АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Империя Наполеона

Читайте также:
  1. Армия Наполеона
  2. Византийская империя
  3. Гражданский кодекс наполеона? Мб
  4. Начало карьеры Наполеона
  5. Российская империя
  6. Российская империя

-Мы пойдем на Калугу, и горе тому, кто преградит нам путь![6]

За четыре года со времени государственного переворота, который сделал Наполеона главой государства, его власть стала почти безграничной. В это время от республики сохранилось только название, и осталось сменить его, чтобы привести форму в соответствие с содержанием. Как отмечал один современник, "для самых непрозорливых было ясно, что могуществу первого консула недостает одного только наименования, и что все с давнего времени им делаемое обнаруживало скрытые замыслы и честолюбие, весьма превышавшие пожизненное консульство". Действительно, честолюбие Наполеона было столь велико, что он сделал то, на что в свое время не решился Оливер Кромвель и от чего с негодованием отказался Джордж Вашингтон: он основал собственную монархию.

18 мая 1804 г. (28 флореаля XII г.) был издан сенатус-консульт, провозгласивший Наполеона Бонапарта императором. Императорский сан объявлялся наследственным и передавался "по нисходящей линии кровному и законному потомству Наполеона Бонапарта по мужской линии в порядке первородства, с постоянным исключением женщин и их потомства". 2 декабря в парижском соборе Нотр-Дам состоялась коронация нового монарха Франции Наполеона I. По традиции венчать на царство его должен был римский папа Пий VII, но во время церемонии Наполеон выхватил корону из рук папы и сам водрузил ее себе на голову.

Этим символическим жестом он как бы подчеркивал, что не обязан владением этой короной никому, кроме себя самого. Но одновременно, скорее всего, неумышленно, Наполеон указал на особый характер зарождающейся монархии и ее отличие от всех существующих.

С момента ее возникновения империя Наполеона I полна парадоксов. С одной стороны, Наполеон стремился ни в чем не отстать от остальных монархов Европы. Он завел пышный двор с церемониалом и этикетом, напоминавшим царствование Бурбонов. Появились своя аристократия, дворянство, новые сановные титулы и чины: архиканцлер, архиказначей, коннетабль, великий адмирал. Чтобы еще более возвыситься над многочисленными королями, князьями и герцогами Наполеон в 1805 г. в Милане венчался короной лангобардских королей, как в свое время сделал Карл Великий.

С другой стороны, империя Наполеона I была не похожа на все современные ей монархии. Отличие проявлялось во многих отношениях, но, прежде всего, в происхождении и характере власти Наполеона. В соответствии с сенатус-консультом от 18 мая, "управление республикой вверяется императору, который принимает титул императора французов". Император был должен давать присягу французскому народу, которая звучала так: "Клянусь поддерживать целостность территории республики,...уважать и заставлять других уважать равенство в правах, политическую и гражданскую свободу, безвозвратность продажи национальных имуществ, не налагать никаких податей и не взимать никаких сборов, как только в силу закона,...управлять, имея в виду единственно только интересы, счастье и славу французского народа". Как следует из текста документа, империя не отменяла республики, а император клялся защищать права и свободы, завоеванные в ходе революции. Это очевидное стремление совместить несовместимое, объединить монархию и республику проявлялось в империи Наполеона I и в дальнейшем.

Общеупотребимым выражением того времени было "император Республики" или на худой конец "император французов". Звание императора должно было восприниматься как особая форма признания выдающихся военных побед Наполеона и его заслуг перед отечеством. На монетах, печатях, официальных документах периода империи значилось: "Французская республика. Император Наполеон I"C По-прежнему отмечались годовщины взятия Бастилии и провозглашения Республики, которые были официальными общенациональными праздниками. 14 июля 1804 г., то есть в год провозглашения империи, главный праздник ушедшей революции был отмечен с необычайной пышностью и торжеством.

