АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальное членение и порядок слов в русском предложении

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  5. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. IV. Порядок представления на конкурс
  8. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  9. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  10. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  11. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  12. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания

Итак, предложение, с одной стороны, представляет собой застывшую, статичную синтаксическую единицу, которая не реагирует на окружение в речи, поскольку сохраняет свою структурную схему в любых условиях функционирования.

Но, как отмечает РГ – 80, в зависимости от коммуникативной задачи, которую ставит перед собой говорящий, намерения подчеркнуть тот момент в содержании предложения, который является важным, существенным в данном контексте или данной речевой ситуации, одно и то же предложение может приобретать разный смысл4.

Устройство, предназначенное специально для того, чтобы реагировать на окру­же­ние в речи, делает предложение единицей гибкой, изменчивой и динамичной.

Например, в предложении Брат купил книгу коммуникативной задачей может быть сообщение о том, что сделал брат: купил книгу. – Брат / купил книгу. Смысл этого предложения может измениться, если я поставлю перед собой другую коммуникативную задачу и захочу сообщить о том, что купил брат: Брат купил / книгу. Возможна и иная коммуникативная задача, а именно ­ сообщить о том, кто купил книгу: Книгу купил / брат. Можно сообщить и о том, каким способом брат приобрёл книгу: Книгу брат / купил. Таким образом, при помощи фразового ударения, порядка слов и интонационного членения актуализиру­ют­ся разные смыслы при одном и том же содержании, отношении между субъектом и его предикативным признаком. Одно и то же с формальной т.з. предложение существует в речи в виде разных коммуникативных вариантов, обусловленных разными коммуникативными задачами. Эти варианты предложения, составляют его коммуникативную парадигму.

В зависимости от конкретной коммуникативной задачи предложение членится на две основные части: одна часть представляет собой исходный пункт сообщения, или то, о чём нечто сообщается. Он, как правило, известен слушателям.

Другая часть сообщает нечто о первой части, предицирует её и заключает в себе основное коммуникативное содержание предложения, т.е. то, что сообщает­ся. Чаще всего вторая часть содержит ядро высказывания или новое, неизвестное читателю или слушателю.

Вот это конкретное “ членение предложения на две части, определяемое коммуникативной задачей, существенной для данного контекста или данной речевой ситуации, называется актуальным членением ”1.

Актуальное членение всегда бинарно. Исходная коммуникативная часть предложения, содержащая то, о чем сообщается называется темой. Тема – это часть предложения, которая обычно предопределена предшествующим контекстом (дана). Она соединяет высказывание с предшествующим текстом, это подготавливающая к восприятию новой информации, менее значимая, отправная часть для передачи актуальной, т.е. новой информации. Она есть предмет сообщения: Дедушка/приехал; В аудитории/тихо. Ночь/ была ясная и т.п. Главная коммуникативная часть сообщения, содержащая то, что сообщается о теме, называется ремой2. Рема обычно является носителем нового, поэтому она актуально более значима, чем тема. Рема заключает в себе основное содержание сообщения и является коммуникативным центром высказывания: Брат/ пришел (весел, здоров…); Во дворе/ ненастно (дождь, снег, метель…). Значит, актуальное членение – это смысловое членение высказывания на тему и рему.

Рема как коммуникативный центр предложения обязательно должна быть выражена в предложении. Предложение без ремы, как и без предиката, невозможно. Не бывает высказываний с нулевой ремой, но возможны высказывания с нулевой темой. Они сообщают о событии, не выделяя исходного пункта сообщения. В этом случае весь состав высказываний образует только рему. Такие высказывания называются нерасчлененными. Например: Били часы. Кричал радиоприёмник. Наступи­ло утро.

Обычно тема предшествует реме: Перед закатом / становилось ясно. В предложении Перезнакомившиеся пассажиры / курили, располагались на ночь и оживлённо беседовали (Бун.) тема – перезнакомившиеся пассажиры, а рема – курили, располагались на ночь и оживлённо беседовали. Здесь тема представлена группой подлежащего, а рема – группой сказуемого. Наблюдается прямой переход от темы к реме и синтаксическое членение предложения совпадает с актуальным. Такое словораспоряжение называется прямым (объективным) порядком слов.

Но рема может предшествовать теме. Например: Стала ярче / бесконечная россыпь звёзд (Андр.); Курили, располагались на ночь и оживлённо беседовали / перезнакомившиеся пассажиры. Здесь группа сказуемого предшествует группе подлежащего, наблюдается инверсия или обратный порядок слов. Следовательно, порядок слов напрямую связан с актуальным членением предложения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)