АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция сознания на современном этапе

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  4. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  5. В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  6. Виды деформации правосознания
  7. Вооруженные силы РФ на современном этапе
  8. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  9. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  10. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  11. ДАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ
  12. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.

При всем том, что мы обладаем большим знанием и опытом, накопленных разными духовными подвижниками и исследователями на протяжении многих столетий через йогу, теософское и оккультные учения, всё же тема сознания является достаточно обтекаемой. Потому что, употребляя данное понятие мы, как правило, не уточняем сознание какой природы мы имеем в виду. Следуя оккультному научному знанию, данному нам Учителем Джуал Кхулом, говоря о сознании, мы имеем в виду уровень Души, называемый Манасом. Ибо те планы, которые расположены до него и над ним не являются планами сознания. Это так называемы планы Рупа Локи и Арупа Локи. Однако мне бы хотелось говорить сегодня о теме сознания в свете выживания. Почему? Потому что целью любой Духовной практики является бессмертие сознания или как называет это Учитель Шамбалы Джуал Кхул – беспрерывность сознания. Как мы знаем, эта цель может быть достигнута только на пути Посвящения. Мы можем много говорить о доброте, о любви, о сердце и т.д., эти темы как раз очень любит Душа. Однако вся проблема в том, что и Душа, как носительница сознания, не гарантирует нам его беспрерывность в посмертии. Задачу прохода смерти без потери сознания решает не Душа. Эту задачу решает только Дух. Именно в этом аспекте мне хотелось бы сегодня осветить тему сознания.

В последнее время, участвуя в различных диспутах и обсуждениях этого вопроса, где тема о духовности затрагивалась именно в свете сознания, я отметил важную вещь. В основном декларировалось улучшающая сторона изменения человека как личности, где провозглашалась душа, как нечто то, что должно осенять, обязательно улучшать, но без того чтобы затрагивать самые насущные вопросы духовного выживания в повседневности, если хотите в быту. Говоря о Духовном выживании, я имею в виду возможность беспрерывно оставаться Душой. Душа живёт устремлением. Дух же утверждает факт выживательной конечной видовой опорности, Духовной бытийности. В бытии нет устремления. Дух требует полноты и завершённости. Т.е. вопрос выживания сознания решается через принятие человечеством Духа как реальности. Почему? Потому что, как сказал предыдущий докладчик, предшествующий период развития затрагивал одухотворение верхних центров. Можно сказать, что Первое Пришествие Христа, именно как Богоявление, оно провозглашало волю Души, власть Души как второго аспекта - Любви. То есть второго аспекта Троицы - Сына. Мать - это форма, Отец - это Жизнь или Дух, Сын - это сознание или Любовь. Сын ещё не способен решить проблему смерти. Её решает только Отец. То есть первый Луч.

Здесь мне бы хотелось бы упомянуть о том основополагающем факте, что сейчас на Землю идут энергии 1 Луча. Вы все знаете, что любое явление троично. Сначала идет 3 Луч как формообразующий аспект. Это луч знания, интеллекта, луч который связан с научными знаниями, научной основой Духовного развития. Затем идет второлучевой этап. Этап, на котором идет насыщение, привлечение человека в духовные практики. Провозглашение некоторых духовных истин, очень привлекательных для той или иной части общества. Затем следует этап, который заявляет о духовности как о Жизни. Вот тут то и начинаются основные трудности, связанные с нашей перволучевой кундалинной природой жизненности. То есть мои Любовь и устремление могут обогащать и расцвечивать мою жизнь, а кундалинная и могучая природа смертной личности будет питаться этими энергиями благодати. Сама личность не способна вызвать на себя иерархические энергии души. Поэтому она ворует их через половинчатую Душу, вечно идущую к Богу и служащую Ему. Но по пояс. На Духовном пути нельзя идти к Богу. Из Бога можно только можно исходить. Чего очень не любит вечно служащая и любящая Душа. Таки образом вопрос сознания радикально соприкасается с проблемой опоры о Дух, как реальность. В которую нельзя верить или служить ей. Ею только можно быть. Именно это имел в виду Христос, говоря: «Я и Отец - одно». Он говорил об отождествлении, о принятии Духа как жизни. А это сопряжено с Первым Лучом Отца.

1 Луч, как вы хорошо все знаете, это Луч Воли и Могущества. Это одновременно и созидающий Луч, но одновременно это и разрушающий Луч, потому что эти два явления внутренне связаны. Как пишет Учитель К.Х., для того чтобы вошло новое, обязательно должна войти та сила, которая старое разрушит. Мы знаем из того, что писал Учитель Д.К., что 1 Луч в прошлом столетии был выдан в трех своих стадиях. Первая стадия затрагивает период с 1936 по 1945 гг., это самый пик политической активности группы Гитлера в Германии и появлении фашизма. Одновременно в Советском Союзе образуется группа Сталина, целью которой было установление в нашей стране коммунистической идеологии. Как пишет Д.К., было две группы: группа Гитлера и группа Сталина. Обе преследуя разные цели, провозглашали мировое господство или лидерство. С одной стороны это была коммунистическая идея, целью развития которой был духовный человек, с другой стороны это было мировое господство, именно где власть богатых деньгами утверждалась, как основополагающая. И материальное благополучие выступало как единственный тип блага и достатка.

