АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис Директории

Читайте также:
  1. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  2. Возникновение кризисов в организации
  3. Диагностика кризисной ситуации.
  4. ДУХОВНЫЙ КРИЗИС ЧЕЛОВЕКА КАК ПЕРВОПРИЧИНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЫЗОВА
  5. Жестокость школы: «тихие» кризисы и искажение хода развития
  6. Идентификация кризисного развития организации
  7. Информационный этап развития общества. Информационный кризис
  8. Использование средств маркетинга в антикризисном управлении
  9. Исторический смысл психологического кризиса. Л.С. Выготский
  10. Кризис - это развилка на дороге
  11. Кризис классического естествознания и рождение неклассической науки на рубеже XIX – XX веков

Египетская экспедиция Наполеона продолжалась до конца лета 1799г. и была также успешна, как итальянская кампания. Египет, который считался владением турецкого султана, был захвачен, турецкая армия разбита, и здесь установилось французское господство. Наполеон также совершил поход в Сирию, но там ему не удалось закрепиться. Тем временем во Франции и Европе происходили важные события. По инициативе Англии была создана новая антифранцузская коалиция, в которую вошли Австрия, Турция, Россия и Неаполитанское королевство. На этот раз союзники действовали более успешно во многом благодаря участию русских войск. В октябре 1798 г. русская эскадра под командованием адмирала Ушакова освободила от французов Ионические острова и остров Корфу. Эскадра под командованием английского адмирала Нельсона разгромила флот Наполеона в бухте Абукира на берегу Египта.

Весной 1799 г. объединенные силы русских и австрийцев под командованием Суворова изгнали французов из Северной Италии и ликвидировали Цизальпинскую республику. Тогда же корпус под командованием Корсакова вступил в Швейцарию, а русско-английский десант высадился в Голландии. В один момент Франция потеряла все, что она получила благодаря победам Наполеона в итальянском походе; более того, ей самой грозила иностранная интервенция. Активизировали свою деятельность роялисты, в Вандее вновь стал разгораться мятеж. Обстановка становилась критической.

Правительство теряло контроль над ситуацией, и авторитет его стремительно падал. Социально-экономическая политика, которую проводила Директория в течение последних лет, внушала ненависть к режиму со стороны широких масс. Дороговизна, спекуляция, коррупция, рост налогов, общее расстройство торговли и промышленности - все это резко ухудшало положение народа, а на этом фоне кучка людей у власти утопали в роскоши и богатстве. В глазах народа это был режим спекулянтов и казнокрадов, озабоченных лишь собственным обогащением. В свою очередь, имущие классы также теряли доверие к режиму, не видя в нем силы для борьбы с внешними и внутренними врагами. Директорию обвиняли в том, что правительственные чиновники разворовали казну и оставили без содержания армию; в том, что она неспособна навести порядок в стране и подавить роялистское движение. Когда же правительство пошло на чрезвычайные меры, объявив дополнительный набор в армию, принудительный займ в 100 млн.фр. и разрешив обыски частных домов с целью борьбы против иностранных шпионов и заговорщиков, его стали подозревать в попытках восстановить якобинскую диктатуру.

Таким образом, режим Директории, учрежденный во Франции конституцией 1795г. изжил себя. Парадокс заключался в том, что с точки зрения задач буржуазного развития он был самым оптимальным из всех, которые устанавливались в ходе революции. При нем власть полностью и безусловно находилась у буржуазии. Во Франции существовали ничем не ограниченные возможности для предпринимательства, а приток богатств из завоеванных стран способствовал быстрому накоплению капиталов. И в то же время, этот режим оказался непрочным и недолговечным. Причин тому было несколько.