Все это можно было бы воспринимать как политическую демагогию, и именно на это, прежде всего, обращают внимание историки. Однако в этой демагогии было не только стремление одурачить широкие массы. Известно, что провозглашение империи было подтверждено плебисцитом, то есть всенародным голосованием. Иначе говоря, Наполеон обращался к народу за поддержкой, и тот как бы доверял ему и его потомству власть над собой. Зачем это нужно было Бонапарту? Затем, что для него это был единственный способ обосновать легитимность императорской власти. В отличие от других европейских монархов, Наполеон I не был монархом "божьей милостью". Он захватил власть в результате государственного переворота, а не получил ее по наследству. И чтобы доказать, что она не менее, а даже более законна, чем власть любого монарха, он использовал принцип народовластия, провозглашенный Великой французской революцией. Этот принцип гласил, что народ является источником всякой власти в государстве и что никакая власть может быть законна без одобрения народа. Получив это одобрение, Наполеон становился монархом по праву, утвержденному революцией, и волей избравшего его народа. И когда император клялся на верность республике, он тем самым подчеркивал генетическую связь своего правления с революцией и его принципиальное отличие от других монархических режимов.

Это отличие и эта связь проявлялись в политике, которую проводил император Наполеон I.

Провозглашение империи не прибавляло ему власти к той, которой он обладал, будучи первым консулом. Поэтому нельзя не согласиться с Е.В.Тарле, который писал: «хотя первые годы своего пребывания у власти Наполеон назывался первым консулом, а последние десять лет - императором, это ничего по сути дела не меняло ни в классовой основе нового режима, ни в природе военной диктатуры Наполеона". Но некоторые отличия во внутренней политики Консульства и Империи все же есть. Если в период Консульства Наполеон, прежде всего, занимался борьбой с оппозицией, уничтожением демократических завоеваний революции и укреплением собственной власти, то, став императором, он использовал эту власть для развития буржуазных социально-экономических отношений, которые утвердились во Франции в результате революции. И большинство конструктивных преобразований приходится именно на второй период.

Пожалуй, ни в чем другом буржуазный характер наполеоновского режима не проявил себя так ярко, как в экономической политике. Сам Наполеон довольно пренебрежительно отзывался о буржуазных предпринимателях, говоря, что них "нет ни веры, ни отечества". В то же время он прилагал максимум усилий для поддержки промышленности, ибо считал, что государство не может быть сильным без сильной промышленности. При нем были введены высокие протекционистские тарифы, которые защищали французские мануфактуры от иностранной, в первую очередь, английской конкуренции. Правительство поддерживало развитие промышленности заказами, субсидиями, льготными займами, при этом предпочтение всегда отдавалось тем предпринимателям, которые вводили усовершенствования и развивали новые отрасли. Средством поощрения инициативных и удачливых предпринимателей было введение в дворянские звания, награждение аристократическими титулами и орденом Почетного легиона. По инициативе Наполеона для финансового обеспечения промышленного развития был создан "Банк де Франс" (Французский банк), который на 100 лет пережил своего создателя. Для руководства деятельностью и координации развития различных отраслей экономики в 1810 г. был создан специальный правительственный орган - Совет по управлению торговлей и мануфактурами. Именно в годы Империи во Франции начался промышленный переворот и были заложены основы для успешного экономического развития в XIX в.

Если говорить об отношении Наполеона к рабочему классу, то следует отметить, что в империи продолжал действовать закон Ле Шапелье (1791 г.), запрещавший рабочие союзы и стачки. А для того, чтобы облегчить контроль предпринимателей за рабочими, были введены так называемые рабочие книжки, в которые записывалась аттестация рабочего и причины его увольнения. В результате "смутьяны" и "бунтовщики" лишались возможности найти работу, а мануфактуристы получали дополнительное средство для усиления эксплуатации.

Одним из важнейших мероприятий во внутренней политике Империи стало принятие кодекса Наполеона. Специальная комиссия из четырех крупнейших юристов под непосредственным руководством Наполеона в течение короткого времени свела воедино и привела в соответствие все действующие законы, постановления и местные обычаи Франции. В 1804г. этот грандиозный свод законов, состоящий из 2281 статьи, был утвержден под названием Гражданского кодекса. Наши историки, говоря о нем, обычно акцентируют внимание на том, что он узаконил эксплуатацию рабочих и униженное положение женщин. Действительно, по закону женщина была поставлена в бесправное положение перед лицом мужа, также как и рабочий в трудовых отношениях был лишен всяких прав перед нанимателем. Но главное в этом кодексе то, что он утверждал равенство всех перед законом, свободу совести, неприкосновенность личности и собственности. Дополненный Коммерческим кодексом 1808 г.B и Уголовным кодексом 1811 г., Гражданский кодекс юридически оформлял и закреплял основные принципы буржуазного общества. Тем самым государство брало на себя обязательство обеспечивать условия для развития новых буржуазных отношений и становилось гарантом их сохранения.

