АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ 1, курс «Введение в профессию»

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  5. Выбор темы и получение задания на курсовую.
  6. Выполнение
  7. Выполнение внутреннего анализа (10019)
  8. Выполнение вычислений в табличном процессоре MS Excel
  9. Выполнение заданий (на выбор) – 15-25 мин
  10. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  11. Выполнение и защита сетей наружного освещения

Игорь Резун, группа ПВ-2013-10, ПВ-2013/10

1. Прокомментируйте следующее мнение. Ответьте на поставленный вопрос. Приведите, по крайней мере, по пять доводов «за» и «против».

Психология это не наука, а самая что ни наесть житейская практика! Посмотрите на таксистов, официантов, гадалок, нищих – чем не психологи? Войти в доверие, вовремя сориентироваться на ваши слова и состояния, заставить разоткровенничаться, поверить, угадать ваше социальное положение, настроение, особенности характера, а потом воспользоваться всем этим – да тут и настоящим «психологам» есть чему поучиться!

На мой взгляд, рождение психологии, как науки, было обусловлено тектоническими изменениями общественного сознания, в частности, кризисом церковной морали и христианского мировоззрения в XVII-XVIII вв., наступившей «Эрой просвещения» и трудами французских гуманистов: резко обозначился переход об общинного, коллективного сознания к индивидуальному, начался процесс зарождения индивидуализма, как системы ценностей буржуазного общества. На основе нового опыта, осознанного человечеством, появился интерес к Личности во всех ее проявлениях, к ее внутреннему миру – на смену «исследованиям тела» Галена пришли «исследования души» Юнга и Фрейда.

Однако не следует думать, что психологии, как некоторой системы знаний, пусть и изложенных в примитивной форме, не существовало ранее. Еще Аристотель в своем трактате: " О душе " определяет душу в системе понятий своей метафизики - сущности, формы, возможности, сути бытия, энтелехии; древние греки примерно знали о существовании четырех типов темперамента, сегодня определяемых тестом Айзенка; аналогичное понятие о четырех типах характера (Желчь, Вода, Ветер, Земля) существовало еще в Китае в V в. до н. э. Общий вектор развития психологии шел по пути накоплении знаний, осмысления их и становления научной базы; в современной психологии есть множество следов аристотелевских истоков, так же, как в современной астрономии достаточно много от первичных астрологических знаний, накопленных в древнем мире.

Таким образом, первичные знания о человеческой психологии накапливались, передаваемые из поколения в поколение, в первую очередь у людей, которым они были необходимы по роду своей деятельности: сначала у жрецов Древнего Египта, затем в недрах католической церкви (орден иезуитов), затем в среде профессиональных управленцев (известный тракта Макиавелли, «Государь»). На нижних этажах общества эти знания аккумулировались в среде тех, кто повседневно сталкивался с «клиентской работой»: это купцы, менялы, представители сферы обслуживания – ведь таксисты в принципе, мало чем по психологическому статусу отличаются от венецианских гондольеров средневековья. Особняком стоят цыганки-гадалки; если принимать во внимание стандартную версию об исходе цыганского этноса из Индии, где они выполняли роль слуг, при дворах махараджей, причем слуг артистического направления, то необходимо признать, что эти знания были у них изначально и в современной форме присутствуют в сознании современных цыган, большую часть которых (видимую нами), составляют цыгане-люди, выходцы из Средней Азии. Эти знания не теоретизированы, в весьма малой степени обобщены, тем не менее, опираются на вековой опыт, на ежедневную практику и в значительной мере соответствуют тем знаниям, которые получают психологи в ходе специальных экспериментов в лабораториях. Естественно, что возможно опираться на этот опыт и черпать из него необходимую фактологию.

Однако для того, чтобы знания и опыт человеческого общения, опыт манипуляции, блестяще освоенный цыганками, был научным опытом, он должен быть систематизирован, обобщен, проанализирован и верифицирован. Поэтому опыт таксистов, официантов и цыганок является Знанием, а психология – Наукой.

Обобщение:

За Против
1. Психологический опыт общения упомянутых категорий людей основан на вековом опыте и повседневной практике. 1. Психологический опыт указанных категорий людей не имеет теоретической базы, единой терминологии и аналитической составляющей.
2. Данный опыт подтвердил свою истинность и эффективность уже тем, что практически без изменений применяется с самых древнейших времен. 2. Когнитивность данность опыта крайне низка для непосвященных и не выходит за пределы круга лиц, причастных к указанным категориям.
3. Данный опыт проводится в масштабах, которые недоступны ни одному практикующему психологу и этим ценен. 3. Данный опыт достаточно узок в профессиональном понимании и не содержит базовых теорий, затрагивающих причины и истоки тех или иных явлений.
4. Данный опыт находится вне зоны официальных публикаций, и поэтому может служить базой для новых исследований и открытий. 4. Данный опыт не верифицирован, т. е. не имеет опубликованных и подтвержденных исследований в своей среде.
5. Данная совокупность знаний в общем и целом соответствует основным знаниям современной психологии, изложенными иными терминами, например, НЛП основано на работах одного из его основателей Д. Гиндера, по изучению быта и языка цыганских общин Хорватии и Македонии. 5. Данный опыт мало перерабатывается творчески, достаточно традиционен и консервативен, что затрудняет его быстрое развитие, в том числе опережающее.

