АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ В КОНЦЕ 20-Х - 30-Е ГОДЫ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  3. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. VIII. Шляхи, умови та очікувані результати реалізації Концепції формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  8. А) по определению концентрации растворов
  9. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  10. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  11. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  12. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.

Проведение индустриализации и коллективизации, становление административно-командной системы привели к изменению структуры общества. Насильственная коллективизация и ускоренная индустриализация вызвали в стране огромную миграционную активность и высокую степень социальной мобильности. Н. Верт назвал советское общество тех лет «обществом разрушенных структур». В деревне общественные структуры и традиционные уклады были полностью уничтожены. Одновременно оформлялось молодое городское население, состоявшее из вчерашних крестьян, уклоняющихся от коллективизации, новой технической интеллигенции - выдвиженцев, бюрократической прослойки, представителей высших властных структур. Особую группу населения составляли «чуждые элементы», отправлявшиеся в ГУЛАГ.
Основная масса рабочих в 30-е годы состояла из бывших крестьян, постоянно менявших место работы в поисках лучшего. Потомственные рабочие относились к выходцам из деревни презрительно. Происходило глубокое социальное расслоение рабочего класса. Высококвалифицированные рабочие резко противопоставлялись неквалифицированным, которых было большинство. Заработная плата квалифицированных рабочих была в 8-10 раз выше. Даже в конце 30-х годов 91% рабочих имели только начальное образование.
В 1928-1931 гг. происходило интенсивное выдвижение наиболее заслуженных рабочих «от станка» на должности мастеров, техников и даже инженеров, а также направление на учебу в высшие учебные заведения.
Колхозники были полностью лишены средств производства, уклонялись от коллективного труда. Им платили за работу по трудодням в зависимости от колхозных доходов. Только в 1933 г. колхозникам было разрешено иметь приусадебные участки. Колхозники чувствовали себя притесняемыми вдвойне - и как потерявшие всякую хозяйственную независимость производители, и как граждане второго сорта, лишенные гражданских прав, не имевшие свободы передвижения. Колхозники вынуждены были выполнять также обязательные государственные повинности - строительство дорог, вырубка леса. Фактически колхозники были государственными крепостными.
На XVIII съезде ВКП(б) Сталин и Жданов заявили, что советское общество после ликвидации в нем капиталистических элементов состоит из трех дружественных классов, не имеющих между собой антагонистических противоречий: рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. На деле же структура советского общества была следующей:
• высшие аппаратчики и управленцы,
• бюрократия,
• новая техническая интеллигенция (часто полуобразованная),
• «совокупные рабочие», лишенные средств производства:
• городской пролетариат,
• колхозное и совхозное крестьянство,
• заключенные.
Такая социальная структура сформировалась на основе господства государственной собственности и деятельности административно-командной системы.
Серьезные изменения структуры общества породили ряд социальных проблем. Хаотический рост городов привел к резкому обострению жилищной проблемы, которая не решена до сих пор. В обществе, лишенном своих корней, росла напряженность в семейных отношениях, увеличилось число разводов абортов, понизился уровень рождаемости. В ответ на это 27 июня 1936 г. было принято постановление, запретившее аборты и усложнившее развод. В обществе росли хулиганство и алкоголизм, против которых также был принят ряд правительственных мер. Под влиянием происходивших перемен, в обществе начинает формироваться уравнительная психология. В СССР человек не был личностью в правовом отношении, в условиях чего начинает формироваться репрессивное сознание: искреннее желание выявить врагов народа, что всячески поощрялось руководством. Творческие личности были практически не нужны существовавшей государственной системе. Массовые репрессии, проводившиеся в 30-е гг., имели и генетические последствия: физически уничтожалась лучшая часть нации, ее генофонд.
Итоги развития страны в конце 20-х - 30-е годы
К концу 30-х годов в СССР сложилась целостная общественно-политическая система, которую можно определить как «государственный социализм». Социализм - так как произошло обобществление производства, упразднение частной собственности; государственный - так как обобществление было скорее иллюзорным: функции по распоряжению собственностью и государственной властью оказались отчужденными от общества и осуществлялись партийно-государственным аппаратом и лично Сталиным.
Период 20-30-х годов позволил превратить СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриальную. Созданный мощный экономический потенциал явился основой победы СССР в Великой Отечественной войне. Но эти успехи были достигнуты ценой установления административно­командной системы, опиравшейся на внеэкономические, по сути, преступные методы принуждения и эксплуатации собственного народа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)