АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дискуссия

Читайте также:
  1. Дискуссия.
  2. Дискуссия.

Информационная часть кейса.

Преподаватель предоставляет необходимый материал для подготовки студентов. Осуществляет рассылку необходимого материала по электронной почте (основного и дополнительного). Указывает ссылки на официальные сайты.
http://www.edinros.ru

http:// www.kprf.ru

http:// www.ldpr.ru

http:// www.spravedlivo.ru

http://www.duma.gov.ru - Официальный сайт государственной Думы РФ

http://president.kremlin.ru - Официальный сайт Президента РФ

http://www.cikrf.ru - Центральная избирательная комиссия РФ

http://www.ifes.ru - Международный фонд избирательных систем (Россия)

http://www.politstudies.ru - Политические исследования. Полис

 

Задание: Каждый студент должен выполнить его самостоятельно и, таким образом, подготовить себя для работы в подгруппе.

1. Заполнение таблицы:

Парламентские партии современной России (выборы - декабрь 2011 г.):

год создания, лидер, идейные ориентации.

2. Заполнение таблицы:

(использовав материал из книги Л.С. Санистебана «Основы политической науки» / Пер. с исп. М., 1992. С. 75-76.)

Типы партий Критерий Основные черты
Массовые Кадровые    
Патронажные Идеологические    
Сословные и классовые    
Консервативные Реформистские Революционные    
С индивидуальным членством С коллективным членством    
Харизматические Традиционные Рациональные    
Соревновательные Монопольные    

 

Подготовить групповые презентации.

Тема презентации:

Политическая партия (название): год создания, лидер, эмблема, флаг, электорат, происхождение, идейные ориентации, цели, задачи, количество голосов на выборах (согласно данных ЦИК (Центризбиркома), количество мест от каждой партии в Государственной Думе.

 

Работа проводится в малых группах (4 подгруппы, что соответствует количеству парламентских партий в современной РФ).

 

В каждой группе выбирается (или назначается) лидер.

Обсуждение результатов:

 

Показ презентаций каждой подгруппой учащихся.

Каждая из 4-х подгрупп, в соответствии с количеством парламентских партий современной России: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия, выступает с показом презентаций и комментариями.

Оценивается работа малых групп и личный вклад каждого члена «команды».

Составление сводной таблицы

«Сравнительный анализ парламентских партий современной России».

Работа осуществляется на занятии всеми участниками «команд».

Оценивается работа всей группы и личный вклад каждого студента.

Дискуссия.

Вопросы для дискуссии:

1. Каковы специфические особенности российской партийной системы?

2. Каковы, на ваш взгляд, особенности и роль политических партий в системе гражданского общества?

3. Ha основе предложенных определений понятия «политическая партия» выявите основные цели, признаки и функции этого политического института:

а) «Партия представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относительного которого все они пришли к согласию» (Э. Берк).

б) М. Вебер считал партии «общественными организациями, опирающимися на добровольный прием членов, ставящих себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение членами соответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий либо того и другого одновременно».

в) «Политическая партия может быть определена как средство организации политической власти, которое характеризуется исключительно политическими функциями, стабильной структурой и членством, а также способностью доминировать в политической борьбе» (Ф. Сорауф).

г) «Партия (легальная) — это общественная организация, которая открыто, ставит своей целью установление или удержание контроля (чаще всего в коалиции) над ключевыми позициями в структурах государственной власти и управления через соревнование с другими партиями в электоральном процессе» (А.Н. Кулик).

д) «Партии — это организованные политические силы, объединяющие граждан одной политической тенденции для мобилизации мнения по определенному количеству целей и для участия в органах власти либо для ориентирования власти на достижение этих требований» (Ж.Л. Кермонн).

4. Чем обусловлена перспектива резкого сокращения числа партий и движений, участвующих в политическом процессе страны во второй половине 2000-х гг.?

е) неизбежным объединением и слиянием родственных, близких по программным требованиям партий; появлением нескольких массовых, четко организованных партий, постоянно ведущих партийную работу (пропаганду и агитацию) в обществе;

ж) эта перспектива в принципе невозможна в демократическом обществе, в котором новые «политические карлики» постоянно воспроизводятся на политической сцене;

з) реальной борьбой за места в парламенте, вынуждающей многочисленные партии блокироваться, но только на период предвыборной кампании;

и) апатией масс, их нежеланием участвовать в политической жизни и ситуацией, при которой немногие политически активные люди при­соединяются к ограниченному кругу партий (как правило, радикально противостоящих друг другу).

5. Как Вы можете объяснить понижение численной планки (от 40 000 тысяч до 500 членов) для создания новых политических партий в России? Аргументируйте свою позицию.

6. К каким последствиям может привести подобное изменение законодательства? Назовите мнения партийных лидеров по этому поводу.

7. Существует ли влиятельная оппозиция в парламенте? Аргументируйте своё мнение.

8. Согласны ли Вы со следующим тезисом немецкого философа Карла Ясперса «Наличие влиятельной оппозиции является обязательным признаком свободного общества». Аргументируйте свою позицию.

9. Назовите итоги предыдущих парламентских выборов. Какие политические партии победили в 2007 г.? Какое количество парламентских мест занимала каждая из них? Сравните данные с парламентскими выборами 2011г. Отметьте качественные и количественные изменения?

10. Как вы относитесь к факту формирования Государственной Думы по партийным спискам?

11. Сколько партий нужно, по Вашему мнению, в современном российском обществе? Назовите мнения первых лиц государства и партийных лидеров, их видение партийного строительства в России в перспективе.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)