АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение лидерства

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Б) Определение жёсткости
  7. В) Определение объема движений
  8. В) Определение щёлочности.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  11. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  12. Вопрос Определение и классификация ЧС.

В современном обществоведении существуют несколько подходов к определению политического лидерства. Выделим некоторые из них.

1. Политическое лидерство (лидерство как влияние на других людей). Лидерство, пишет Л. Эйдингер, это «влияние, авторитет, власть и контроль над другими».

- это постоянное приоритетное влияние со стороны определенного лица на все общество, организацию или группу. Для этого определения характерны следующие особенности:

1)Влияние должно быть постоянным. К политическим лидерам нельзя причислять людей, оказавших хотя и большое, но разовое воздействие на социально-политическое развитие, историю страны. Например, официальный убийца американского президента Джона Кеннеди Ли Освальд оказал существенное влияние на последующие политические процессы в Америке, а частично и во всём мире. Однако было бы нелепо вследствие этого считать его политическим лидером;

2)Руководящее воздействие лидера осуществляется на всю группу, организацию, общество;

3)Политический лидер должен обладать явным приоритетом во влиянии. Отношениям лидера и последователей присуще неравенство во взаимодействии, однозначная направленность воздействия от лидера к членам группы.

2. Политическое лидерство

- это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных отношений, это руководящая должность. Такая интерпретация лидерства вытекает из структурно-функционального подхода, предполагающего рассмотрение общества как сложной иерархической организованной системы позиций и ролей. Занятие в этой системе позиций, связанное с выполнением управленческих функций (ролей), и даёт человеку статус лидера. Как пишет Д. Даунтон, «это положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего его лица направлять и организовывать коллективное поведение некоторых или всех его членов.»

3. Политическое лидерство

- это особого рода предпринимательская деятельность, осуществляемая на политическом рынке, при котором политические предприниматели в конкурентной борьбе обменивают свои программы решения общественных задач и предполагаемые способы их реализации на руководящие должности. (Дж. Опенгеймер, Н. Фролих и др.) Здесь побеждает тот потенциальный лидер, чей "политический товар" больше всего отождествляется с понятием "общего блага".

4. Политический лидер

- это символ общности и образец политического поведения группы. Лидер способен с помощью власти реализовать интересы группы. Это точка зрения Амелина В. И Баталова Э. Они отличают политическое лидерство от политического руководства, которое «в отличие от лидерства предполагает достаточно жёсткую и формализованную систему отношений господства - подчинение». Политическое лидерство не может существовать вне политического рынка.

Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день никакого общепризнанного определения политического лидерства нет.

Понятия политического лидерства имеет два аспекта:

1)Формально-должностной статус. Он связан с обладанием властью. Определяет главным образом лишь сохранение занимаемой должности, а также служит основанием для оценки лидера как результативного или нерезультативного, «хорошего» или «плохого» руководителя.

2)Субъективный - деятельность по выполнению возложенной социальной роли.

Первый аспект имеет ключевое значение для оценки личности как политического лидера. Второй - личностные качества и реальное поведение лидера на занимаемом посту.

Политический лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)