АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая эффективность производства и реализации зерновых культур

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  11. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  12. Б-25. Формы концентрации производства

Производство зерновых культур имеет непосредственное значение для развития сх.

Зерно – основа питания для населения, незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой и комбикормовой промышленности.

Зерно, как сх продукция имеет ряд преимуществ:

  1. хорошо хранится, поэтому пригодна для создания гос. резервов и кормов
  2. легко перевозится на большие расстояния

Основным производителем зерна в УР явл. сх организации. В 2009 году в этих категория хозяйств находилось 95,8% посевной площади зерновых культур и они произвели 91,4% всего объема зерна в республике.

Роль КФХ и ЛПХ в производстве зерна не значительна.

За период с 1990 – 2009 года посевная площадь зерновых культур в УР сократилась на 41,7%. Валовый сбор зерна на 53,5 %, а урожайность на20,9%

На урожайность так же влияет доза внесения удобрений. Если в 1990 г. на га посевов было внесено органических удобрений по 5,5 тонн, то в 2009 году только 1,1 тонны. Минеральных удобрений – 112 кг., в 90 г., а в 2009 – 15,2 кг.

Основные причины спада производства зерновых культур явл.:

  1. усиление диспаритета цен в товарном облике между сх и другими отраслями народного хозяйства, что сдерживает обновление Машино-тех. ресурсов отрасли
  2. трудности с реализацией продукции, отсутствие гарантированных сбытов зерна
  3. ненадлежащий уровень гос. поддержки отрасли
  4. сх товаропроизводители не могут влиять на прохождение цепочки от производства до потребления.

Экономическая эффективность производства зерновых характеризуется системой показателей основной из которых является себестоимость одного центнера зерна, затраты труда на 1 центнер, прибыль в расчете на 1 га посевов.

К числу производственных показателей, характеризующих эф-ть развития пр-ва зерна следует отнести размер посевных площадей, урожайность и валовой сбор.

На эффективность возделывания зерновых культур оказывает влияние система факторов, которые можно объединить в 3 основные группы:

  1. агротехнические и биологические мероприятия (использование эффективных сортов и гибридов, борьба с вредителями и болезнями растений, обработка почвы и уход за растениями и размещение зерновых культур в севообороте.)
  2. система машин и оборудования – системы по обработке почвы, посеву и уходу за растениями по уборке урожая и очистки зерна, а так же технические средства для сушки зерна и по хранению
  3. в системе организационно-экономических мероприятий повышения эффективности производства зерна относятся:
  • организация труда
  • управление
  • материальное стимулирование
  • служба маркетинга и вопросов гос. регистрации
  • специализация и кооперация по пр-ву, переработке, хранению зерна

Основные направления совершенствования зерна:

  1. сокращение числа агротехнических приемов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах
  2. поточное выполнение операций по отдельным технологическим стадиям
  3. применение интегрированных систем защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.

Немаловажное значение в эф-ти пр-ва зерна отводится выбору каналов сбыта и увеличение качества продукции.

Высокорентабельное ведение зернового хоз-ва возможно лишь в том случае, если пр-во будет ориентировано на спрос, т.е. необходим маркетинговый подход.

На современном этапе развития проявляется неплатежеспособность многих сх организаций. Высокорентабельное ведение отрасли не возможно без гос. поддержки. Государство должно обеспечить компенсацию части затрат производителей зерна на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и сх техники.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)