АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тоталитарный политический режим

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. Авторитарный политический режим.
  4. Авторитарный режим.
  5. Административно-правовые режимы.
  6. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  7. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  8. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  9. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  10. Виды режимов труда и отдыха
  11. Виконайте настроювання Панелі задач: приберіть годинник з області повідомлень Панелі задач; встановіть режим відображення Панелі задач зверху всіх вікон.
  12. Вимоги до режимів праці та відпочинку при роботі з ПК

Тоталитаризм как тип полит системы возник в сер 20 века. В политический лексикон термин тоталитаризм был впервые введён итальянским диктатором Бенито Муссолини(1925). Существуют три основные разновидности тоталитаризма:

1) коммунизм(социализм советского типа)

2) Фашизм (fascii). В 1919 году появилась новая партия. Лидером был Бенито Муссолини: величие и тайна. Фашистская идеология – это идеология прежде всего националистическая, шовинистическая и империалистическая. Раздувала политическую истерию толпы, направляя её к довольно броским целям. Особо подчёркивали ненависть к коммунистам. Социальная база: идеи фашизма поддерживали разные слои общества. Муссолини поддерживала итальянская знать. «Всё в государстве, ничего во вне государства» Власть должна быть общенациональной, поэтому «корпоративное государство».

3) Национал-социализм. Возникает в Германии в 1923 году. К власти пришли в 1933. В отличие от комм систем, агрессивность была направлена вовне. Нацисты направляли свою агрессию вовне. Делят людей на национальности. Это корпоративное государство, направленное на сплочённость Германии.

Возникновение тоталитаризма способствовали объективные процессы в конце 19 начале 20 века. Человечество вступило в индустриальную стадию своего развития, с её разветвлённой системой массовой коммуникации, что делает тех возможным идеологический и политический контроль над личностью. Результатом индустриализма и резкого расширения гос влияния является коллективистско-механическое мировоззрение. Мир воспринимается, как единая хорошо отлаженная машина.

Тоталитаризм представляет из себя новую форму диктатуры, где особую роль играют государство и идеология.

Признаки тоталитаризма: одна идеология, абсолютное господство одной партии, монополии партии и государства на СМИ, наличие тайной полиции (НКВД, гестапо), централизованная система контроля и управления экономикой. Отличительной чертой является полная переделка человека, в соответствии с идеологией. Жесткий контроль над сознанием человека, его мыслями и внутренним миром, ставится задача создания человека нового типа, с особой ментальностью, путём стандартизации и унификации. Одной партии соответствует одна идеология, которая пронизывает всё общество. Господствующая идеология превращается в государственную религии со своими догмами, священными книгами, святыми, апостолами, со своими богочеловеками. Отличительными чертами тоталитаризма в экономике является огосударствление экономики, а в идеале полное устранение ЧС, устанавливается монополия государства.

 

01.04.13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)