Второй момент прихода 1 Луча, это был 75 год. Год, когда в Советском Союзе партийная идеология столкнулась с не желанием партийной же верхушки следовать тому, что расходилось с тем, что было заявлено как цель. Я хотел бы напомнить, что целью Советской Идеи в программных заявлениях никогда не заявлялось материальное благополучие. Оно было сопутствующим. Цель была провозглашена так: «Появление на Земле духовного гармонически развитого человека». Третий этап прихода 1 Луча на Землю был связан с 2000 годом.

Приход 1 Луча это приход Духа как Жизни. Как реальности, в которую нельзя верить. Если подойти с точки зрения оккультных этапов, о которых писал Учитель Д.К., время предыдущего этапа было связано с работой Иерархии на Земле. Это так называемая Средняя Точка Святости, т.е. когда давались методики, поощряющие и развивающие аспект души человека. Но приход 1 Луча связан не с Иерархией, он связан с Шамбалой – это Иерархические структуры совершенно разные. Приход энергий 1 Луча, которые дала Шамбала, затронул уже не сферу улучшения, нравственности, морали, как таковой, сердечности - это было на протяжении со времен первого пришествия Христа, а 1 Луч пришел и поставил вопрос выживания. Видового выживания. Все на Земле подразделяется по видам. Человеческая духовная эволюция в том числе. Говоря о человеке, мы не можем упустить из вида, что возраст души здесь не может не учитываться. Души по возрасту все очень разные. И выживательная способность у них разная. Учитель Д.К. писал, что пришествие 1 Луча на Землю выдаст совершенно разные результаты в зависимости от духовного возраста человека, т.е. реакции будут очень разные. Как сказал предыдущий докладчик Руслан, что при пришествии духовных энергий на Землю первое, что происходит, так это захват этих энергий Черной Иерархией. А вы знаете, об этом писал и Учитель К.Х. и Учитель Д.К., что на Земле есть Белая Иерархия и Черная Иерархия. Чёрная Иерархия утверждает именно могущество материального корня на Земле, через политических деятелей и посвящённых Чёрной Ложи. Белая Иерархия целью ставит эволюцию сознания человека. Но Он добавляет, что эволюция сознания возможна только в том случае, если признана духовность не как цель, а как Бытие. И Христос говорил, что «Я принес не мир вам, но меч». О чем он предупреждал? Что будет, так называемый, «Страшный суд». И действительно, прошедший Советский период в мировом масштабе был тем самым «Страшным судом», который разделил духовно ориентированных людей от людей, опёршихся о материю. Бессмысленно сейчас призывать подумать о Душе, не грешить и признать приоритет Духовного над материальным. Звать кого то идти к Духовному будущему. Здесь уместно произнести слова Апостола Павла: «Они не были наши и потому вышли от нас. И через то, что они вышли от нас, открылось, что они не наши».

Таким образом, я намеренно акцентирую то, с чего я начал. Пришествие 1 Луча затрагивает природу выживания, т.е. не веры, не любви, не устремления, даже не знания как такового. А аспект выживания, к сожалению, для нас фокусируется в вопросе смерти. Получается что и духовный человек и коммунист и капиталист - они все умрут.

Инстинкт говорит каждому из них: «Надо выжить!» Инстинкт это то, что не подчиняется ни какому интеллектуальному убеждению, ни эмоциональному образу. Он управляет жизненной опорой человека. И впервые на Земле был поставлен вопрос выживания на инстинктивном уровне. Поэтому вполне понятно, что именно в нашей стране появилась группа людей, которая задала вопрос: «Возможно ли говорить о бессмертии Души, а следовательно и сознания, не в предположительной теории, а практическим образом? Посмотрите, как говорит материальный человек: «Если ты умный, то почему ты бедный?» Инстинкт говорит каждому из нас - ты умрешь, тебе нужно продлиться, тебе нужно родить ребенка, тебе нужно иметь семью, и не важно капиталист ты или коммунист, или ты духовный человек. Одновременно с этим, как духовные люди, мы говорим слово душа, медитация. Мы говорим: «духовное развитие». Это предполагает не просто некоторое признание, что Душа есть. Важен факт признания переотождествления. Об этом пишет Учитель Д.К. в «Трактате о Семи Лучах», в книге «Лучи и посвящения». Переотождествление – это уже не вера, это не просто медитация. Переотождествление - это я становлюсь Этим. Я умираю в старом качестве, и я рождаюсь в новом. Казалось бы, странно было бы сказать: «я - это Ангел». Но вместе с тем линия эволюции сознания в свете 1 Луча сейчас требует именно становление тем, во что мы веруем, на что мы медитируем, к чему мы призываем. В частности сейчас не достаточно говорить: «Давайте просто друг друга любить». Почему? Потому что посмотрите вокруг нас какая политическая система господствует? Господствует система, которая утверждает именно материальные ценности. Та, которая говорит - какими бы вы не были верующими и духовными, вы так же для выживания нуждаетесь в деньгах, в тепле; в том, что бы ваша семья выжила и вот в этом корень выживания. А мы со всей нашей любовью, верой и устремлением ничего не можем ей противопоставить. Потому что на инстинкте мы знаем, что единственный тип продления это генный. Не имея научного знания о реальности тонких тел, человечество пребывает в безысходности, ибо оно не имеет носителя для духовного вложения.

