АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные конфліктологічні учения. Психологические направления исследования конфликта (Лоренц, К.Левін, Я.Морено)

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. Адекватность отражения конфликта.
  4. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  5. Аналитический этап разрешения конфликта
  6. Б. Гибель клетки после облучения.
  7. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  8. Бланк анализа конфликта
  9. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  10. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  11. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  12. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.

Современные конфліктологічні учения складывались с середины XX века, когда резко увеличились количество международных конфликтов, а конфликты внутри организаций начали определять эффективность ее деятельности. Одной из характерных черт современной западной конфликтологии есть наличие многих школ и направлений. Среди последних значительную эвристическую и практическую ценность имеют такие направления:

• психологические направления исследования конфликтов;

• социологическое и политологическое направления конфликтологии;

· функциональные теории;

· общие теории конфликтов.

Психоаналитический подход, связанный с именами З.Фройда, Е.Фромма, К.Хорні, К.Лоренца. Известно, что теория роли несознательного З.Фройда трактуется сегодня весьма широко и применяется почти во всех науках, которые изучают проблемное человеческое поведение. В контексте конфликтологии отметим, что большой австрийский врач, психиатр, мыслитель занимался, прежде всего, проблемами внутриличностных конфликтов, корни которых, по его мнению, были в сфере несознательного, в которую вытеснялось отбивание реальных конфликтов, где пострадавшая личность.

Лоренц, лауреат Нобелевской премии, впервые в истории мировой науки выдвинул мысль относительно естественного происхождения агрессивности людей и обосновал, что причины конфликтов выплывают из биологических фундаментов агрессивности человека, которая к тому же усиливается в толпе. Агрессивность является постоянным состоянием всех представителей животного мира, к которым он относил и людей, а потому механизмы агрессивного поведения людей и животных похожи. Тем же стимулировались исследования и в отрасли этноконфликтологии, достижение которых можно использовать в социальных науках при объяснении механизмов агрессивности групп людей.

Американский психолог К. Левин (1890-1947) исследовал проблемы группового поведения и сделал вывод, что конфликтность повышается во время потери равновесия между человеком и средой, а, кроме того, неадекватное поведение лидера группы также является одним из источников конфликта. Примирения конфликтов Левин предлагал искать на пути изменения структуры взаимодействия людей в группе. Он определил конфликт «как ситуацию, в которой на субъекта одновременно действуют противоположно направленные силы одинаковой величины».1 Ученому были выделены четыре типа конфликтных ситуаций:

- конфликт «стремления-стремления» - это конфликт между равносильными стремлениями субъекта завладеть обоими привлекательными объектами;

конфликт «избежания - избежание» происходит, когда субъекту придется избирать одну из двух одинаково неприятных перспектив;

- конфликт (амбівалентності) «стремления - избежание» возникает в случае действия на субъект одновременного привлечения и отталкивания при устремлении на какой-то объект;

конфликт «двойного стремления - избежание» характеризуется наличием ситуации выбора между двумя целями, каждая из которых имеет как приятные, так и неприятные стороны, например, нужно избрать одну из двух профессиональных перспектив, каждая из которых имеет позитивные и негативные аспекты.

Социальный психолог Я.Морено разработал теорию социометрии, согласно которой межличностные контакты определяются эмоциональным отношением двух сторон, их симпатиями и антипатиями, потому все конфликты — от межличностных к международным — можно решить путем перестановки людей в системе взаимодействия таким образом, чтобы обеспечить их эмоциональные вкусы, то есть согласовать взаимные эмоциональные чувства. Так называемая «метрическая для социо революция» должна была бы обеспечить бесконфликтное сосуществование разных лиц и сторон в обществе.

В рамках западного психологического подхода в последнее время формируется и направление исследования переговорного процесса как части конфликтного взаимодействия. Теория переговорного процесса образуется как отрасль знания в общем направлении прикладной психологии, где ключевым вопросом является проявление структуры условий, которые способствуют принятию решения перейти от конфликтов к переговорам, а также выяснению психологических факторов нахождения поиска взаимно полезных соглашений, решений, которые удовлетворяют обе стороны переговорного процесса.

В целом психологическое направление в конфликтологии и теории ведения переговоров может быть охарактеризовано как исследование внутреннего механизма поведения людей в сложных (проблемных) ситуациях безотносительно к внешним условиям конфликтного поведения или учитывания посреднических действий при проведении переговоров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)