АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация АПК в условиях рынка. Конкуренция на аграрном рынке

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  4. Актуальность логистики в условиях экономики России
  5. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  6. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  7. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  8. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  10. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  11. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  12. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.

Аграрному рынку отводится ключевая роль в экономике страны, и он составляет единое рыночное пространство. В его основе функционирования лежат общие принципы рыночного хозяйствования (ориентация на потребителя, свобода выбора, свобода производителя и конкурентный характер отношений).

Аграр.рынку присущ высокий уровень рисков (погодных, экономич.,ценовых,кредитных,управленческих и т.д.).Данная особенность способствует недобору продукции и снижению результатов производственно-экономич.деятельности. Специфическая черта аграр.рынка-недостаточная гибкость спроса и предложения,в основе которых лежит их низкая ценовая эластичность, которая объясняется тем, что с/х продукция-это жизненно необходимые продукты питания. Чем выше степень необходимости продукции, тем незначительнее реакция спроса на изменение цены.

Конкуренция является главным условием развития рынка, условием его эффективности и представляет собой соперничество между хозяйствующими субъектами за выгодное предложение капитала и за рынки сбыта произведенной продукции как на региональном, так и на межрегиональном уровне.

В АПК выделяют 3 вида конкуренции: 1)внутриотраслевая К.-соперничество между организациями, выпускающими одинаковую или взаимозаменяемую продукцию. Для того чтобы внутриотраслевую конкуренцию признать состоявшейся, необходимо обеспечить конкурентное число товаропроизводителей. Участники такой конкуренции ведут борьбу за то, чтобы завоевать и удержать место на рынке, чтобы склонить покупателя к приобретению продукции именно данного предприятия.

2)межотраслевая конкуренция обусловлена многоотраслевым характером с/х производства и характеризуется наличием на рынке хозяйствующих субъектов, предлагающих различ.виды продукции, которые борются между собой за покупателя и за свою долю в совокупности прибыли. Следствием этого становится изменение объема их производства, совершенствуется их структура и межотраслевые связи.

3)межрегиональная конкуренция обусловлена межрегиональной дифференциацией, разделившей российские регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам. Обнаружилась различная адаптация и рынку регионов с разной структурой экономики. Значительно ослабла роль государства. В последние годы усилилась межрегиональная конкуренция на рынке продукции животноводства. Из-за низкой покупательной способности местного населения и нарастающих объемов производства птицеводческой организации УР значительную часть произведенной продукции отгружают за пределы республики.

На конкуренцию в аграрном секторе негативное воздействие оказывают теневые отношения. По оценкам российских экспертов теневой оборот зерна и продуктов его переработки ежегодно достигает около 20% от объема производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)