АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование природы конфликта мыслителями Новых суток(Е.Роттердамський, Ф.Бекон, Т.Гоббс. Г.Гегель)

Читайте также:
  1. II. Россия при первых Романовых.
  2. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  3. Адекватность отражения конфликта.
  4. Аналитический этап разрешения конфликта
  5. Антиципации и интерпретации природы
  6. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  7. Бланк анализа конфликта
  8. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  9. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  11. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  12. Виды выхода из конфликта

3. Конфликты способствуют единству общества, возникновению широких объединений.

В Новое время, связанное с победной поступью капиталистического способа жизнедеятельности, внимание мыслителей привлекли социальные конфликты, которые с необходимостью сопровождали динамику общества. В этот период с резким осуждением социальных столкновений и вооруженных конфликтов выступали такие известные гуманисты, как Т.Мор, Е. Роттердамський, Ф.Рабле.

Глубокое проникновение в социальную природу войн и конфликтов характерно для Е.Роттердамського (1469-1536). Он не только отмечал, что "война сладка для тех, кто ее не знает", но и указывал на наличие собственной логики конфликта, который начался, который разрастается подобно цепной реакции, втягивая в орбиту своего влияния новые социальные группы и страны. "Война порождает войну, — писал он, — из небольшой становится огромной из одной — удвоенной, из начатой шутя — действительной и кровопролитной. Когда в одном городе возникает это военное безумие, оно разрастается дальше, опрокидывается не только на ближние страны, но и достигает наиболее отдаленных уголков" [6, 11]. Е. Роттердамський обращал внимание на сложность примирения позиций сторон в конфликте даже в том случае, если обе стоят на единственных идеологических позициях. " Наибольшим абсурдом является то, что Христос присутствующий в обоих враждующих лагерях, вроде бы сам с собой ведет борьбу".

Ф. Бекон — философ и государственный служащий (лорд -хранитель печати), по-видимому, впервые в истории подверг основательному анализу систему социальных причин внутри страны и выразил мнение относительно роста народонаселения как причины международных конфликтов, а также попробовал описать признаки, которые свидетельствуют о наращивании напряжения и внутригосударственных конфликтов. Такими признаками являются «пасквили и крамольные разговоры, если они часты и смелы, а также неправдивые слухи, которые позорят правительство, если они часто возникают и охотно подхватываются».'

Среди средств, которые могут уменьшить конфликтность внутри страны, Бекон предоставлял преимущество материальным средствам, дарование народа определенных вольностей, а также возможности подавать жалобы и в любой способ проявлять неудовлетворение народа.

Чрезвычайно важным для постигания курса теории переговоров является рассуждение Бекона относительно отношения к партнерам по переговорам, изложенным в эссе «О переговорах»,: «Если вам надлежит работать с любым человеком, то вы должны распознать: или ее характер и страсти -, чтобы ею командовать; или слабости и недостатки -, чтобы напугать ее; или близких ей людей -, чтобы руководить ею. Когда вы имеете дело с умными людьми, следует вникать в речи, какие они ведут. Говорить след как можно меньше — как раз то, чего они меньше ожидают. Когда вы ведете сложные переговоры (выделено — нами), не пытайтесь сиять и делать жатвы одновременно; постепенно подготавливайте почву, и плоды дозреют».

Современник Бекона, другой большой мыслитель из Великой Британии Т.Гоббс обосновал в основном своем произведении «Левиафане» концепцию «Войны всех против всех» как естественного состояния общества. При неравенстве способностей и возможностей людей они хотят равенства в желаниях и попытках владеть тем, чем владеют и другие, чтобы и является важной причиной конфликтов. Среди других причин конфликтов Гоббс выделил соперничество, недоверие, стремление славы. Одним из выходов из этой проблемной ситуации Гоббс считал регулятивную функцию государства. В дальнейшей истории конфліктологічних ученик идеи Томаса Гоббса воплотятся в учения, согласно которым демократические государства имеют значительный регулятивный потенциал в сравнении с тоталитарными, в которых конфликты носят насильственный характер. Заслуживает также поцінування идея Т. Гоббса для примирения конфликтов вести людей от надежды к надежде с целью устремления их энергии в будущее.

Большой немецкий философ и мыслитель Георг Гегель главную причину социальных конфликтов внутри государства видел в борьбе между полюсами «накопленного богатства» и «привязанного к труду класса», а причиной межгосударственных конфликтов считал спор между государствами как «суверенной индивидуальностью». В связи с тем, указывал Гегель в «Философии права», что между государствами на международной арене отсутствующий судья (претор) или другая третья сила, нередко этот спор перерастает в войну. Гегель считал, что межгосударственные конфликты являются проявлением их самостоятельности и суверенности, потому решение таких конфликтов должно проводиться на основе международного права и морали.

Известным социальным дарвинистом США на рубеже ХІХ-ХХ ст. был Вильям Самнер (1840-1910). Убеждение, что борьба за существование является бесспорным фактором прогресса, приводило его к выводу, что в этой борьбе погибают самые слабые, наихудшие представители рода человеческого. Как раз победители — а в Америке того времени — это промышленники, деловые люди, банкиры, которые добились значительных успехов, — являются настоящими творцами всезагальних ценностей и просто наилучшими людьми. Они — закономерный продукт естественной селекции, и нет оснований противостоять им в угоду искусственному равенству. Поэтому В.Самнер был категорически против любого вмешательства государства в общественную жизнь, любых социальных реформ и выступал с резкой критикой социалистических идей, считая, что социализм — это вызов фактам. Общественные процессы не могут и не должны контролироваться людьми, а сама идея о сознательном улучшении мира — абсурдная. При всей консервативности этих взглядов В.Самнер внес политический позитивный вклад в социологическую науку. Опираясь на широкий историко-этнографический материал, он положил начало социологическому изучению норм социального поведения, внутригрупповых и межгрупповых отношений. Большое значение для исследования конфликтов имела отмеченная им связь межгруппового конфликта с внутренним единством групп.

Новые мотивы в теоретическом анализе конфликта появляются в творчестве представителя социального дарвинизма, социолога и юриста Людвига Гумпловича (1838-1909). Определяя, что всемирная история - это постоянная борьба рас за существование, он выводит сущность расовых отличий не из биологии, а из особенностей культуры. Особенная раса - это особенный тип культуры. Поэтому источники конфликтов следует искать не только в природе человека, но и в социальных феноменах разных по своему типу культур. Отсюда и конфликт может приобретать разную окраску - от жестокого побоища к парламентским дебатам - отвечая особенным потребностям конкретных социальных форм жизни.

По мнению Гумпловича, конфликты не являются единственным важным социальным процессом. Не менее важным является процесс социального единения, на основе которого возникают более широкие социальные общности, государства. Но конфликт и здесь играет решающую роль, поскольку социальные группы объединяются как раз в результате конфликта. Единство новых укладов становится возможным как результат борьбы между отдельными группами.

Взгляды Гумпловича на природу социального конфликта можно возвести дотри основных тезиса.

1. Конфликты являются сущностью исторического процесса; у них разный характер, но все они являются фактором прогресса.

2. Дифференциация общества на господствующих и подчиненных - явление вечное. Таким же, очевидно, есть и конфликт, который из этого выплывает.

3. Конфликты способствуют единству общества, возникновению широких объединений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)