АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативные модели

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. А) нормативные правовые акты
  3. Астрологические модели реальности
  4. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  5. Виды и модели социальных изменений
  6. Все модели с ортопедической анатомической стелькой)
  7. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  8. Информационные системы и средства коммуникации, автоматизация различных видов работ и управления ими, математическое моделирование и вычислительный эксперимент относятся к
  9. Космологические модели современной науки
  10. Кул-ра Беларуси в условиях сталинской модели развития общества.
  11. Лекция 1. Первые атомные модели
  12. Математические модели исследования операций

Теория массовой коммуникации

Теория — некая форма, позволяющая науке развиваться. И представление о том, как могут функционировать СМИ.

 

Теория массовой коммуникации изучает:

¾ что такое СМИ

¾ какие цели преследуют

Теория коммуникации бралась из других наук (психология, дипломатия)

Позволяет изучить инструменты журналиста.

 

Гарольд Лассуэлл предложил первую модель коммуникации:

 

¾ кто говорит

¾ что — по какому каналу — кому — с каким эффектом

 

Эта модель впоследствии менялась различными людьми.

 

Классификация теорий

Маккойл: масс-медия отличаются от др. инст. знаний (искусство, религия) — это и есть первая классификация.

1. СМИ выполняют ф-ию общего носителя знаний разного рода -—также и от имени других институтов;

2. Они действуют в общественной сфере, в принципе доступны для всех членов общества на открытой, добровольной, неспецифической и недорогой основе. (согласны ли вы с этим);

3. Отношение между отправителем и получателем сбалансированы и равны;

4. Медиа охватывают больше людей, чем другие инст., и в течение большего времени, "принимая эстафету" от первоначального влияния школы, родителей, религии и т.п. (согласны ли вы с этим. ключевое слово "первоначального");

 

Вторая классификация:

СМИ для общества:

 

1. Окно в опыт, к. расширяет наше видение, позволяет нам увидеть происходящее собственными глазами, без постороннего вмешательство и предвзятости.

2. СМИ - это интерпретатор, к. объясняет и растолковывает разрозненные и непонятные события.

3. Платформа или носитель информации и мнения.

4. Звено, обеспечивающее разного рода двустороннюю связь между источниками и получателя.

5. Указатель, к. навязывает путь, показывает направление и выдает команду.

6. Филитр, к. выделяет те части опыта, к. заслуживают особого внимания и игнорируют др. аспекты опыта,намеренно и систематически или нет.

7. Зеркало, в котором общество видит свое отражение, обычно с опред. искажением, поскольку там выделяется то, что люди хотят видеть в своем обществе и иногда то, что они хотят наказать или подавить.

8. Ширма, к. скрывает правду в целях пропаганды.

 

Нормативные модели

Это теории, к. принято называть нормативными, имеют дело с представлением о том, " как медиа должно работать или чего от них ждут".

 

Ф. Сиберт — 1956 описание прессы в книга "Четыре теории прессы"

Т. Питерсон -

У. Шрамм -

Шрамм считал, что должна быть теория для стран третьего мира и отсталых стран.

 

Маккуэюн

1. Авторитарная теория - основной автор - Сиберт

Наличие соц-полит условий для деятельности прессы в период ее становления в основном в монархических гос-ах, где пресса находилась под контролем гос-ва и подчинялась интересам гос-ва. Этот же термин исп. для описания нынешнего положения медиа в связи с тем, что от них ждут поддержку и нейтралитета в отношении правительства и гос-ва, и заканчивая тем, что прессу намеренно и активно исп. в качестве инструмента репрессивной гос. власти.

 

2. Либертарианская - свободная пресса

 

3. Теория социальной ответственности 1940 годы. Споры между предыдущими товарищами надоели, появилась потребность в идеальном.

Принципы:

1. Медиа должны взять на себя ответственность перед обществом.

2. Эти обязательства должны выполняться за счет установления высоких или проф. стандартов: информативности, правдивости, точности, объективности, баланса.

3. Возлагая на себя и применяя эти обязательства медиа должны саморегулироваться в рамках закона и существующих институтов.

4. Медиа должны избегать всего, что может привести к преступлению, насилию или гражданским волнениям либо оскорбить группы меньшинств.

5. Медиа в целом должны плюралистскими и отражать разнообразие общества, предоставляя допуск к различным точкам зрения и право на ответ.

6. должна отчитываться перед обществом.

 

4. Советская коммунистическая теория (1917 года)

Отличие коммунистического правления в Китае от СССР.

В Китае религия не отменялась, стала тождественна партии. Есть различные слои общества (рабочий и бизнесмен). Маркс как теоретик, отредактированный. Китай открыл для иностранных инвестиций рынок. Нет концепции навязывания своей т.з. (сильнейшей державы). Маккюэл первый подробно описал это.

 

1. Власть принадлежала раб. классу. Чтобы ее сохранить, СМИ нужно держать под контролем. Все СМИ должны контролироваться организацией раб. класса.

2. Не должны освещаться политические проблемы внутри страны (дебаты, араизмы).

3. Прессе принадлежит главенствующая роль в формировании общества и движения к коммунизму. У медиа тоже плановая экономика, они должны воспитывать общество в этих настроениях.

4. Отрицание кризиса правящей партии.

5. СМИ подчиняются наивысшему органу власти и являются одним из важнейших политической жизни.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)