АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Число и порядок Запорожских Сечей

Читайте также:
  1. C. Число элементов в операции
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. IV. Порядок представления на конкурс
  8. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  9. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  10. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
Название Период существования Причины переноса на новое место
1. Хортицкая Сечь (созданная князем Дмитрием Вишневецким на днепровском острове Малая Хортица) 1552 (1556?) -1558 гг. Разрушена отрядами крымского хана Девлет-Гирея.
2. Томаковская Сечь 1564-1593 гг.  
3. Базавлуцкая Сечь 1593-1630 гг.  
4. Микитинская Сечь (на полуострове Микитин Рог) 1628-1652 гг.  
5. Чортомлыцкая Сечь 1652-1709 гг. Разрушена по приказу Петра I после перехода части запорожцев на сторону И. Мазепы.
6. Каменская Сечь 1709-1711 гг.  
7. Олешковская Сечь 1711-1734 гг. Покинули территорию Крымского ханства, поскольку получили разрешение вернуться на земли Российской империи.
8. Новая Сечь (на реке Подпольной) 1734-1775 гг. 5 июня 1775 г. – ликвидация запорожского казачества по указу Екатерины II.

2. Особенности общественно-политического устройства и общественной жизни Запорожской Сечи.

Запорожская Сечь (Войско Запорожское Низовое) фактически являлась казацкой военно-политической республикой, где каждый казак был профессиональным воином и обладал широкими гражданскими правами.

 

Выборная войсковая старшина Запорожской Сечи (ежегодно избиралась всеми казаками на общевойсковой («черной») раде)
Кошевой атаман Являлся носителем высшей военно-административной власти на Сечи, от её имени вел дипломатические переговоры с иностранными послами.
Войсковой судья Осуществлял судопроизводство на Сечи.
Войсковой писарь Руководил делопроизводством, возглавлял сечевую канцелярию.
Войсковой обозный Отвечал за комплектование и снабжение казацкого войска.
Войсковой есаул Руководил конницей и пограничной службой, выполнял различные поручения кошевого атамана.
Войсковой хорунжий Следил за сохранностью хоругвей – боевых знамен запорожского войска.

 

В военно-административном плане Запорожская Сечь делилась на курени (во главе с куренными атаманами), а в территориальном плане на паланки (во главе с паланочными полковниками).

 

Основные источники доходов Запорожской Сечи
Доходы, связанные с военным делом(т.н. «казацкий хлеб») Доходы, получаемые от мирной деятельности
ü военная добыча ü выкуп за взятых в плен противников ü плата за военную службу в армиях европейских и азиатских правителей ü доходы от занятий сельским хозяйством и промыслами на территории «Дикого поля» ü таможенные сборы ü налоговые сборы с предпринимателей (например, с владельцев шинков, находившихся на территории Войска Запорожского Низового)

 

3. Военное искусство запорожских казаков.

 

Гетман (от нем. hauptman – «главный человек») – выборный главнокомандующий казацкого войска.

 

Вооружение запорожских казаков Тактические приемы ведения боя
!!! Главное оружие запорожского казака – мушкет (ружье) и сабля. !!! Основной боевой порядок запорожцев – табор (стационарное или передвижное укрепление, обычно четырехугольной формы, состоящее из сцепленных между собой возов обоза, внутри которого находилось казацкое войско).
Ø Из огнестрельного оружия (кроме мушкетов) казаки-кавалеристы имели 2-4 пистолета (пистоля). Ø Кроме сабель, казаками использовались и другие виды холодного оружия – копья (списы), ножи и кинжалы, боевые молотки (келепы) и боевые топоры (чеканы), иногда – луки со стрелами. Ø Артиллерия запорожских казаков состояла из фальконетов (гармат, армат) – легких пушек, часто используемых в полевых условиях, а также мортир – короткоствольных орудий большого калибра, используемых при штурме крепостей. Ø Галас – боевой порядок, при котором казацкое войско смешивалось с противником, а бой приобретал вид цепи личных единоборств. Ø Герцы – отдельные личные поединки казаков с врагом перед началом битвы. Ø Лава – боевой порядок казацкого войска, при котором противника атаковали разомкнутой шеренгой с загнутыми в сторону неприятельского войска краями, что облегчало его окружение. Ø Разгордияш – боевой порядок казацкого войска, при котором бой вели отдельные, не связанные друг с другом отряды.

Реестровое казачество – военно-служилое сословие, формировавшееся на украинских землях Речи Посполитой из представителей местного населения, внесенных в специальный список (реестр) и получающих от польского правительства денежное и вещевое довольствие.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)