2. Ниже приведен отрывок из работы У.Джемса. Выпишите его аргументы в пользу ненаучности психологии. Можете ли Вы возразить автору по всем этим пунктам? Какие доводы У. Джемса сохранили, а какие утратили свою силу?

Называя психологию естественной наукой, мы хотим сказать, что она в настоящее время представляет простую совокупность отрывочных эмпирических данных; что в ее пределы отовсюду неудержимо вторгаемся философский критицизм и что коренные основы этой психологии, ее первичные данные, должны быть обследованы с более широкой точки зрения и представлены в совершенно новом свете…. Даже основные элементы и факторы в области душевных явлений не установлены с надлежащей точностью. Что представляет собой психология в данную минуту? Кучу сырого фактического материала, порядочную разноголосицу во мнениях, ряд слабых попыток классификаций и эмпирических обобщений чисто описательного характера, глубоко укоренившийся предрассудок, будто мы обладаем состояниями сознания, а мозг наш обусловливает их существование, но ни одного закона в том смысле, в каком мы употребляем это слово по отношению к физическим явлениям, ни одного положения, из которого могли бы быть выведены следствия дедуктивным путем. Нам неизвестны даже те факторы, между которыми могли бы быть установлены отношения в виде элементарных психических законов. Короче говоря, психология еще не наука, это нечто, обещающее в будущем стать наукой.

Доводы: Возражения:
Она в настоящее время представляет простую совокупность отрывочных эмпирических данных Эмпиризм является основной и целостной гносеологической концепцией, которая уже дала множество достаточно эффективных философских систем, от позитивизма до критицизма, давших жизнь сугубо научным теориям и методикам. Тем более, эмпирическое и теоретическое знания взаимосвязаны, из первого рождается второе, и они взаимодополняют друг друга, благодаря методами индукции и дедукции. Из эмпирических представлений о единичных, или внутренних факторах в психологии постоянно рождаются знания о целостных и внешних проявлениях, что характерно для любого законченного процесса познания в целом и науки в частности.
В ее пределы отовсюду неудержимо вторгаемся философский критицизм Вторжение критицизма, или критической теории сопутствует всему периоду человеческого знания и родилось оно тогда, когда данное знание было сосредоточено в клерикальном поле, в сфере церковного знания и образования (начиналось с критики канонических текстов Библии). Таким образом, «вторжение критицизма» является закономерным фактором, постоянной оценкой прошлого с точки зрения современности, что характерно для всех видов существующих науки в большей степени для гуманитарных.
Даже основные элементы и факторы в области душевных явлений не установлены с надлежащей точностью. Человеческая психика видоизменяется вместе с развитием общества, его материальной и духовной культуры и не может оставаться в изначальном виде, хотя сохраняет множество базовых элементов, как, например, основные инстинкты. На развитие психики влияет не только гуманитарная сфера (например, принципы гуманизма, восторжествовавшие в Европе в XVII-XVIII вв. и повлекшие за собой переоценку собственно человеческой жизни, индивида), но и биологические изменения веса, роста, уровня развития тканей мозга. В этом случае можно вспомнить высказывание Н. Бехтеревой,которая перед смертью призналась, что за время своей работы в Институте мозга она пришла к выводу, что о работе мозга она не знает практически ничего.
Представляет собой кучу сырого фактического материала, порядочную разноголосицу во мнениях, ряд слабых попыток классификаций и эмпирических обобщений чисто описательного характера, глубоко укоренившийся предрассудок С точки зрения психологии даже предрассудок является актом выраженного коллективного сознания, его необходимо изучать и анализировать; любой предрассудок, или табу базируется на психических свойствах человека, укладе жизни древних людей (когда основные табу еще формировались), например – почему люди, несмотря на различие в расах и менталитетах, здороваются только ПРАВОЙ рукой? В этом смысле изучение таких свойств психики, как мотивация поступков и базисные идеологемы, на основе которых рождаются «предрассудки» (предшествующие рассудочному анализу) и иные суждения, не могут быть классифицированы раз и навсегда; многовариантность оценок и классификаций характерна для всего процесса познания, которое никогда не бывает абсолютно полным и окончательным, за исключением немногих факторов материального мира.
Нам неизвестны даже те факторы, между которыми могли бы быть установлены отношения в виде элементарных психических законов Л. Выготский сформулировал общий генетический закон существования любой психической функции человека, звучащий так: «...Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах: сперва - социальном, потом - психологическом, сперва между людьми... затем внутри ребенка... Функции сперва складываются в коллективе в виде отношений детей, затем становятся психическим функциями личности». Этот закон подтвержден множеством практических исследований и знаний современной возрастной психологии, он послужил основой для создания ряда педагогических школ и подтвержден, в несколько ином виде, теориями Э. Берна о «Внутреннем Взрослом» и «Внутреннем Ребенке».

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)