АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика Консульства

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Б) бюджетно-налоговая политика
  3. Б. Внутренняя поверхность
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В) политика занятости
  6. В. внешняя политика, Ливонская война.
  7. Внешнеторговая политика протекционизма.
  8. Внешнеэкономическая политика РФ
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика 60-70-х гг.
  11. Внешняя политика Александра 2
  12. Внешняя политика России в XVII в.

Конституция только создавала модель того государственного устройства, которое предстояло привести в действие. И здесь в полной мере проявились политические таланты Наполеона. Для него, по словам Гете, власть была то же самое, что музыкальный инструмент для великого артиста. Продолжая это сравнение, можно сказать, что он сумел настроить инструмент государства, сделал его послушным своей воле и использовал для проведения той политики, которая, как он считал, отвечала национальным интересам Франции, а объективно - способствовала ее буржуазному развитию.

Прежде всего, он отменил все чрезвычайные законы, принятые Директорией и вызывавшие раздражение населения. Вместо принудительных займов и насильственных реквизиций был введен контроль за расходованием государственных средств и начата борьба против казнокрадства. Несколько крупных финансистов были посажены в тюрьму, что напугало других расхитителей. В налоговой политике первый консул и его министр финансов Годэн сделали упор на сокращение прямых и увеличение косвенных налогов, что привело к улучшению финансового положения государства.

Одновременно Наполеон занялся наведением порядка в стране. Он был убежден в том, что государственная власть должна быть действенной и эффективной, ее авторитет непререкаемым, а подчинение ей - беспрекословным. Всех, кто проявлял неповиновение или выступал в оппозиции, он считал врагами государства, с которыми нужно бороться решительно и беспощадно. В это время в южной и центральной Франции орудовали бесчисленные разбойничьи шайки, которые грабили на дорогах, нападали на деревни и города. На западе страны, в Вандее действовали отряды крестьянских повстанцев-шуанов, контролировавшие весь этот район и не подчинявшиеся правительству. За полгода Наполеон расправился и с теми, и с другими.

В опасные районы были направлены правительственные войска, которые истребляли не только разбойников, но и всех, кто помогал им; а заодно наказывали полицейских чиновников, виновных в росте преступности. Эти жесткие меры разрядили напряженную обстановку и внушили доверие к новому режиму.

Не меньшую, а, возможно, большую опасность для правительства, чем банды разбойников, представляли якобинцы и роялисты. Грабители с большой дороги пренебрегали законом, но не посягали на государственную власть; политическая оппозиция стремилась к ее ниспровержению. Медленно, но неуклонно Наполеон начал расправляться с деятелями оппозиции, в первую очередь с левыми республиканцами - сторонниками якобинцев. Наполеон ненавидел и боялся их больше любой другой партии, и основные репрессии были направлены против них. 24 декабря 1800г. на первого консула было совершено покушение. Хотя вскоре было установлено, что его организовали роялисты, Наполеон использовал его как повод для расправы с республиканцами. 130 человек их лидеров были арестованы и высланы во французские колонии. По отношению к роялистам Наполеон использовал политику кнута и пряника. Наиболее активных и непримиримых сторонников Бурбонов арестовывали и сажали в тюрьмы; других, проявлявших лояльность к режиму Консульства, даже принимали на государственную службу. Наполеон амнистировал большинство эмигрантов и разрешил им вернуться во Францию (из 145 тыс. человек право въезда в страну получили около 140 тыс.), а после провозглашения империи многие из бывших аристократов получили доступ ко двору.

Для борьбы с политической оппозицией был создан хорошо отлаженный полицейский аппарат во главе с министром полиции Фуше. Последний создал разветвленную сеть полицейского шпионажа и осведомительства, которая охватывала все слои населения и создавала почти непреодолимые препятствия для антиправительственной деятельности. Наконец, Наполеон, считавший, что в хорошо организованном государстве нет места для официальной критики, ввел строгую цензуру. Из 73 газет, выходивших во Франции до переворота, через год осталось только 13, а спустя некоторое время - всего четыре.

Понимая, что прочность его власти во многом будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно будут проводиться в жизнь его решения, Наполеон создал простой и действенный аппарат управления. Простота и действенность его заключалась в том, что были ликвидированы все выборные органы, а в департаменты, коммуны и города назначены чиновники, получившие всю административную власть. В департаментах это были префекты, в городах - мэры, которые были ответственны только перед первым консулом. Все нити управления государством сосредоточились в его руках и ни один вопрос не решался без его одобрения или ведома. Многие тогда утверждали, что первый консул ввел во Франции узаконенную систему тирании. Сейчас можно сказать точнее: Бонапарт установил в стране полицейско-бюрократическую диктатуру и "твердый порядок", которого желала буржуазия.

Еще одним важным мероприятием во внутренней политике стало восстановление официального статуса католической религии. По условиям конкордата с римским папой летом 1801г. католичество объявлялось "религией большинства французского народа", открывались церкви и разрешалось свободное отправление культа. Тем самым Наполеон уничтожил одно из важнейших преобразований революции, отделившей церковь от государства и провозгласившей принцип свободы вероисповедания. С этой точки зрения это был, безусловно, реакционный шаг. Однако восстанавливая католицизм, Наполеон руководствовался, прежде всего, политическими соображениями. "Я восстанавливаю религию для себя", - говорил он, имея в виду, что церковь будет служить укреплению его власти. По этой причине Наполеон сохранил за собой право назначения епископов, которое до этого принадлежало римскому папе. Кроме того, церковь отказывалась от всех претензий на земли, конфискованные у нее во время революции. Таким образом, благодаря конкордату Наполеон получил в свое распоряжение мощное орудие идеологического воздействия на широкие массы. Благодарное католическое духовенство стало внушать своей пастве, что "святой дух" вошел в Бонапарта, чтобы помочь ему искоренить революционное безначалие и победить врагов Франции. С другой стороны, восстановление католицизма укрепило авторитет Наполеона в широких слоях населения, в жизни которого религия и церковные обряды продолжали играть важную роль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)