Я убеждён, что провозглашение реальности тонких тел сейчас должно стать откровением. Т.е. люди должны узнать, что есть смертное начало в человеке, в виде смертных природ, а есть бессмертные тела, нарабатываемые в духовном труде. Мы как оккультисты знаем, что подлежащими разрушению и смерти являются физическое, эфирное, астральное и ментальное тела. Эти тела умрут. Есть бессмертная природа человека, которая начинается с Высшего подплана Манаса: Манас, Буддхи, Атма. Здесь встает вопрос: «Как это наработать?» Только ли это будет медитация и как это конкретно, практически должно осуществляться? И в чем выгода человека? Если человек материально ориентированный имеет очень конкретный эквивалент (деньги, собственность), мы тоже должны, как духовные люди, показать, продемонстрировать вложения в бессмертный Банк Духа в виде тонких тел. Христос не просто являл чудеса, он осуществлял определенный энергетический, магический акт подъема, не просто сознания человека, а всей его тонкой внутренней природы. Вся наша деятельность, как духовных людей, - должна нарабатывать тонкие бессмертные тела. И тогда разговор о выживании, о духовной работе на фоне политической жизни страны и мира, в том числе на фоне работы всех духовных групп, приобретает совсем иное значение. Почему? Потому что, читая «Письма Махатм», читая книги Учителя Д.К., книги Л.Я. Резник, мы понимаем, что сейчас признание внутреннего мира обязательно потребует признание и демонстрации тонкоматериального аспекта - тонких тел человека. Здесь вопрос выживания звучит так: «Банк Духа или банк денег». Но говорить о Банке Духа абстрактно сейчас Учителями запрещено. Вот одна из выступающих сказала, что «Учителя ушли и оставили нам свои портреты», я себе позволю не согласиться с этим. Как человек, который участвовал на протяжении 15 лет в групповых, оккультных, медитативных работах, я утверждаю, что Учителя сейчас особенно ведут духовное Человечество в энергетическом и выживательном ключах. Учителя эфирно присутствуют здесь. Свидетельством присутствия и руководства Учителей является Мистериальная посвятительная работа, описанная в книгах Людмилы Резник. Однако если сейчас Человечество не признает реальность Иерархии и не издаст призыв о Духе как о выживании, то Учителя на столетия действительно покинут Человечество. Мы должны знать, что сейчас на землю идут энергии Шамбалы, а не Иерархии. Есть такой закон: «Чем больше свет, тем больше тень». Да действительно - это вопрос смерти, как мы умрем, куда умрем. Это вопрос продления. Это признание Иерархии не на уровне - мы здесь, а Они там, не на уровне, что мы являемся некоторыми посредниками, а это действительно энергетическая и магическая работа всех групп, на каком бы уровне они не работали и в каких бы странах они не находились. Иерархия работает сейчас энергетически через наиболее продвинутых представителей Человечества в виде Новой группы мировых служителей, за которыми следуют интеллигенция, политики, которые действительно ориентированы на позитивное политическое переустройство страны. Главным пунктом такого переустройства является предоставление условий для духовного развития (каким было советское), далее идет человечество, как массовое сознание. К сожалению, человечество в основном ориентировано на материальное продление. Корень его выживания в детях, в материальном благополучии. И сейчас говорить о духовном выживании можно только в том случае, если человек будет знать, в чем его конкретная выгода. Мне постоянно задают этот вопрос, особенно пенсионеры, это тоже души, сейчас крайне страдающие, крайне призывные. Они задают вопрос, в чем моя конкретная выгода духовного выбора? Как я буду объяснять сложным языком, положим, оккультной терминологии. Им говоришь, что душа реальна, что это тонкое тело, которое продлевается в посмертии. Что, учась в институте, будучи пионерами, комсомольцами, коммунистами, людьми нравственными, людьми жертвенными, – вы наработали себе богатство и это энергетическое богатство вложено в ваш конкретный Банк Духа. И люди слышат. Мы с вами должны сейчас опереться о то, что является работой по продлению и выживанию тонких тел. Я прошу прощение, за несколько эмоциональное выступление, но мне хотелось эту мысль, высказать и если она услышана и затронула вас, более подробно прочитать о затронутой мной теме в книгах Людмилы Резник, где эта тема очень хорошо раскрыта.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)