АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция на тему: «Кино Польши, 60-70-е годы»

Читайте также:
  1. Готовиться к лекции в среду, на тему: Финансовое право, как отрасль права.
  2. Занятие № (Лекция)
  3. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  4. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  5. Коллекция ароматов
  6. Коллекция ароматов
  7. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  8. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  10. ЛЕКЦИЯ 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1

План.

1. Кино морального непокоя

2. Творчество Кшиштофа Занусси. Фильм «Структура кристалла».

3. Творчество Кшиштофа Кесьлевского. Фильм «Кинолюбитель».

На рубеже 60-70-х годов очередное молодое поколение польских режиссеров снова обратилось к кардинальным социально-политическим проблемам, обогатив их психологической и философской проблематикой. Новая фаза эволюции польского кино характеризовалась появлением нового течения - "кино морального непокоя", которое сигнализировало о нарастании противоречий и даже несовместимости жизни отдельного человека и общества: "Шанс" (реж. Ф. Фальк), "Провинциальные актеры" (реж. А. Холланд ), "Структура кристалла" (реж. К. Занусси), "Кинолюбитель " (реж. К. Кесьлевски). Герой этих фильмов осознанно или интуитивно идет по пути самоиденти-фикации, поиска своей нравственной первоосновы, несмотря на аморальность общества, в котором живет.

К. Занусси (р. 1939) дебютировал фильмом " Структура кристалла" (1969), в котором впервые поднял "стыдливую" тему профессиональной карьеры при социализме. Сюжет построен на споре физика и философа, олицетворяющих две позиции. Физик уехал учительствовать в сельскую школу, оставив науку. Философ, наоборот, занялся научно-исследовательской деятельностью. Их выбор напрямую был обусловлен моральными издержками научной среды и степенью возможного личного конформизма. В картине "Иллюминация" (1973) режиссер снова обратился к проблеме нравственности и благоразумия в лице молодого польского ученого, который ищет правду любой ценой. Эту же тему Занусси заостряет и в картине "Защитные цвета" (1976), пытаясь наметить неуловимую грань, разделяющую достоинство и подлость на территории так называемого интеллигентского компромисса. Фильмы К. Занусси тяготеют к жанру психологической драмы, где автор исследует диалектику рационального и духовного в человеке. Главным ориентиром для своего кинематографа польский режиссер избрал творчество И. Бергмана.

К. Кесьлевски (1941-1996) долгое время находился в тени своих коллег – К. Занусси, А. Холланд, – которые практически с первых творческих опытов обрели широкую известность. Международная известность К.К. началась с Большого приза фильму " Кинолюбитель " на Московском фестивале 1979 года. Приз был присужден, хотя очевидно, фильм был крамольным. Это было весьма дерзкое размышление о бывшего документалиста на предмет двойственной роли кинокамеры вообще и в социалистическом мире двойной морали, в частности. Рассказ о самореализации скромного провинциального чиновника Филлипа Моша, его конфликтах с женой Иренкой, отношениях с друзьями, заводскими начальниками поражал своей документальностью, ясным реализмом. Открытием стало и тот переворот, что произошел в сознании героя: молодой человек взял в руки камеру и ощутил великую силу искусства, его воздействие на окружающую жизнь.

До 1982 года К.Кесьлевски /Кещлевский/ снимал фильмы в контексте нравственных поисков своего поколения. Одна из его картин того времени – "Происшествие" (1982) - была отправлена на полку, ибо представляла довольно нелицеприятный портрет польского общества. По сути "Происшествие" – это интерпретация темы конформизма в трех вариациях. Главный герой, как миллионы поляков в 70-е годы, ищет свою нишу в довольно ограниченной социальной сфере: партийный функционер, диссидент, обыватель-нигилист.

В 1984 году Кесьлевски снял ленту "Без конца" на основе реального судебного процесса против организаторов забастовки 1981 г. Однако неожиданно он оттеснил острую социально-политическую проблематику на периферию сюжета и заговорил о любви, которая не имеет временных пределов, тогда как "военное положение" преходяще.

Переломным в творческой судьбе К. Кесьлевского стал 1988 год, когда на экранах появился его "Декалог" – десять коротких фильмов, интерпретирующих вечные моральные постулаты: чти отца своего и мать свою, не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. Причем режиссер предлагает совершенно обыденные ситуации, в которых человек внезапно ощущает такие тонкие грани аморального существования, совершенно неразличимые в привычной будничной суете.

После "Декалога" Кесьлевски отходит от проблем взаимодействия человека и власти, социума и индивида, сосредоточивая свой гворческий интерес на единственном направлении: взаимоотношения человека с человеком. Так появляются выдающиеся произведения польского мастера – "Двойная жизнь Вероники" (1991) и трилогия "Три цвета" (1993). Гуманистический пафос этих фильмов исходит из идеи сверхценности, единственности личности, независимо от ее социального и интеллектуального статуса. Преобладание крупных и сверхкрупных планов в изобразительной стилистике К.Кесьлевского словно отождествляется с образом мироздания, сконцентрированном в единичном (единственном!), пусть и мельчайшем фрагменте универсума.

Герои Кесьлевского – современные обыватели мира – существа одуховленные. Их душевное пространство режиссер постигает не с помощью острого "скальпеля" психоаналитика, не с позиции строгого судьи, а через милосердие и сострадание. "В этой жизни человеку нужно за что-нибудь держаться" – эта мысль пронизывает все картины Кесьлевскго, модулируя в опорный мотив его кинематографической поэтики – мотив страховки. Для одних персонажей в качестве таковой выступает творчество, для других – дело, для третьих – существование, для иных – флейта, книга, фрагмент мелодии, ставшие талисманом. Но для всех без исключения – любовь (в самом широком христианском смысле этого слова), посредством которой, по Кесьлевскому, только и возможно реализовать вечные и недостижимые мечты цивилизации о свободе, равенстве, братстве. Лаконизм, напряженная спрессованность его повествований, порой переходящих в проповедь ("Три цвета: синий"), вовлекает зрителя в мощный поток очищающих чувств и продолжительных размышлений, далеко выходящих за рамки киносеанса.

 

Вопросы

 

1. В чем смысл определения «кино морального непокоя» как идейной и тематической характеристик главных фильмов польских режиссеров 60-7-х годов?

2. Опишите образы героев фильма «Кинолюбитель» Кшиштофа Кеслевского, в том числе роль Кшиштофа Занусси как реального участника действия в духовном становлении Филиппа Моша.

3. В каких фильмах Кесьлевски говорит со зрителем о христианских заповедях?

4. Как складывался зарубежный период творчества Кесьлевского?

 

Литература

 

http://www.nradatvr.kiev.ua/i

Режиссерская энциклопедия. Кино Европы. –М.: НИИК, 2002.– с. 66-67, с.82-83.

Плахов А. Всего 33. Звезды мировой кинорежиссуры. – Винница: Аквилон, 1999. – с.151-160.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)