АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы ценообразования в рыночных условиях хозяйствования

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Актуальность логистики в условиях экономики России
  6. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Базовые методы реанимации
  11. Бальнеологические методы лечения
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

Виды цен на с/х продукцию в условиях рынка.

Система ценообразования с/х продукции явл-ся мощным рычагом эконом.воздействия на развитие произв-ва. От уровня цен зависит размер денеж.выручки от реализации с/х продукции товаропроизводителями,а,следоват-но,и результаты производственно-эконом.деятел-ти.

Основными видами цен в рыноч.условиях явл-ся:1)свободные цены,формируемые на основе спроса и предложения; 2)регулируемые цены, уровень которых регулируется государством с учетом монопольного положения производителя и высокой социал.значимости производимой продукции.

В зависимости от предназначения цены различ-ся:1)отпускные-по которым организация-изготовитель реализует продукцию оптовым перепродавцам;

2)оптовые цены организаций-цены реализаций продукции розничным организациям торговли;

3)розничные цены-цены, по которым продукция реализуется конечному покупателю;

4)конкурсные цены-для закупки товаров для госуд.нужд-это цены, по которым госуд-во осуществляет закупки продукции для своих нужд(госуд.резерв,снабжение армии,тюрьм).Иногда такие цены называют гарантированными,т.к.их уровень и объемы реализации устанавливаются заблаговременно на конкурсных торгах и гарантируются государством.

5)цены реализации-цены,по которым закупается продукция перерабатывающими и другими организациями непосредственно у с/х товаропроизводителей.

 

 

Методы ценообразования в рыночных условиях хозяйствования.

Для определения цены в рыночных условиях используются методы ценообразования:

1)установление цены по уровню средних издержек плюс прибыль;

2)установление цены по уровню плановой рентабельности производства;

4)установление цены на основе уровня средних цен.

Установление цены по уровню средних издержек и прибыли основано на учете себестоимости единицы продукции и наценки. Размеры наценки меняются в зависимости от условий реализации товара.

Формирование цены на основе планового уровня рентабельности основано на сопоставлении общих издержек и запланированной прибыли. Недостатком этих двух методов явл-ся то,что они не учитывают действие рыночных механизмов,т.е. соотношение спроса и предложения.

При установлении цены на основе реальной стоимости продукта оцениваются не реальные издержки производства и обращения, а покупательная способность и реакция потенциальных покупателей на изменение цены.

Метод установления цен на основе уровня средних текущих цен товара также не учитывает издержки производства и реализации, а ориентируется на уровень цен конкурентов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)