АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники геополитики

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  4. Антропогенные источники поступления в ОС.
  5. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  6. Внутренние источники информации
  7. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  8. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  9. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  10. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  11. Глаз. Источники развития. Стенки глаза. Аккомадационный аппарат глаза. Строение и функции.
  12. Гражданское право: понятие, предмет, методы, источники.

Геополитика возникла на базе трех научных подходов: цивилизационного, военно-стратегического и теорий географического детерминизма.

Цивилизационный подход получил в последнее время широкое распространение во многих общественных науках, особенно в истории. В его основу положено такое понятие, как “цивилизация”. По одному из определений цивилизация – это сообщество людей, имеющих общие фундаментальные основы ментальности, основополагающие духовные ценности и идеалы, устойчивые особые черты в социально-политиче­ской организации, экономике, культуре. При этом ментальность или менталитет (от фр. mentalitй – мышление, психология) – это общий духовный настрой населения той или иной страны или региона, устойчивые структуры сознания, совокупность социально-психологических установок и верований личности и общества.

С точки зрения цивилизационного подхода двигателем мировой истории является столкновение и взаимодействие цивилизаций.

Н.Я. Данилевский(1822–1885) – русский ученый-биолог, историк, социолог считается основоположником цивилизационного подхода к изучению исторического процесса. В своей книге “Россия и Европа” (1868) он высказал мысль о том, что главными действующими субъектами истории являются не государства или отдельные нации, а огромные культурно-религиозные общности. Их он назвал “ культурно-историческими типами ”. Впоследствии эти общности стали называть “цивилизациями”.

Первым среди русских исследователей Н.Я. Данилевский сфор­мулировал и научно обосновал тезис отчужденности Европы от России. Причина этой отчужденности, по его мнению, в прин­ципиальном цивилизационном различии двух мировых сил: “Европа не признает нас своими. Европейцы видят в России и сла­вянах не только чуждое, но и “враждебное начало”.

Он выдвинул основополагающее положение о необходимости приведения внеш­ней политики России в соответствие с объективными задачами развития и укрепления “славянского культурно-исторического типа”. Гораздо позже этот принцип – зона влияния одной цивилизации – получил название “ большого пространства ”.

В конце XIX – начале XX в. концепция Н.Я. Данилевского получила развитие в работах русского философа К.Н. Леонтьева (1831–1891), немецкого философа О. Шпенглера (1880–1936), русского ученого-евразийца П.Н. Савицкого (1895–1968), его ученика Л.Н. ГумилеваА. Дж. Тойнби (1889–1975). В своей многотомной работе “ Постижение истории ” он выделил 23 существовавшие в истории цивилизации и дал их подробную классификацию. В особый тип цивилизации он выделил “православно-русскую”. А. Тойнби предложил довольно оригинальную теорию истоков и развития цивилизаций, известную как теория “Вызова-и-Ответа”. (1912–1992). Наиболее же обстоятельно рассмотрел и развил эту концепцию крупнейший английский ученый-историк и социолог

Теория цивилизаций занимает умы ученых-геополитиков и сегодня. Так, много споров вызвала книга профессора Гарвард­ского университета С. ХантингтонаСтолкновение цивилизаций?” (1993). Автор утверждает, что в XXI в. источником конфликтов будут не экономика или идеология, а цивилизационные различия. Основ­ные положения этой концепции будут рассмотрены ниже.

По мнению многих ученых, разрабатывающих цивилизационную теорию, географические границы цивилизаций опреде­ляют пределы “естественного” влияния великих держав, сферы их жизненных интересов и территории военно-политического контроля. В таком методологическом подходе к геополитике просматривается тенденция увести данную науку из зоны гео­графии, сделать ее универсальной дисциплиной.

Вторым источником геополитики, как считают многие ученые, были военно-стратегические теории. Признанными авторами таких теорий считаются итальянский мыслитель, историк Н. Макиавелли (1469–1527), немецкий военный теоретик и историк К. фон Клаузевиц (1780–1831), германский военачальник Х.И. Мольтке (1848–1916) и др.

Однако наиболее сильное влияние на разработку и углубление этих теорий оказал Альфред Мэхэн(1840–1914) – американский исследователь, автор теории “морского могущества”. Адмирал Мэхэн был военно-морским теоретиком и историком. В 1890 г. был напечатан его капитальный труд “ Влияние морской мощи на историю ”. Впоследствии вышли в свет ра­боты: “ Влияние морской силы на Французскую Революцию и Империю ” (1793–1812 гг.), “ Заинтересованность Америки в морской силе в настоящем и будущем ”, “Проблема Азии и ее воздействие на международную политику”, “ Морская сила и ее отношение к войне ” и много статей на военно-политические темы. Как видно из простого перечисления на­званий трудов адмирала, все они раскрывают одну тему: “Морская сила и ее влияние на историю”. Можно сказать, что Мэхэн в конце XIX – начале XX вв. создал программу деятель­ности идеологов и политиков талассократии (морского могущества), которая и была реализована во второй половине XX в.: победа в “холодной вой­не” с СССР, разрушение Советского Союза закрепили успех стратегии “морского могущества”.