Сам Наполеон хорошо понимал историческое значение своей законотворческой деятельности. "Моя истинная слава, - говорил он на острове св. Елены, - не в том, что я выиграл сорок сражений. Ватерлоо изгладит память обо всех этих победах. Но то, что не может быть забыто, то, что будет жить вечно - это мой Гражданский кодекс". Кодекс Наполеона действительно пережил своего создателя. Империя распалась, имя Наполеона ушло в историю, но Франция, а вслед за ней другие буржуазные государства Европы во второй половине XIX-начале XX вв. продолжали руководствоваться правовыми принципами, изложенным в кодексе Наполеона.

Большое значение имели реформы в сфере образования. В 1808 г. специальным декретом был создан императорский Университет. Под этим названием во Франции устанавливалась единообразная централизованная система образования. Она состояла из трех ступеней: начальной, средней и высшей и охватывала все учебные заведения как государственные, так и частные. Единые квалификационные требования и программы в сочетании с разнообразием типов учебных заведений позволяли удовлетворить потребности общества и государства в специалистах различного профиля и дать образование широким слоям населения.

Как мы видели, при Наполеоне был создан особый политический режим, отличный от тех, которые до этого были во Франции и которые в это время существовали в Европе[7]. В исторической литературе он получил название бонапартистского. Его характерными чертами является крайняя степень концентрации власти, централизация и бюрократизация управления, жесткий полицейский надзор и цензура, подавление всякой оппозиции. Все это позволяет оценить его как диктатуру. В то же время этот диктаторский режим был облечен в демократические формы. Формально императорская власть была делегирована Наполеону народом в результате плебисцита. В империи сохранялись парламентские учреждения и существовало всеобщее избирательное право. Несмотря на их фиктивный характер, они придавали режиму видимость демократизма.

В отличие от феодальной монархии Бурбонов, империя Наполеона I имела буржуазный характер. Это проявлялось как в ее социальной базе, которую составляли широкие круги буржуазных собственников и крестьянства, так и в ее политике, направленной на укрепление и развитие капиталистических отношений. Однако будет упрощением представлять себе, что Наполеон олицетворял или выполнял интересы буржуазии. Он всегда выступал и действовал от имени интересов Франции, нации, французского народа, но никогда - от лица банкиров или предпринимателей. Когда он считал это необходимым, император решительно ограничивал права буржуазии и ущемлял ее интересы. С другой стороны, можно найти немало примеров того, как Наполеон оказывал помощь другим слоям населения - крестьянству и даже городским низам. В годы империи государство не только охраняло собственность крестьян на землю, но и предоставляло им различные субсидии. Правительство пыталось бороться с безработицей и принимало меры для поддержания низких цен на продовольствие. Иначе говоря, характерной чертой бонапартизма является то, что государственная власть не имеет четко выраженной партийной и социальной ориентации. Она как бы стоит над классами и партиями, выступая как верховный арбитр в социальных и политических конфликтах.

Историческое место и роль бонапартизма обусловлены той ситуацией, в которой возник этот режим. Он стал логическим завершением контрреволюции, начало которой было положено свержением якобинской диктатуры в 1794 г. «Его можно считать реакционным в том, что касается подавления демократических сил и ограничения демократических принципов. Но за счет жестокого подавления оппозиции бонапартистский режим устанавливал во Франции политическую стабильность, которая была жизненно необходима для развития новых социальных отношений. А в исторической перспективе развитие этих отношений создавало базу для установления демократии.» Образно говоря, бонапартизм в истории выполняет роль садовника, который должен уберечь ростки капитализма, посаженные революцией, от политических катаклизмов и бурь, искореняя все, что может повредить их успешному росту. После того как эта роль будет выполнена, бонапартистская диктатура должна уступить место буржуазной демократии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)