АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая система общества. Политические режимы

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  7. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. Автоматична система сигналізації

1. Понятие политической системы и её структура

Способность общества реагировать на растущие потребности индивидов и приспосабливаться к изменяющимся условиям обеспечивается политической системой. Понятие политическая система используется для характеристики взаимоотношений между государством и обществом, а так же между различными социальными субъектами – классами и другими соц группами на не государственном уровне.

Появление полит.системы

· Появилась самостоятельная политически активная личность, с её правами и свободами

· Власть перестала быть монополией государства – во властных отношениях стал участвовать негосудастрвенные организации(партии, профсоюзы и т.п.)

· В разных областях знаний, в т.ч. и политологии начинатся поиск универсальных закономерностей и механизмов, которые бы обеспечивали обществу(как определенной системе) устойчивость и выживаемость в условиях неблагоприятной внешней среды.

Политическая система общества – совокупность лиц, институтов и форм взаимодействия между ними, направленных на регулирование общественно-политических процессво, в том силе и на осуществление политической власти.

Политическая система осуществляет взаимодействие с окружающей средой, то есть с остальным обществом, причём можно разделить: «вход» в политическую систему, под которым понимается способы влияния среды на полит систему, и «выход» - обратное воздействие системы на среду.

Различают два типа входа: требование и поддержка.

Требование - различные формы выражения мнения общества о предпочтительных способах распределения ресурсов и ценностей, обращенные к властным органам.

Поддержка: исправная уплата налогов, выполнение воинского долга, уважение властных институтов, преданность к политическому руководству, патриотизм.

В результате воздействия окружающей среды на систему возникает реакция - выход. Выход возникает в форме решений и действий.

Политические решения – новые законы, заявления, субсидии. Реагируя на сигналы окружающей среды политическая система через разделение политических функций осуществляет в обществе необходимые изменения и одновременно поддерживает в нём стабильность.

Политическая система включает в себе 4 подсистемы, которые взаимодействуют между собой:

1) Институциональная подсистема (политическая организация общества): государство, политические партии, социально-экономические и общественные организации и отношения между ними. Центральное место в этой подсистеме принадлежит государству.

2) Нормативно-культурная: правовые, политические, моральные нормы и ценности, традиции и обычаи

3) Функциональная: методы политической деятельности, способы осуществления власти(принуждение, насилие, авторитет) – ОСНОВА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

4) Коммуникативная: все формы политического взаимодействия как внутри системы(между институтами госудастрва и полит партиями), так и с политическими системами других государств.

2. Функции и основные типы политической системы.

Различают пять функций политической системы:

· Функция политической социализации – она направлена на внедрение в сознание индивидов через средства массовой информации, работу образовательных учреждений, определённых политических знаний, чувств, ценностей, присущих тому обществу, в котором живут данные индивиды.

· Функция адаптации – заключается в подготовке и отборе субъектов власти(лидеров элит) способных находить наиболее эффективные пути решения проблем и предлагать их обществу

· Функция реагирования – обеспечивает ответную реакцию политической системы на импульсы, сигналы и требования, поступающие из вне.

· Распределительная - выражается в распределении и перераспределении полит системой благ, услуг и статусов

· Регулирующая функция – состоит в обеспечении влияния на общество через управление на основе норм, правил и законов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)