АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Либерализм и его эволюция

Читайте также:
  1. A)Либерализм.
  2. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  3. Коммунизм, социал-демократия, либерализм, консерватизм, фашизм.
  4. Лекция 1. Конфессиональная политика белорусского государства 90-2000-е гг. Эволюция законодательства
  5. МОДУЛЬ 1. ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  6. Обоснование экономического либерализма: концепции «экономического человека» и «невидимой руки» рынка
  7. Предмет истории экономики и его эволюция
  8. Производные технические фактуры речи и эволюция представлений о тексте и его авторе.
  9. Происхождение, сущность и виды денег. Денежные теории и их эволюция.
  10. Сущность и эволюция этнополитических конфликтов.
  11. Тема 3. Эволюция управленческой мысли. Новая управленческая парадигма.

Понятие либерализма. Социально-политические и идеологические условия возникновения либеральной доктрины. Формирование либеральной доктрины как отражение устремлений раннебуржуазного общества. Либеральные идеи в политико-философской концепции Т. Гоббса. Джон Локк как родоначальник классического либерализма нового времени.

Либерализм как универсальная концепция, основанная на человеческом разуме и доброй воле человека. Антиномии либерализма: проблема «естественных и равных» прав человека; проблема собственности; проблема равенства возможностей. Становление принципов либерализма. Системообразующая «клеточка» классической либеральной доктрины: приоритет частного, приватного, индивидуального.

Утилитаризм и формирование социального либерализма в XX веке. Современный либерализм как всеобщая публичная философия Запада.

Основные принципы либерализма, их эволюция в зависимости от изменяющегося конкретно-исторического социально-политического контекста. Концептуальные, мировоззренческие и политические критерии классификаций течений либерализма. Разновидности школ либеральной мысли. Проблема границ либерализма с консерватизмом и социализмом.

Базисные принципы либерализма. Приоритет индивидуальных интересов, прав и ценностей перед коллективными и государственными; правовое государство; государство как гарант плюрализма, свободы, прав граждан; свободный рынок и конкуренция; минимизация роли государства в экономической и социально-культурной сферах; политическая демократия, представительный характер власти. парламентаризм; система разделения властей как способ предотвращения авторитарного перерождения демократии; интеллектуальный и политический плюрализм.

Доктрины классического либерализма (конец 18-го –1-ая половина 19 вв.). Утилитаризм И.Бентама. Манчестерская школа (Р.Кобден, Д.Брайт). «Французские физиократы» (Ф.Кенэ, А.Тюрго). Французский либерализм постреволюционного периода (Б.Констан, А.Токвиль). Английские экономисты-классики – А.Смит, Д.Рикардо. Немецкая ветвь – В.Гумбольдт, Л. Штейн. Экономический и политический либерализм. Ценностные основания экономического и политического либерализма как двух основных альтернативных версий либеральной доктрины. Различия в интерпретациях связи между свободой, равенством и собственностью в экономическом и политическом либерализме.

Концепция Дж.Ст.Милля (1806-1873 гг.) – как промежуточное звено между старым («классическим») и новым либерализмом.

Либерализм конца Х1Х – начала ХХ века. Кризис ценностей и постулатов классического либерализма. Усиление идей эгалитаризма и этатизма в либеральных теориях. Новые подходы в вопросе об отношении государства к обществу и личности, новые акценты в понимании свободы и равенства. Рост критицизма в отношении частной собственности. Усиление идей «регулируемого капитализма», государственного вмешательства в рыночную экономику. Зарождение концепции «государства всеобщего благоденствия». Грин, Хобхаус, Дьюи, Кроче – теоретики неолиберальной волны. Основные пункты их критики классических либеральных теорий. Основные черты политической философии в трудах Парето, Моски, Михельса, Вебера.

Возникновение «социального либерализма» и кейнсианства. «Новый курс» Ф.Рузвельта как реакция на кризис 20-30-х годов. Концепция и политика «welfare state» как адаптация либерализма к экономическим и политическим реалиям западного общества послевоенного периода.

Дискуссия двух современных ветвей либерализма: классический (Исайя Бёрлин) и неолиберальной (Рональд Дворкин). Понимание свободы в традиционном («негативная свобода») и неолиберальном («позитивная свобода») вариантах. Различное отношение к частной собственности, роли государства, проблеме свободы и равенства.

Специфика современного либерализма. Либерализм и новейшие тенденции мировой политики. Соотношение глобальных и внутриполитических факторов в современных либеральных доктринах.

Семинарское занятие:

Вопросы для обсуждения

1. Понятие либерализма.

2. Исторические, социальные, философские предпосылки возникновения либерализма.

3. Либерализм как универсальная концепция, основанная на человеческом разуме и доброй воле человека.

4. Антиномии либерализма: проблема «естественных и равных» прав человека; проблема собственности; проблема равенства возможностей.

5. Становление принципов либерализма.

6. Утилитаризм и формирование социального либерализма в XX веке.

7. Неолиберализм и его эволюция.

Дополнительная литература:

1. Алексеева Т.А. Либерализм как политическая идеология // Полития. 2000. № 1.

2. Гайдар Т.Е. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. Спб.: Норма, 2009.

3. Мизес Л. фон Либерализм. М., 2001.

4. Россия 1993-2008: Итоги трансформации/ Под ред. Р.Крумма, В.А.Рыжкова. М.:Московская школа политических исследований, 2009.

5. Современный либерализм: Ролз, Берлин, Дворкин, Кимлика, Сэндел, Тейлор, Уолдрон. М., 1998.

6. Чичерин Б.Н. Различные виды либерализма//Опыт русского либерализма: Опыт русского либерализма: Антология. М., 1997.

7. Шапиро И. Введение в типологию либерализма // Полис. 1994. № 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)