АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология политического лидерства

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  2. Глава 3 Реализация ценностной концепции лидерства.
  3. Классификация и типология личности преступника.
  4. Контроль усвоения психологических знаний. Типология ошибок Д.Толлингеровой(есть в методичке стр-55,не стала перепечатовать прочитайте пожалуйста там). Функция контроля.
  5. Наименьшая степень влияния лидера на группу характерна для типа лидерства
  6. Объективная и субъективная стороны лидерства. Политическое лидерство как властеотношение
  7. Определение лидерства
  8. Основные теории лидерства
  9. Особенности мирового политического процесса
  10. П.1.2. Типология конфликта. Причины возникновения конфликтов.
  11. Политическая элита: определение, функции, типология.
  12. Понятие лидерства

Политических лидеров также делят на:

Ø прогрессивных, способствующих развитию и процветанию общества, и реакционны­х виновных в развале государственных и общественных струк­тур;

Ø реформаторов, содействующих социальным изменениям;

Ø консерваторов, препятствующих всему новому;

Ø независимых, самостоятельно решающих все стратегические и так­тические управленческие задачи;

Ø марионеточных, зависящих от воздействия как зарубежных государств, так и ближайшего окружения.

Функции политического лидерства варьируются в зависимости от его типологических особенностей и от сущностных характеристик политических режимов, в которых оно реализуется

При характеристике основных этапов деятельности лидера можно выделить три общие функции:

· Политический диагноз, предполагающий анализ и оценку ситуации;

· Определение направления и программы деятельности, служащей ре­шению общественной проблемы;

· Мобилизация исполнителей (должностных лиц, бюрократии и масс) на реализа­цию целей;

Что касается более конкретной, содержательной характеристики функций лидера, то к ним можно отнести следующее:

Интеграция общества, объединение масс. Лидер призван воплощать в себе и представлять во взаимоотношениях с другими государствами национальное единство, объединять граждан вокруг общих целей и ценностей, подавать пример служения народу, отечеству.

Нахождение и принятие оптимальных решений. И хотя лидеры не застрахованы от ошибок, часто действуют не лучшим образом, все же именно способностью найти наиболее приемлемые пути решения общественных задач обычно оправдывается их пребывание в руководстве.

Социальный арбитраж и патронаж, защита граждан от беззакония, самоуправства бюрократии, различного рода нижестоящих руководителей, поддержание порядка и законности с помощью контроля, поощрения и наказания.

Коммуникация власти и масс, упрочнение каналов политической и, особенно, эмоциональной связи и тем самым предотвращение отчуждения граждан от власти. В условиях сложной, многоступенчатой иерархии государственных органов и их бюрократизации личностное восприятие власти особенно значимо для преодоления недоверия к ней, формирования у населения гражданского сознания, патриотизма. С помощью телевидения и других СМИ, в ходе встреч с избирателями и других мероприятий политические лидеры имеют достаточно широкие возможности непосредственного общения с народом.

Инициирование обновления, генерирование оптимизма и социальной энергии, мобилизация масс на реализацию политических целей. Строго говоря, в этой группе объединены несколько близких по своей направленности функций. Лидер призван охранять народные традиции, обеспечивать прогресс общества, вселять в массы веру в социальные идеалы и ценности. В большей мере выполнение этих функций присуще харизматическим лидерам, однако не только им. Так, например, достаточно успешно справился с задачей преодоления «вьетнамского синдрома», национального пессимизма и апатии, распрост­ранившихся в США после поражения в войне с Северным Вьетнамом, американский президент Рональд Рейган.

Легитимация («узаконивание») строя. Эта функция присуща главным образом лидерам в тоталитарных и авторитарных государствах. Когда политический режим не может найти своего оправдания в исторических традициях, национализме и демократических процедурах, он вынужден искать его в особых качествах харизматических лидеров, которые наделяются необыкновенными, пророческими способностями и в большей или меньшей мере обожествляются. Так было в нашей стране, когда большевистская власть, безжалостно разрушая многовековые традиции, узаконивала свои действия гипертрофированным авторитетом Маркса, Ленина и Сталина, наделяя их чертами земных божеств и усиленно насаждая культ их личностей.

Крайняя, максимально завышенная оценка функций и эффективности политического лидера проявляется в культе личности. Он представляет собой чрезмерное возвеличивание и даже обожествление человека. Наиболее часто он встречается в тоталитарных и авторитарных государствах, хотя его элементы порою складываются и в странах демократических, например, во Франции во времена президента Ш. де Голля.

При тоталитарном режиме политическое лидерство функционально обеспечивает абсолютную власть, полное господство идеологической и социально-политической системы над гражданами, государства — над обществом. Функция вождя — центральная при тоталитаризме. Все остальные лидеры лишь подражают ему в организации функционирования системы: каждый под контролем выполняет свою работу, вольнодумцев изолируют, возмущающихся — уничтожают.

При авторитарном режиме среди функций политических лидеров меньшее их количество связано с насилием и принуждением, хотя они и занимают центральное место. Поддержание авторитета первого, ведущего политического функционера — важнейшая задача правящей группировки, всех средств массовой информации и элементов авторитарной системы. Все лидеры стремятся осуществлять свои функции в формально легальном поле, с рудиментами парламентаризма.

