АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положительно-функциональная теория, Л.Козера

Читайте также:
  1. Простые и сложные рефлекторные дуги, составные элементы. Нейронная теория, и её основоположники.
  2. Психоаналитическая теория, Фрейд.

 

Теория «положительно-функционального конфликта» складывалась под воздействием работЛьюісаКозера, Ральфа Дарендорфа, Джона Рекса. В 1956 году увидела свет книга Л.Козера, в которой американский социолог и конфліктолог отметил, что конфликт не является социальной патологией, а наоборот - обеспечивает стабильность социальных систем. Козер утверждал, что в любой социальной системе можно выявить отсутствие равновесия, внутреннюю напряженность, нереализованы конфликтные интересы, которые в обществах с гибкой, эластичной структурой порождают изменения, что, в свою очередь, повышают адаптивные возможности системы до неблагоприятных внешних условий и способствуют ее интеграции. Гибкая социальная система владеет механизмом объединения сторон, которые до того были изолированными и апатичными, что допускает избежание внутренней нестабильности. Общества с негибкой, жесткой системой стремятся всячески придушить конфликты, а именно это и усиливает опасность социальных потрясений. Для канализации (то есть устремление общественного действия) общественного неудовлетворения такие общества используют социальные институты, которые исполняют роль «предохранительных клапанов для выпускания пара». Острота конфликтов и является одним из показателей гибкости или жесткости системы, то есть свидетельствует о необходимости изменений последней.

Развивая идеи Г.Зіммеля, Льюіс Козер считал, что не может быть социальных групп без конфликтных отношений, которые понимали им как борьба за материальные и духовные ценности и высокий социальный статус, за власть. Таким образом, в Козера конфликт появлялся неоднозначным явлением, которое и создает напряжение, и несет функцию ее разрядки.

Позитивные функции конфликтного противоборства согласно теории функционально-позитивного конфликта заключались в таком:

1. Конфликт разряжал напряженные отношения и предоставлял выход негативным эмоциям, храня основные функциональные связки между конфликтующими сторонами.

2.В процессе конфликтного взаимодействия стороны лучше познавали и себя, и друг друга, в этом заключалась «тестирующая» функция конфликта, то есть проверки внутреннего мира людей;

3. Конфликт стимулировал позитивные социальные сдвиги, появление новых общественных порядков, новых социальных норм и отношений.

Козер указывал, что для конструктивного завершения конфликта важным является наличие установленных правил, которые позволят определить взаимное соотношение противоборных сил. Если ці1 правила признаются справедливыми обеими сторонами, то конфликт появляется видом состязательной игры, а выигрыш является очевидным для победителя и побежденного. Правила борьбы позволяют избежать изнурительной для обеих сторон непрекращенной борьбы и более конкретно сформулировать требования-условия победителя к побежденному. По мнению социолога конфликта, важным для завершения конфликтного взаимодействия является наличие символов победы и поражения, которые воспринимаются обоими противниками. Заметим, что правила ведения проблемного взаимодействия все же утвердились скорее в переговорном процессе, чем в конфликте, который нередко ведется из обзора лишь на победу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)