АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вклад кибернетики в научную картину мира

Читайте также:
  1. IV Международную научную конференцию
  2. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  3. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  4. Вклад вітчизняних вчених у розвиток генетики і селекції (на само- опрацювання).
  5. Вклад Дж. Кейнса у розвиток кількісної теорії грошей
  6. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  7. Глава 55. ДОГОВІР БАНКІВСЬКОГО ВКЛАДУ (ДЕПОЗИТУ)
  8. Грошові відносини, що вкладаються на основі інтернаціоналізації господарських зв’язків, історично організовувалися у формі валютних систем.
  9. Иностранная инвестиция – инвестиции, вкладываемые иностранным инвестором на территории чужого государства.
  10. Как СТРУКТУРНАЯ БЕЗДНА Мироздания порождает Ведическую картину Мира.
  11. Капитал, который образуется при формировании организации за счет вкладов учредителей

Кибернетика устранила ту принципиально неполную научную картину мира, которая была присуща науке XIX и первой половине XX века. Классическая и неклассическая наука строила представле­ние о мире на двух фундаментальных постулатах - материя и энергия. Создавала вещественно- энергетическую, вещественно - полевую кар­тину мира.

На постулатах о материи и энергии строились представ­ления о пространстве и времени. Но в палитре научной картины мира не хватала важнейшей "краски" - информации. Самая глубокая при­чина сопряжения пространства и времени, а равно всех изменений в мире проистекает из изменения массы, энергии и информации. Опыт развития науки последнего времени показал, что реальный мир со­стоит из этих предельно фундаментальных элементов.Системы ма­териальных объектов, вещественно-энергетические процессы являют­ся и носителями, хранителями и потребителями информации. И подоб­ному тому, как Эйнштейн установил закон эквивалентности вещества и энергии, есть закон (не открытый еще) эквивалентности массы, энер­гии и информации. Кибернетика (вместе с теорией информации) дала новое представление о мире, основанное на информации, управлении, организованности, обратной связи, целенаправленности. Создала ин­формационную картину мира. Не энергия, а информация выйдет в XXI столетии на первое место в мире научных понятий.

Фундаментальный характер информации означает, что хаос не может быть абсолютным. В любом хаосе существует некоторый уро­вень упорядоченности. Космос не способен опуститься до сплошной энтропии. Живые организмы и социальные системы питаются отри­цательной энтропией (негэнтропией), то есть они противостоят бес­порядку и хаосу.Масс-энерго-информационные преобразования исчерпывают собой все возможные состояния Космоса, а равно его подсис­тем, включая человека, общество.

Кибернетика оказала революционизирующее влияние на теоре­тическое содержание и методологию всех наук. Она устранила непре­одолимые грани между естественными, общественными и техничес­кими науками. Способствовала синтезу научных знаний, создала из понятий частных наук структуры новых понятий, новый язык науки. Такие понятия, как информация, управление, обратная связь, систе­ма, модель, алгоритм и др. обрели общенаучный статус.

Кибернетика дала в руки человека сильнейшее оружие управле­ния производством, обществом, инструмент усиления интеллектуаль­ных способностей человека (ЭВМ). Современные ЭВМ (компьютеры) - универсальные преобразователи информации, а с преобразова­нием информации человек связан во всех областях своей деятельнос­ти (в политике, экономике, науке, профессиональной сфере и др.).

Философ Ф. Бекон писал, что "когда истина обнаружена, она налагает ограничения на мысли людей". На мир уже нельзя смотреть "докибернетическим взглядом". Новая наука «кибернетика» сформи­ровала свой взгляд на мир и это - информационно-кибернетический стиль мышления.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)