При демократическом режиме политические лидеры выполняют свои функциональные обязанности в правовом государстве на основе принципов плюрализма, открытости и гласности, с обязательным соблюдением прав человека и гражданина. В этих условиях ведущую роль играют инициативные лидеры, умеющие самостоятельно определять политические цели и указывать важнейшие направления действий своим сторонникам, давать им обоснованную программу и увлекать за собой. При этом лидеры должны быть красноречивыми, способными привлекать к себе внимание, уметь нравиться избирателям и всем политически активным гражданам, обладать чувством юмора и такта, быть интеллигентными и эрудированными, постоянно подчеркивать свою лидирующую роль в решении политических задач.

Характеризуя особенности политического лидера демократического типа, А.С. Панарин выделяет среди них главную: «В отличие от традиционного носителя наследственной авторитарно-патриархальной власти современный политик — это предприниматель, который не владеет властью по праву рождения, а вынужден непрерывно производить власть в условиях ожесточенной конкуренцииСовременная политическая этика — это предпринимательская этика, ориентированная на конкурентную среду и связанная с готовностью «вступать в игру» вместо того, чтобы сторониться или запрещать ее, рассматривая власть как свою монопольную собственность».

Типология политических лидеров

Лидерство-явление достаточно многогранное. Реальные лидеры существенно отличаются друг от друга по своим качествам, стилям, поведениям, мотивам деятельности.

Наиболее признанной является типология политических лидеров, основанная на типах легитимного господства, выделенных М. Вебером. Выделяется традиционное лидерство, которое основано а вере в святость и неизменность традиций; регионально-легальное лидерство, которое базируется на вере в законность существующего порядка и его "разумность"; харизматическое лидерство, опирающееся на веру в сверхъестественные способности вождя, который обладает харизмой, ниспосланной ему богом.

Традиционное лидерство является типичным для доиндустриальных общест, рационально-легальное - индустриальных, где от лидера уже требуют продемонстрировать определенный уровень компетентности и где он вынужден двигаться о ступенькам бюрократической карьеры. Традиционное и рационально-легальное лидерство характеризует функционирование стабильных политических систем, его основной целью является решение повседневных проблем. Их ещё называют рутинными. Харизматическое лидерство является "специфически революционным". Это связано, прежде всего, с тем, что "оно не знает апроприации власти по образцу владения товаром ни хозяевами, ни сословными силами".

Большинство политологов считают, что харизматическое лидерство особенно характерно для тоталитарных и авторитарных политических режимов. Причем необходимо отметить, что харизмой может обладать как политический лидер, так и политический институт. Например, "при избрании на должность генсека в прошлые десятилетия харизма, которой обладала монопольно правящая партия, автоматически проецировались на нового лидера, даже а такого ничтожного, как К. Черненко" (Ашин, Политическое лидерство: оптимальный стиль) Если лидер не отвечал ожиданиям, возложенным на него последствиям, харизма разрушалась различными способами.

М. Бернс разделил политических лидеров на две основные категории: лидеры-преобразователи и лидеры-дельцы. Преобразователи предлагают свою модель общественного развития, дельцы ставят конкретные прагматические цели и вырабатывают механизмы их достижения. Для стабильной политической системы характерен "деловой" тип лидерства, а трансформирующейся - "преобразующий".

Интересный критерий типологии политических лидеров приводит Ж. БЛОНДЕЛЬ, выделяющих различную роль лидеров в зависимости от того, каким по счету ребенком он был в семье: единственным, старшим или младшим. Нельзя полностью утверждать соответствие полученных данных в отношении всех политических лидеров. Подтверждение было получено путем анализа роли американских президентов и премьер-министров. Первые и единственные сыновья лучше справляются с кризисными случаями.

Первенцы в семье больше внимания уделяют внешнеполитическим факторам, иногда провоцируют международные конфликты; младшие ориентируются на решение проблем компромиссов, а единственные пытаются ликвидировать разломы в обществе.

Ещё одна достаточно обширная типология предложена российским исследователем Г. А. Авциновой. Так, например, по отношению к власти автор выделяет два типа политических лидеров: властвующий и оппозиционный. Оппозиционный делится на два подтипа - конфронтационно-оппозиционный (непримиримый противник существующей власти) и конструктивно-оппозиционный (критикует существующую власть, но не ориентирован на её немедленное свержение). В тоталитарно-авторитарных политических системах преобладает конфронтационно-оппозиционный тип лидера. Его приход к власти, как правило, ведет к радикальным трансфомациям политической системы.

Властвующие лидеры также делятся на два подтипа - эгоцентрический и социоцентрический. Лидер эгоцентрического типа, в первую очередь, стремится к самореализации с помощью власти. Социоцентрический видит цель своей деятельности в выполнении общественного долга.

Другую типологию политических лидеров, на основе создаваемых ими имиджей, приводит Е.Г. Морозова. Она, вслед за Шварценбергом, выделяет следующие типы лидеров:

Ø "спаситель отечества", который появляется в самые сложные и ответствен­ные моменты, "он овеян славой и легендами, часто канонизируется";

Ø "отец нации", отличающийся строгостью, но справедливостью с подданными;

Ø "обаятельный лидер", который стремится, скорее просто понравиться, чем убедить людей в правоте своих идей;

Ø "свойский мужик", демонстрирующий свою близость с народом.

Особенностью приведенной типологии является то, что определенный имидж политического лидера в большинстве случаев достаточно четко формируется в сознании человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)