Стремительная имущественная дифференциация, безудержное и беспринципное обогащение, вызывающая кичливая роскошь новых богачей на фоне ухудшения положения широких слоев населения - то есть все то, что характерно для начальных этапов капиталистического накопления, вызывало протест и неприятие общества и сужало социальную базу Директории. «С другой стороны, режим Директории, несмотря на его пробуржуазный характер далеко не во всем устраивал сами буржуазные слои - и чем дальше, тем больше»[2]. Конституция 1795г. сохраняла демократические свободы и систему представительной власти. А это означало, что в условиях широкого недовольства продажным и коррумпированным правлением Директории на выборах в органы законодательной власти могли получить большинство оппозиционные правящему режиму политические силы, то есть якобинцы или роялисты. В послереволюционной Франции, где капиталистические отношения еще только начали укрепляться, а само общество еще не сделало окончательного выбора в пользу капитализма, это могло привести к уничтожению новой социальной системы, реставрации феодальных порядков или к установлению революционно-демократической диктатуры наподобие якобинской. И тогда то, что удалось сохранить, будет потеряно, а то, что удалось приобрести будет отнято либо дворянами-землевладельцами, либо революционерами-санкюлотами. Так рассуждал и крестьянин-собственник, и крупный нувориш. Насколько реальными были такие опасения - другой вопрос. Главное, что они прочно укрепились в сознании буржуазных собственников. За последние годы ситуация во Франции менялась столько раз, что не было никакой уверенности, что она не изменится снова.

Итак, конституция 1795 г. и созданный ей политический порядок оказывались, в конечном счете, неприемлемыми для буржуазии. В условиях, когда в любой момент в результате мятежа, внешней интервенции или даже парламентских выборов могла произойти реставрация старых феодальных порядков, буржуазия и крестьянство потеряли бы все, что они приобрели в результате революции. Поэтому им была нужна сильная власть, способная защитить их собственность от любых посягательств. Ради этого они были готовы пожертвовать и политическими правами, и демократическими свободами. Иначе говоря, их бы вполне устроила диктатура, но диктатура, которая проводит политику в интересах буржуазного развития. Именно такой режим установился во Франции в результате государственного переворота 18 ноября 1799г.

Переворот 18 ноября (2 декабря) 1799 г. Проекты изменения политического режима стали появляться в 1797 г., но только к осени 1799 г., когда авторитет Директории окончательно пал, они приобрели реальные очертания. Группа заговорщиков во главе с двумя членами Директории, Эмманюэлем Сиейесом[3] и Роже Дюко, подготовили план государственного переворота. Его целью было изменение конституции 1795 г. в сторону усиления исполнительной власти и ограничения прав депутатов парламента. Заговорщики планировали осуществить эти изменения законным путем, то есть решением Законодательного корпуса. Главная сложность состояла в том, чтобы заставить депутатов Совета пятисот и Совета старейшин принять соответствующие законы. Сиейес справедливо предполагал, что без применения силы здесь не обойтись. "Нужна одна голова и одна шпага", - говорил он, имея в виду, что какой-нибудь послушный воле заговорщиков генерал поднимет верные полки, свергнет Директорию и принудит депутатов законодательно оформить совершенный переворот.

Начались поиски подходящей кандидатуры на роль "шпаги". Сначала она предназначалась генералу Жуберу, соратнику Наполеона по итальянскому походу 1796-97гг., но он был убит в битве при Нови против Суворова. Обратились к Моро, однако тот колебался. И в этот момент, когда организаторы заговора не знали на ком остановить свой выбор, во Францию из Египта вернулся Наполеон Бонапарт.

Он никому не сообщал своих целей, но про себя твердо решил, что настал решающий момент, когда он может добиться власти. Он прибыл в Париж 16 октября 1799г. и везде его встречали радостными криками и бурей рукоплесканий. Публика видела в нем героя итальянского похода, способного спасти республику. Заговорщики увидели в Бонапарте идеальную кандидатуру на роль той шпаги, которую они никак не могли найти. Поэтому вместо того, чтобы отдать его под арест за то, что он самовольно без приказа оставил свою армию, его приняли в Париже как национального героя и немедленно посвятили в детали заговора. Бонапарт принял план заговорщиков, но вместо того, чтобы быть послушным орудием в чужих руках, перехватил инициативу и сделался одной из ключевых фигур в подготовке и ходе переворота.

Утром 9 ноября 1799 г. возле дома Бонапарта стали собираться войска. В это же время на экстренном заседании Совета старейшин было объявлено, что государство находится в опасности и что необходимо принятие срочных мер по спасению отечества. На роль спасителя был назначен прославленный генерал и преданный сторонник республики Наполеон Бонапарт. События развернулись на следующий день. Во дворце Сен-Клу в предместье Парижа, окруженном войсками, началось заседание Совета пятисот, которое, по плану заговорщиков, должно было законодательно оформить переворот и поручить Бонапарту пересмотр конституции. Однако депутаты, среди которых было много истинных республиканцев и демократов, заподозрили неладное. Некоторые стали требовать объявить генерала Бонапарта вне закона. Когда же он сам явился в зал заседаний и обратился к присутствующим с речью, его окружила толпа депутатов и началась настоящая потасовка. В полуобморочном состоянии солдаты вывели своего командира.

