АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм координации рефлекторных актов. Учение А.А.Ухтомского о доминанте, практические приложения в обучении и воспитании

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Изучение нового материала.
  4. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  5. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  6. Агенты, институты и механизмы социализации.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  12. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.

Нервные процессы (возбуждение и торможение) постоянно взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействиеподчиняется определенным принципам координации.

Координация - это согласованный характер проявления различных функций. Координация на периферии есть следствие координации между различными н.ц.

Принципы (свойства) координации нервных процессов:

1. принцип иррадиации и концентрации;

2. принцип индукции;

3. принцип доминанты.

1. Иррадиация и концентрация процессов возбуждения- при первых применениях раздражителя возбуждаются специфические НЦ, затем возбуждение иррадиируется (за счет вставочных нейронов) на рядом лежащие НЦ, в результате чего возникает реакция общего плана. В дальнейшем, по мере повторного действия раздражителя на смену иррадиации приходит процесс концентрации, т.е. сведение процесса возбуждения к одному НЦ, в результате чего возникает координированный характер ответной реакции.

Процесс иррадиации — общее свойство нервной системы. Иррадиировать может не только возбуждение, но и торможение. Примером иррадиации торможения может служить угнетенное состояние ученика, получившего двойку. Торможение, развившись в одном участке коры головного мозга, разлилось по коре и вызвало потерю аппетита, апатию, нежелание заниматься какими-либо делами.

Концентрированное торможение способствует лучшему восприятию учебного материала.

2. Индукция - это наведение одного процесса на прямо противоположный. Например, если возбужден центр вдоха, то на центр выдоха наводится торможение.

Индукция может быть положительной и отрицательной, одновременной и последовательной.

Приведем пример отрицательной индукции: когда ученик глубоко заинтересован рассказом учителя, в коре его головного мозга развивается сильный очаг возбуждения. Тогда посторонние раздражители в силу торможения, развившегося вокруг этого очага, не воспринимаются ребенком. Захваченный рассказом, он не фиксирует внимание на посторонних раздражителях. Наоборот, при скучном изложении материала урока в центрах, связанных с рассказом, развивается торможение. Вследствие этого в окружающих участках коры возникают очаги возбуждения, и ученик легко отвлекается от содержания урока многочисленными посторонними раздражениями- это пример положительной индукции.

Примером последовательной индукции является, например, то, что после окончания урока у учеников проявляется усиленная мышечная деятельность.

3.Доминанта- это фундаментальный принцип (свойство) нервных процессов, созданный в 1923г А. А.Ухтомским.

Доминанта- это создание господствующего очага возбуждения в пределах одного или нескольких центров. Благодаря доминанте осуществляется координированная деятельность ЦНС.

Особой прочностью обладают доминанты, возникающие в подкорковых структурах. Так, например, когда дети голодны (или хотят в туалет), это становится доминантой, определяющей нервные процессы, протекающих в ЦНС учащихся. Это препятствует образованию других доминант, необходимых для процесса обучения.

Исходя из учения Ухтомского о доминанте можно сделать следующие выводы:

1. Чтобы создать Д- необходимо создать повышенный уровень возбудимости, т.е. заинтересовать ребенка.

2. Для создания Д. необходимо применить несколько раздражителей- например, применить несколько методических приемов, причем дополнительные раздражители не должны быть очень сильными (иначе= торможение).

3. Учителям начальных классов необходимо периодически вводить в учебный процесс что-то новое (развивать ориентировочный рефлекс у детей).

4. Нельзя подвергать грубой ломке уже существующие доминанты, это нужно делать постепенно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)