АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальные интересы России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. C) Свои экономические интересы
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.

Материальные интересы России в Сирии мы считаем лишь третьим по значению уровнем из-за их довольно скромного масштаба. Дамаск уже двадцать лет назад, когда Россия устранилась от участия в геополитическом «соревновании» на Ближнем Востоке, перестал быть союзником Москвы. Башар Асад, как и его отец, продолжает закупать российское оружие, но уже в качестве коммерческого клиента, а не стратегического партнера. И особо прибыльной эту торговлю назвать нельзя, учитывая условия соглашения с Дамаском о выплате прежних долгов.

Пункт материально-технического обеспечения в Тартусе, несомненно, полезен для российского ВМФ, особенно с учетом того, что других подобных объектов за пределами бывшего СССР у флота нет. Однако этот пункт, персонал которого составляет примерно 50 человек, конечно, недотягивает до полномасштабной военно-морской базы. Тем не менее сирийский кризис дал российскому ВМФ повод напомнить о своем существовании. С 2011 г. российские военные корабли несколько раз заходили в Тартус, а в январе 2013 г. в Восточном Средиземноморье собрались корабли из всех четырех российских флотов: они приняли участие в крупнейших военно-морских учениях со времен распада СССР8. Цель маневров, вопреки выводам многих наблюдателей, состояла не в эвакуации российских граждан из Сирии, а в том, чтобы продемонстрировать: после двадцатилетнего перерыва российский флот возвращается в международные воды.

Кроме того, в Сирии живут тысячи российских граждан. В основном это жены сирийцев, прежде всего офицеров, некогда учившихся в СССР, и их дети. Но лишь 3 тыс. из них должным образом зарегистрировались в российском консульстве в Дамаске. После начала войны в Сирии около тысячи из этих россиян вернулись на родину, но многие остались в стране9. Поскольку сегодня во внешней политике Москвы больше внимания — не только на словах, но и на деле — уделяется положению российских граждан за рубежом, эту проблему нельзя игнорировать.

Куда бо́льшую осторожность Москва проявляет по отношению к примерно 200 тыс. черкесов, чьи предки перебрались в Сирию и другие страны Ближнего Востока в XIX в., в период завоевания Россией Северного Кавказа. В ходе сирийского конфликта несколько тысяч этих так называемых мухаджиров обратились за разрешением переселиться на российский Северный Кавказ. Российские власти, однако, дали такое разрешение лишь немногим из заявителей, чтобы не усугублять и без того сложную этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)