И тогда в дело вмешались гренадеры Мюрата, которые под грохот барабанов за пять минут очистили зал заседаний. Вечером того же дня по приказу Бонапарта нескольких депутатов вновь собрали во дворце Сен-Клу, и они проголосовали за роспуск Совета пятисот и передачу власти трем консулам.

Государственный переворот 18 ноября 1799 г. - одно из самых знаменитых событий в истории нового времени, но он не вызвал большого отклика во Франции, и население отнеслось к нему почти равнодушно. В нескольких департаментах были заявлены формальные протесты, но дальше дело не пошло. Отчасти это было вызвано тем, что публика уже привыкла ко всяким политическим эксцессам, которых немало произошло во время революции; отчасти тем, что за годы правления Директории народ лишили возможности участвовать в политической жизни, а само это правление, как уже отмечалось, вызывало всеобщее недовольство. Наконец, многие еще не поняли смысла случившегося, как, например, роялисты, которые были уверены, что Бонапарт совершил переворот, чтобы вернуть власть Бурбонам. Те же, кто понял его правильно, а именно, буржуазия, были спокойны и довольны[4].

В исторической литературе переворот 18 ноября оценивается как контрреволюционный на том основании, что он окончательно уничтожил демократические права и свободы, и установил в стране режим военной диктатуры. По этой причине некоторые историки считают это событие заключительной фазой Великой французской революции и завершением эпохи революционных преобразований. Такая оценка справедлива лишь отчасти.

Вслед за термидорианским переворотом 1794 г. свержение Директории означало еще один удар по народному движению, еще одну стадию в наступлении на права народа и его политических представителей - якобинцев. Однако в той исторической ситуации действительными контрреволюционерами, то есть теми, кто стремился повернуть события вспять, были эмигранты и роялисты. Они боролись за реставрацию монархии Бурбонов, за восстановление старого феодального порядка, за ликвидацию всех завоеваний революции. Переворот 18 ноября был направлен против них в той же мере, что и против якобинцев. С этой точки зрения в этот день был нанесен удар не только по демократии, но и по феодальной реакции. Примечательно, что в европейской прессе того времени приход Наполеона к власти был воспринят как дальнейшее звено в развитии революции. Бонапарта называли "Робеспьером на коне", "членом секты масонов-философов Вольтера, Дидро, Руссо". А один из главных врагов революционной Франции, английский премьер-министр Уильям Питт, выступая в парламенте по поводу переворота 18 ноября, заявил: "Якобинство Робеспьера, Барраса, пяти директоров, триумвирата... целиком остается в человеке, который воспитан и вскормлен в недрах якобинства, который в одно и то же время есть сын и защитник всех жестокостей".

Это, конечно же, преувеличение. Наполеон не был якобинцем и сам стремился к тому, чтобы искоренить якобинство во Франции. Но тем самым он способствовал укреплению того социального порядка, который утвердился во Франции в результате революции. Поэтому, говоря о контрреволюционном характере государственного переворота 18 ноября 1799г., следует иметь в виду, что он не означал отступления в сторону феодального прошлого. Напротив, его историческая миссия состояла в том, чтобы сделать такое отступление невозможным. Причины переворота заключались в кризисе буржуазной республики, которая в тех исторических условиях была не способна обеспечить условия для стабильного буржуазного развития. В своих беседах на острове св.Елены Наполеон обратил на это внимание. "Этой нации, - говорил он, имея ввиду французов, - необходимо сильное правительство. Пример Соединенных Штатов абсурден; если бы Соединенные Штаты были в центре Европы, они не удержались бы и двух лет под давлением монархий". Он имел в виду, прежде всего, внешние обстоятельства, полагая, что только сильная власть и авторитарное правительство могут обеспечить безопасность государства. Но внешний фактор тесно переплетался с внутренним. Существовал исторический выбор: сильная власть, опирающаяся на народ, как это было в период якобинской диктатуры - либо сильная власть, опирающаяся на армию. Наполеоновский режим представлял собой второй путь, более отвечающий интересам капитализирующегося французского общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)