Еще в конце XIX в. в работе “Влияние морской мощи на ис­торию” Мэхэн утверждал, что: “обладание морем или контроль над ним и пользование им являются теперь и всегда были великими факторами в истории мира”.

Этот автор ввел в научный оборот термин “ прибрежные нации ”. В частности, он писал: “Политика изменялась как с духом века, так и с характером и про­ницательностью правителей: но история прибрежных наций опреде­лялась не столько ловкостью и предусмотрительностью правительств, сколько условиями положения, протяженности и очертания береговой линии, численностью и характером народа, т. е. вообще тем, что на­зывается естественными условиями”.

На территории мирового пространства А. Мэхэн выделил особое пространство между 30-й и 40-й параллелями – “ зону конфлик­та ”, в которой, по его мнению, неизбежно, вне зависимости от воли конкретных политиков, сталкиваются интересы “морской империи”, контролирующей океанские просторы, и “сухопутной державы”, опирающейся на континентальное ядро Евразии. Имеются в виду Англия и Россия того времени. Морская империя, чтобы выжить, должна отбросить конти­нентальную державу как можно дальше в глубь Евразии. Ей важно завоевать прибрежную территорию, поставить под контроль “прибрежные нации, для чего надо окружить против­ника кольцом военно-морских баз”.

Видным разработчиком военно-стратегических концепций был русский генерал-фельдмаршал (последний фельдмаршал России) Д.А. Милютин (1816–1912).

Военно-стратегические теории внесли в методологию геопо­литики идею ключевых пунктов и зон, позволяющих контроли­ровать значительные территории потенциального противника. В наше время– время космических технологий (оборона, комму­никации) эти подходы получают качественно новое значение.

Третьим теоретическим источником геополитики являются концепции географического детерминизма. Это наиболее древ­ний источник познания. Идеи о влиянии географической среды (климата, почв, рек, морей и пр.) на историю и человека встре­чаются у Геродота, Гиппократа, Фукидида и других античных ав­торов. Полибий (ок. 200–ок. 120 до н.э.), например, объяснял суровость нравов жителей Аркадии (область в центральной части Греции) господством туманного и холодного климата: “По этой... причине народы представляют столь резкие отличия в ха­рактере, строении тела и в цвете кожи, а также в большинстве занятий”.

Аристотель (384-322 до н.э.) в труде “ Политика ” подчеркивал особенность геополитического положения острова Крит: “Остров Крит как бы предназначен к господству над Грецией и гео­графическое положение его прекрасно: он соприкасается с морем, во­круг которого почти все греки имеют свои места поселения; с одной стороны он находится на небольшом расстоянии от Пелопоннеса, с другой – от Азии...”.

Эпоха великих географических открытий яви­лась новым этапом развития идей географического детерминиз­ма. Французский ученый Ж. Боден (1530–1596) в работе “ Шесть книг о государстве ” (1577) вновь поднял интерес к проблеме географического детерминизма. Различия и изменения в государственном устройстве он объяснял тремя причинами: Божественной Волей, человеческим произволом и влиянием природы. На первое место по силе влияния природы он ставил географические причины, а наибольшее значение среди всех географических факторов придавал климату. Земной шар Ж. Боден делил на три части: жаркую - экваториальную, хо­лодную – полярную и умеренную – среднюю. Как и Полибий, он утверждал, что характер народов в первую очередь зависит от климатических условий их места развития. На севере живут более сильные физически и воинст­венные люди, на юге – более одаренные. При правильном взгляде на историю, полагал Ж. Боден, видно, что “величайшие полководцы приходят с севера, а искусство, философия и мате­матика рождаются на юге”.

Идеи географического детерминизма нашли широкое рас­пространение в XVIII-XIX вв. Особенно популярны они были во Франции. В работе “ О духе законов ” (1748) французский просветитель, философ Ш. Монтескье (1689–1755) главную причину в законодательном устройстве государств, подобно Бодену, видел в особенностях климата. В холодном климате, по­лагал Монтескье, люди более нравственны. В умеренном люди нравственно неустойчивы, потому что недостаточно определен­ные свойства этого климата не в состоянии дать им устойчи­вость. А жаркий климат ослабляет характер людей, что, по мыс­ли Монтескье, привело к развитию рабства.

В Англии эти идеи развивал историк Г. Бокль (1821–1862). Однако наибольшее рас­пространение они получили в Германии: философ И.Г. Гердер (1744–1803), географ и естествоиспытатель Алек­сандр фон Гумбольдт (1769–1859) полагали, что наибольшее влияние на развитие цивилизации оказывают география, даю­щая целостную картину мира и, в частности, климат, почва, географическое положение. Немецкий географ К. Риттер (1779–1859) утверждал, что “существование человека целиком связано с землей – тысячами цепких корней, которые невоз­можно вырвать”.

Наиболее глубоко, обстоятельно эти факторы наравне с другими были развиты немецким ученым Ф. Ратцелем и шведом Р. Челленом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)