АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией

Читайте также:
  1. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  2. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  3. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  4. для контрольной работы но блоку содержательных модулей №1 «Понятие, оценка и учет экономического риска»
  5. Задачи управления организацией на различных стадиях жизненного цикла
  6. Интерпретации экономического поведения в «социологии рационального выбора»
  7. Использование средств маркетинга в антикризисном управлении
  8. Истоки экономического анализа
  9. Как добиться нужного экономического эффекта после программы?
  10. Какое из перечисленных явлений не соответствует периоду экономического спада?
  11. Классификация видов экономического анализа

 

Хозяйственная деятельность предприятия как общий объект анализа может дифференцироваться на хозяйственные процессы, финансовые результаты, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов (причин) и т.д. и отража­ющиеся через систему экономической информации и прежде всего через систему бухгалтерского учета и отчетности.

Анализу подвергаются процедуры, методы, результаты хозяйственной деятельности и состояние субъекта во взаимосвязи со средой, в которой он функционирует.

Вид экономического анализа представляет теоретическое и практическое обособление аналитической работы, осуществляемой в процессе управления.

Классификация видов экономического анализа (таблица 1)

Признак классификации Вид анализа, его характеристика и роль
Отраслевой признак § отраслевой анализ – анализируется специфика отдельных отраслей; § межотраслевой анализ – сравнение между различными отраслями.
Времени § прогнозный (перспективный) анализ – до осуществления хозяйственных операций, задача – прогнозирование деятельности, научное обоснование планов; § оперативный анализ – позволяет вносить коррективы в текущую деятельность; § ретроспективный (последующий) анализ – проводится после совершения хоз. операций и используется для контроля.
По субъектам (пользователям) § внутренний управленческий анализ; § внешний финансовый анализ.
По объектам управления § технико-экономический – изучение взаимодействия технических и экономичес-ких процессов и установление их влияния на экономические результаты; § финансово-экономический – основное внимание финансовым результатам деятельности: выполнению финансового плана, эффективности использования капитала, выявлению резервов увеличения суммы прибыли, улучшения финансового состояния; § управленческий – проводят все службы с целью предоставления руководству информации, необходимой для принятия управленческих решений; § социально-экономический – изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты; § экономико-статистический – для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: в организации, отрасли, регионе; § маркетинговый – для изучения внешней среды функционирования организации, ее конкурентоспособности
По методике изучения объектов § сопоставительный – ограничивается сравнением отчетных показателей с показателями плана, данными прошлых лет, конкурентов; § факторный – направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей; § маржинальный – это метод оценки и обоснования эффективности управлен-ческих решений в бизнесе на основе причинно-следственной взаимосвязи объем продаж, себестоимости прибыли и деления затрат на постоянные и переменные; § детерминированный – для исследования функциональных взаимосвязей между факторными и результативными показателями; § стохастический – для изучения стохастических (вероятностных) зависимостей между исследуемыми явлениями и процессами; § функционально-стоимостной – направлен на выявление возможностей повышения эффективности анализируемых объектов путем выбора наиболее рационального варианта выполнения ими своих функций и минимизации затрат на создание и эксплуатацию этих объектов, представляет собой метод выявления резервов
Степень охвата объекта § сплошной – выводы делаются после изучения всех без исключения объектов; § выборочный – выводы делаются по результатам обследования только части объектов.

 

Любой вид анализа предполагает разные задачи. Но вместе с тем основная цель любого анализа – дать правильную оценку результатам хозяйственной деятельности и обосновать управленческие решения. Именно от степени решения этой цели проявляется роль вида экономического анализа.

Помимо данной детальной классификации видов экономического анализа выделяют в целом три общих самостоятельных вида анализа деятельности организации:

1) финансовый; 2) производственный; 3) управленческий.

 

Характеристика трех видов анализа (таблица 2)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)