АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3 20.02.13

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

На сайте КП Дерягин. Статья. Статья о судьбе России.

Политические учения Нового времени.

1. Политические взгляды Николло Макиавелли (1469-1527г.г.)

2. Политические взгляды Ш. Монтескье (1689-1755 г.г.)

3. Политические взгляды «отцов-основателей» США.

Томас Джефферсон

Томас Пейн

Александр Гамильтон (1757-1804 г.г.)

 

1.Политические взгляды Николло Макиавелли

Известны его произведения: «Государь», «Рассуждения о первой декаде титоливия», «История Флоренции». В работе «Государь» Макиавелли дает ряд практических советов государю по управлению, исходя из достаточно скептической оценки человеческой природы. Человек один и тот же в разных временах и в разных странах. Каждым человеком управляет интерес, который государь должен понимать, чтобы предсказывать характер и причины поступков народа. В природе каждого человека – желать больше, чем достигнуто, ибо каждый человек глубоко эгоистичен, а для обуздания эгоизма необходимо насилие, необходимо государство. Государство – это отношения между правителем и подданными при опоре государя на страх и любовь. Государство и политика – дело рук человека. Для государства необходимо наличие хорошо организованной власти и закона. В государстве идет постоянная борьба между знатью и подданными и форма государства меняется в зависимости от соотношения сил. Лучшей является форма государства, включающая элементы монархии, аристократии и республики. Эта форма – смешанная республика, устанавливающаяся от согласования интересов различных групп от компромиссов между знатью и народом. Поэтому цель политики – выявление закономерностей движения политических сил и организаций.

Макиавелли дает практические советы государю по управлению государством: 1. Необходимо всегда помнить, что цель политики – успех, а не добродетель. 2. Для правителя вполне приемлемы ложь и жестокость, так было и так будет всегда. 3. Правитель не должен посягать на имущество подданных, чтобы не нажить себе врагов. 4. Главным для государя является найти тот образ действий, который бы соответствовал времени и конкретным обстоятельствам в момент принятия решений. «Цель оправдывает любые средства в любых условиях» - сказал Макиавелли. 5. Важным воздействием на народ является религия, ее нужно поставить на службу политики. 6. Подданные государя могут либо бояться его, либо уважать. Эффективнее опора на страх. 7. Врагов нужно сразу же уничтожать, иначе они становятся сильнее. 8. Главная обязанность правителя – война и забота об авторитете верховной власти. Правитель должен создавать образ «отца народа». 9. Сформулировал концепцию циклического развития государства: идея кругооборота, взаимообращение добра и зла. Также он определил 6 форм государства. Три из них дурные во всех отношениях: охлократия, олигархия, тирания. Три добродетельные: монархия, демократия, аристократия.

Монархия -> Тирания -> Аристократия -> Олигархия -> Демократия -> Охлократия

Таким образом, для Макиавелли в центре учения стояла проблема упрочнения и сохранения политической власти любой ценой. Политическую мысль он подчинял практическим государственным проблемам. Термин «макиавелизм» стал синонимом политического коварства.

 

2.Политические взгляды Ш. Монтескьё

Французский писатель, публицист, философ. Прославился романом «Персидские письма», «Рассуждения о причинах величия и упадка римлян», «О духе законов».

Критиковал католическую церковь, абсолютистский режим Франции, феодализм. Создал развернутую доктрину об идеологии просветительства. Главная его заслуга – создание теории разделения властей, являющейся фундаментом построения основных развитых государств. Разделение властей необходимо для обеспечения свободы и законности. Он выделил 3 ветви власти: 1) законодательная 2) исполнительная 3) судебная. Каждая из ветвей власти должна принадлежать разным органам, в противном случае возникнет произвол. Распределение государственной власти должно быть осуществлено между различными политическими силами. А вследствие разделения властей устанавливается система «сдержек и противовесов». Среди всех ветвей Монтескье особенно выделял законодательную, так как с нее все начинается и она выражает всеобщую волю. Разделение властей – гарантия безопасности граждан от произвола и беззакония. Монтескье отстаивал идеи свободы слова, печати и совести.

Выделил 3 типа правления: республику, монархию и деспотию. Деспотия – государство, в котором господствует произвол и отсутствуют законы. Идеальным считал демократическую республику, более жизненной - аристократическую демократию (власть монарха уравновешивается народом). При формировании формы государственного устройства придавал большое значение природно-географическим факторам.

На учениях Меньтескье сказываются дворянские ограничения, так как он хотел сохранить некоторые привилегии аристократии (налоговые, сеньоральные), а также создать высшую палату, формируемую из знати.

 

3.Политическе взгляды «отцов-основателей» США.

Социально-политические идеи получили распространение и развитие в период борьбы за независимость. Война за независимость (1775-1783 г.г.). Это связано с интенсивным развитием капиталистических отношений и обострением экономических и политических противоречий между колониями и метрополией, усилением классовых антагонизмов. В конце XVIII в происходит формирование американской государственности, сохранившей свои устои и поныне.

Джефферсон был за естественно-правовую идею, считал, что все люди от природы наделены неотчуждаемыми правами. Главная его заслуга – разработка Декларации независимости, которая была установлена (4 июля 1776г.) Основные положения Декларации независимости:

1. Все люди имеют равные права на жизнь, свободу, собственность и стремление к счастью.

2. Власть исходит от народа (общественный договор – основа устройства общества). Естественные права человека, данные ему от рождения выше законов государства.

3. Если установленная народом власть начинает противоречить его интересам, то он имеет право расторгнуть общественный договор и свергнуть такую власть.

Декларация независимости – первый в истории документ, говорящий о принципиально новом отношении между властью и народом, обосновавшей право народа на свержение власти. Выступая за демократическую республику, в которой все граждане равны. Правительство – лишь слуга народа, оно создается для охраны естественных прав человека. Власть покоится на согласии народа быть в подчинении. Был не согласен с рабством.

Т. Пейн. Предложил название «США». Обосновал войну за независимость. Главный труд – «Права человека» (все рождаются равными и имеют равные естественные права). Источник власти – сам народ. Свобода печати, совести, слова. Поделил государства на старые монархии и новые республики. Обосновал идею мира. Не выступал против частной собственности и установления экономического равенства. Каждое новое поколение должно изменять конституцию в соответствии со своими взглядами. Джефферсон и Пейн были представителями мелкобуржуазного революционного демократизма.

Александр Гамильтон

1. Представлял интересы крупной буржуазии

2. Отстаивал идеи федеративного устройства, в котором есть наличие сильной центральной власти

3. Для избирательного права нужен высокий имущественный ценз

4. Был против «Биля о правах»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)