российские корни ленинизма. Концепции «крестьянского» (народнического) социализма. А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский о возможности минования Россией капитализма и построения социалистического общества, при использовании социалистических русских социальных институтов и мировоззренческих ценностей: крестьянская община, сельский «мир», исконный «коллективизм» русского работника-общинника, а также опираясь на возможную техническую помощь более развитого в экономическом отношении Запада. Народнический социализм 70-х годов Х1Х века. Бакунизм, лавризм, ткачевизм («анархисты», «пропагандисты», «заговорщики»). Практика революционного народничества: деятельность организаций «Земля и воля», «Черный передел», «Народная и воля». Опыт и уроки народничества. 80-90-е годы: от народнического социализма – к марксистскому (Г.В.Плеханов, группа «Освобождение труда», «легальный марксизм П.Б.Струве и М.И.Туган-Барановского) и эсеровскому (Г.Гершуни, В.Чернов, Б.Савинков). Эволюция теории и практики социализма в России.

Разделение – в начале ХХ века - марксистского социалистического движения на два крыла: революционное (большевики, лидер – В.И.Ленин) и реформистское (меньшевики, лидер - Ю.О.Мартов).

Ленинский этап марксизма. Ленин как теоретик, разрабатывающий революционно-социалистический вариант марксистской теории – применительно к особенностям новой мировой эпохи и российским социальным реалиям начала ХХ столетия.

Ленинская теория империализма. Новая концепция социалистической революции (как мирового процесса с возможностью первоначальной победы социализма в одной стране). Политическая идеология кануна Октябрьской революции. Работа В.И. Ленина «Государство и революция» (1917 г.): происхождение и сущность государства, его исторические судьбы, перспективы отмирания государства после победы социализма, вопросы диктатуры пролетариата и демократии, концепция исторической самодеятельности народных масс.

В.И.Ленин – критик «утопических» аспектов «крестьянского (народнического) социализма» и одновременно продолжатель народнической концепции об особой роли крестьянства в российских исторически-преобразовательных социально-политических процессах (что отличает Россию от Запада). Ленин о специфике социально-классовой базы социалистических преобразований в России.

Опыт послеоктябрьского строительства и коррективы социалистической теории. Три варианта развития большевизма: Сталин, Троцкий, Ленин (периода НЭПа). Ленин о НЭПе, его сущности и исторической значимости, о необходимости в связи с этим изменения «всей точки зрения на социализм»: о принципиальной возможности сопряжения «социализма» с частной собственностью, рыночной экономикой, плюрализмом и расширением индивидуальных свобод. «Политическое завещание» Ленина – наметки проекта социализма нового типа; его смысл и историческая судьба.

Сталинская версия «социализма» как отказ от ленинских идей нэповского периода. Сталинизм как политический тоталитаризм: теория, политическая практика, историческая судьба. Критика сталинизма на ХХ и ХХП съездах КПСС; ее достоинства и слабости. Дискуссии о сталинизме в мировой и отечественной политической литературе.

Содержание, исторический смысл и судьба концепции «развитого социализма». Усиление (после «оттепели» второй половины 50-х годов) авторитарно-бюрократических тенденций, рост несоответствия между официально провозглашенными целями, идеалами и реальным положением дел в обществе. Ситуация «стагнации», «застоя».

Внешнеполитическая стратегия социализма на различных этапах его развития. Национальное и интернациональное во внешнеполитических социалистических программах. «Три потока» мирового революционного процесса в доктринах советского марксизма.

«Перестройка» в Советском Союзе как попытка «оживления» и «очищения» социалистической идеи. «Новое политическое мышление» М.С.Горбачева как попытка учесть новые реальности мирового и отечественного общественного развития. Причины неудач практического воплощения многих «перестроечных идей», горбачевской стратегии «обновления социализма». Социалистическая идея в контексте современной идеологической борьбы. Перспективы социалистической идеологии в России и современном мире.

Вопросы для обсуждения.

1. Эволюция марксизма в России. Основные этапы.

2. Неомарксизм, его сущность, ценности, направления.

3. Современный российский коммунизм

Дополнительная литература

1. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма.

2. Бухарин Н.И. Избранные произведения.М,, 1988.

3. Зюганов Г.А. Сталин и современность.М.:Молодая гвардия, 2009.

4. Кагарлицкий Б. Марксизм: Не рекомендовано для обучения. М.: Алгоритм Эксмо, 2006.

5. Котельников М.Е. «Маркс и ХХ1»К итогам научной конференции в честь 190-летия со дня рождения К.Маркса//Вопросы философии.2008, №11.

6. Красин Ю.А. Социализм в трансформирующемся обществе//Свободная мысль. 2008.№ 7.

7. Ленин В.И. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции.// Полн. собр.соч.Т.33

8. Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме.// Полн. собр. соч., Т.41

9. Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский// Полн. собр. соч., Т.37

10. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии// Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.4

11. Ойзерман Т.И. Амбивалентность социалистической (коммунистической теории марксизма// Вопросы философии. 2008.№ 11.)

12. Пантин И.К. Марксизм: Историческое самопознание//Вопросы философии.2009.№7.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)