АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая эффективность производства и реализации картофеля

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  11. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  12. Б-25. Формы концентрации производства

Картофель отличается исключительной универсальностью в отношении использования как с/х продукт. Клубни имеют питательные вещества в которых содержится 18-22% крахмала, высококачественный белок и ценные витамины. В продовольственном балансе картофель занимает 2 место после зерна. Характерно сезонное производство. Картофель, как пропашная культура, хороший предшественник, позволяющий окультуривать малоплодородные почвы. Он отзывчив на удобрения, на единицу действующего вещества минеральных удобрений дает продукции больше, чем другие культуры.

Специфические особенности производства картофеля:

  1. картофель – одна из немногих культур, где в общем объеме производства преобладают личные подсобные хозяйства населения.
  2. Неустойчивость производства в динамике лет.
  3. Высокий уровень трудоемкости производства
  4. Низкий уровень товарности

По УР как и в России, картофель выращивают повсеместно. Посевные площади в УР во всех категориях хозяйств снизились с 46000 га в 1990 г. до 37700 га в 2009 г. Урожайность картофеля по годам не стабильна. Самый высокий уровень урожайности был отмечен в 1995 г 153 ц/га, самый низкий в 1990 г 103 ц/га. Валовое производство картофеля во всех категориях хозяйств с 1990 по 2009 г имеют тенденцию роста с 466400 тонн до 544400 тонн или на 16,7%.

Картофелеводство является трудоемкой отраслью в связи с технологией производства – подготовка семян к посадке и уборка. При уборке урожая приходится до 50% общих затрат труда, при уборке картофеля применяется значительное количество ручного труда. С помощью комбайнов и др. средств производства убирают менее половины посевов картофеля.

Приоритетным направлением развития картофелеводства является проблема повышения урожайности, которая зависит от факторов:

  1. размещение посевов
  2. качество семенного материала
  3. уровень внесения минеральных и органических удобрений
  4. уровень механизации и организации удобрениями производственных процессов
  5. организация труда
  6. сортовые посевы

Оценка экономич эффективности производства картофеля проводится с помощью системы производств – экономических показателей. Экономическая эффективность возделывания картофеля характеризует затраты труда на 1 ц картофеля, себестоимость единицы продукции. Прибыль в расчете на 1 га посевной площади, уровень рентабельности и др. К числу производственных показателей следует отнести размер посевных площадей, урожайность и валовой сбор производства продукции. Картофелеводство концентрируется в основном в пригородных хозяйствах вокруг крупных городов и промышленных центров, для обеспечения населения продовольствием или в зонах переработки предприятий для обеспечения их сырьем. В целях повышения эффективности производства картофеля необходимо совершенствовать взаимоотношения перерабатывающей промышленности с с\х предприятиями. В хозяйствах, которые располагаются в сырьевой зоне переработки, целесообразно повысить уровень концентрации посевов картофеля до оптимального, следует создать специализированные зоны по производству технических сортов картофеля, и выделить хозяйства, производящие продовольственный картофель.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)