АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

 

Под инвестициями или капиталовложениями многие экономисты, в первую очередь западные, понимают временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.

КРИТИКА этой группы взглядов:

1. Инвестиции понимаются не как объективный экон явление, а как субъективное (психологическое) решение субъекта

2. Игнорируется ПОЗИЦИЯ инвестора как капиталиста, вовлеченного в постоянный процесс воспроизводства капитала как самовозрастающей стоимости

3. Инвестиции – неотъемлемая часть воспроизводства в целом (см. на уровне общества, отдельного хозяйствующего субъекта)

Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил.

Источником инвестиций в обществе в целом является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, а также фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства (на уровне предприятия представлены как амортизационные отчисления).

 

Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются:

§ Необратимость, связанная с изменением форм функционирования капитала (денежная, товарная, производительная).

§ Ожидание получения результата, связанного с увеличением исходного уровня благосостояния или иными целями инвестора.

§ Неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу.

 

Инвестиция (от латинского investire – вложение, облачение).

Иногда Инвестиции определяют как долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения.

НО!! Инвестиции могут преследовать и иные цели (например, социальные, если инвестор не функционирует как капиталист).

 

По форме инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Виды инвестиций принято подразделять на денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество; имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но не запатентованного (“ноу-хау”); права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права и другие ценности.

NB Инвестиций, не имеющих денежной оценки – НЕ БЫВАЕТ!

В отношении объектов вложения инвестиции подразделяются на:

1. реальные (капиталообразующие) инвестиции. Это означает вложения средств в материальные (здания, сооружения, оборудование и т.п.) и нематериальные активы (патенты, лицензии, ”ноу-хау”, научно-технические и проектно-конструкторские работы в виде документации, программные средства и т.п.),

2. а также финансовые(портфельные) инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты - ценные бумаги других предприятий, депозиты, целевые банковские вклады, ценные бумаги государства, инвестиционных фондов с расчетом на длительный срок владения.

 

В первом случае предприятие инвестор, вкладывающее средства, увеличивает свой производственный капитал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Во втором случае инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды — доход на ценные бумаги. Вложения денежных средств в создание производств при этом осуществляют другие предприятия и организации, выпустившие акции для привлечения финансовых средств на осуществление их инвестиционных проектов.

 

По характеру участия в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на:

прямые, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств, при этом инвестор непосредственно вовлечен во все стадии инвестиционного цикла, включая прединвестиционные исследования, проектирование и строительство объекта инвестирования, а также производство конечной продукции;

косвенные, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании) аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)