АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 Идеология консерватизма

Читайте также:
  1. Структура общественного сознания: обыденное и теоретическое сознание, общественная психология, идеология, формы общественного сознания.
  2. Тема 1. Идеология как социальный и политический феномен
  3. Тема 7 Идеология социал-демократии
  4. Экологическая идеология

Консерватизм как стиль мышления, как политико-философский метод и как политическая идеология.

Общеметодологические принципы политико-консервативного мышления: принцип сохранения (преемственности), принцип порядка, приоритет общих интересов (государства, нации, общества) по отношению к индивидуальным интересам, приоритет власти по отношению к формам и институтам гражданского общества.

Становление и развитие консерватизма в качестве особой политической идеологии. Первые консервативные политические доктрины как идеологическая реакция на радикальные демократические и либеральные программы социально-преобразовательной деятельности эпохи Великой Французской революции ХУ111 века. «Размышления о Французской революции» (1790г.) английского политического философа Эдмунда Бёрка как базовая система идей консерватизма. Консервативная политическая мысль Франции: Жозеф де Местр («Размышления о Франции», 1796г.) и Луи де Бональд («Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе», 1796г.).

Соотношение политики, религии, морали – как центральная политико-философская проблема консервативных концепций. Семья, религия, собственность, нравственность, власть, государство – как главные ценности политической идеологии консерватизма.

Консерватизм второй половины ХХ столетия как неоконсерватизм. Новая конкретно-политическая окраска консерватизма в новых исторических условиях: приспособление традиционных консервативных ценностей к реалиям позднеиндустриального этапа развития западного общества. Разделение на «старый» (классический) и новый» либерализм. Сближение, конвергенция традиционно-консервативных ценностей и ценностей «классического» либерализма – как ответ на неолиберальные, кейнсианские и социалистические доктрины. Возникновение «неоконсерватизма». Либертаризм.Теоретический неоконсерватизм И.Кристола, Д.Белла, М.Оукешотта, З.Бжезинского, К.Поппера, Ф.Хайека. Рейганизм, тэтчеризм, политика Дж.Буша-мл. как современная практическо-политическая стратегия неоконсерватизма. Взаимосвязь внешнеполитических и внутриполитических факторов в геополитической концепции и международной практике современного консерватизма.

Современный консерватизм и «консервативная волна»: «либерализация» консерватизма?

Традиционалистское и индивидуалистическое направления современного консерватизма. Консервативный капитализм.

 

Вопросы для обсуждения.

1. Сущность идеологии консерватизма. Основные ценности консерватизма.

2. Теоретики консерватизма.

3. Основные виды консерватизма: традиционализм, либертаризм, неоконсерватизм.

4. Специфика современного состояния консерватизма.

Дополнительная литература

1. Алексеева Т.А. Современные политические теории. М.: РОСПЭН, 2007.

2. Берк Э. Правление, политика и общество: Сб./Пер. с англ. М.: Канон-Пресс-Ц, 2002.

3. Блинов В.В. Политики-психологический подход к изучению консерватизма: Обоснование и структура анализа//Вестн.Моск.ун-та, Сер.12. Политические науки. 2007.№1.

4. Боуз Д Либертарианство: История, принципы, политика. М.: Социум, 2004.

5. Галкин А.А. Размышление о политике и политической науке.М.: Оверлей, 2004. Глава «Консерватизм в прошлом, настоящем и будущем».

6. Громовик В.Г. Консервативная идеология в современном мире. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2005.Гл.1.

7. Жирнов Н.Ф. Политическая доктрина консерватизма и неоконсерватизма// Социально-гуманитарные знания. 2008.№ 5.

8. Кабешев Р.В. Идеологические концепции «новых правых»

9. Куликов А.А. Критический анализ британского консерватизма в ХХ веке// Вопросы философии. 2008. №4.

10. Рахшимир П.Ю. Консерватизм и либерализм: Метаморфозы консенсуса// Полис. 2005.№ 5.

11. Руткевич А.М. Консерваторы ХХ века. М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов (РУДН), 2006.

 

Тема 5 Особенности консерватизма в России

Специфика русской консервативной мысли. Официальный монархизм Н.М.Карамзина и М.Н. Каткова. Православие, самодержавие, народность как главные её принципы. К.П.Победоносцев, Н.Я. Данилевский, К.Н.Леонтьев, Л.А.Тихомиров. Идеи национальной самобытности, особого пути России, особой миссии русского народа. Панславизм и почвенничество. Идеология «консервативного либерализма» И.А.Ильина: соединение идей традиционной российской государственности с либеральными ценностями.

Консервативные политические течения и политико-идеологические концепции в современной России. Консервативное крыло в СПС, консервативные программы НДР, «христианских демократов», «Консервативный манифест» партии ПРЕС, «радикальный консерватизм» ЛДПР, консервативные аспекты современной политической идеологии КПРФ.

 

Вопросы для обсуждения.

1. 1.Общее и особенное в развитии идей консерватизма в России и Европе.

2. Основные ценности и принципы российского консерватизма.

3. Этапы развития идей консерватизма в России. Основные направления российского консерватизма.

4. Современные консервативные идеи.

 

Дополнительная литература

 

5. Агапов П.В., Афанасьев В.В. Консервативная мысль в России: Учеб. Пособие. М.:Канон+,2009.

6. Блинов В.В. Политико-психологический анализ консервативных ценностей в современной России//Полис, 2008, №5.

7. Дугин А.Г. Евразийский путь как Национальная идея. М.:АРКТОГЕЯ-Центр, 2002.

8. Дугин А.Г. Геополитика постмодерна. Время новых империй. Очерки геополитики ХХ1 века. СПб., Амфора,2007.

9. Зиновьев А.А., Крупнов Ю.В. Русский выбор. В 2 кн.М.:Олма-Пресс,2006

10. Пайпс Р. Русский консерватизм и его критики Исследование политической культуры /Пер. с англ.М.: Новое издательство, 2008.Панарин А.С.Правда железного занавеса.М.:Алгоритм, 2006.

11. Пантелеев С.Ю. Современный русский консерватизм //Свободная мысль, 2004, № 11.

12. Проханова А.А. Симфония Пятой империи.М.: Эксмо; Яуза, 2007.

13. Репников А.В.Консервативные концепции переустройства России.М.:Academia, 2007.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)