АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕМЬ ПРАВИЛ (ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА В РАБОТЕ “ САМ “)

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VІ. Назвіть юридичні строки, які слід застосувати у наведених положеннях (усього – 9 балів: по 3 бали за кожну правильну відповідь):
  5. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  6. Боевые правила
  7. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  8. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  9. В работе
  10. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  11. Важные правила введения прикорма
  12. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).

1)Добровольцы - волонтёры тщательно отбираются и проходят подготовку там, где они будут работать.

психологическим консультантом может стать далеко не каждый. Например, человек не способный проявлять эмпатию, т.е. не способный услышать, понять и принять другого человека, его чувства, мировоззрение - всю его уникальность.

2)Обязательное условие существования каждого центра - быть доступным для абонента в любое время дня и ночи, чтобы люди могли обратится по телефону, использовать др. средства связи или просто прийти в центр; И ещё: абоненты сами выбирают - назвать себя или нет.

3)Если абонент находится на грани самоубийства, то волонтёр должен просить у абонента разрешение поддерживать контакт с ним в течении всего кризисного периода. Т.е. волонтёр должен быть готов к тому, чтобы просить абонента на очный контакт - просить прийти в Центр. И волонтёр осуществляет кризисную консультацию - не ограниченную по времени.

4)(правило практическое): Когда это необходимо, центры предлагают абонентам долговременную дружескую помощь, но руководители могут вводить в этой области ограничения. Такие ограничения делаются для того, чтобы оградить себя от зависимости абонента после долговременного контакта. Руководитель или супервизор вводит ограничения, чтобы оградить волонтёров от принятия подобной ответственности на себя. Т.е. когда абонент стал зависеть от ТД, стал звонить регулярно, то необходимо принять меры, чтобы всё время работы волонтёра не было занято подобными клиентами (абонентами)

5)Добровольцы также выслушивают абонентов, озабоченных состоянием других, и если ясно, что это третье лицо испытывает отчаяние, депрессию или находится на грани самоубийства, то они немедленно предлагают ему духовную поддержку.

6)Волонтёры знают абонентов только по имени, и контакты с ними осуществляются только через центр. Все встречи на стороне запрещены.

7)Центры объединяются между собой в национальные и субнациональные группы, являющиеся членами ассоциации выбирают исполнительный совет.

Т.е. все центры связаны между собой.

 

7 основных правил:

1. Анонимность - при обращении на ТД абонент не обязан называться или говорить о месте своего нахождения. Это дает ему возможность свободно говорить о личных проблемах и сложных ситуациях. Телефонный консультант не должен, в свою очередь, предоставлять абоненту информацию, по которой он может найти абонента вне стен службы. Также консультант не должен давать сведения о графике дежурств, т.к. это ведет к "зависанию" определенного абонента на отдельно выбранном им консультанте. "Зависающие" абоненты, как правило, не хотят брать на себя ответственность за решение и перекладывают ее на консультанта. Например, мать выросшего ребенка может стать зависимой от консультанта в поисках не только поддержки, но и руководства.

2. Конфиденциальность

Вся поступающая информация является достоянием консультантов и супервизоров (помощников консультантов) Если вы берете какой-то случай для разбора, то он не должен указывать на конкретного человека - можно использовать только фабулу соответствующей консультативной беседы.

Существует еще 10 правил, кроме основных:

1. Во время дежурства консультант должен быть сыт - голод может быть сильнее мыслей об абоненте и проявлении сочувствия к нему).

2. Консультант должен быть пинят командой своих коллег.

3. Консультант должен быть сексуально удовлетворен - в противном случае никак не избежать навязчивых проекций своих проблем на абонента и контрпереноса. Контрперенос - перенесение мыслей, чувств и отношений со своими близкими на абонента. В этом случае необходимо работать со своими проблемами.

4. Консультант должен чувствовать себя независимым, в частности, от взаимоотношений с вовлеченными в консультирование коллегами

5. Консультант не должен манипулировать абонентом.

6. Консультант должен быть в ясном сознании: недопустимо употребление алкоголя, сонливость или болезненное состояние.

7. Консультант не должен бояться эмоций клиента и своих собственых.

8. Консультант не должен оценивать абонента или давать советы: главное - довести проблему абонента до того уровня, когда он сможет осознать ее сам.

9. Консультант должен участвовать в текущих учебных сессиях, которые должны провоиться службой не реже 2 раз в месяц.

10. Консультант должен периодически работать с сотрудниками, являющимися супервизорами службы для предотвращения "синдрома сгорания" и возникновения "идеи величия".

 

В этике пс. консультирования различают этику организации, этику консультанта и этику абонента

Организация несет ответственость за свою деятельность, она должна создать условия для работы во вполне определенном пространстве. Она должна быть готова к развитию и изменениям. исправлению ошибок и недостатков. Несет ответственность за обучение и безопасность сотрудников.

Об этике консультанта мы уже говорили. Моральные принципы являются важной составной частью жизни человека. Они всегда носят личный характер. Консультант должен различать свои нравственные и моральные принципы при решении задач.

Этика клиента:

- он несет этическкую ответственность за свою жизнь

- только в неотложных ситуациях, когда клиент не может отвечать за себя. консультант может принять временную ответственность за его жизнь

- цель консультирования состоит в том, чтобы помочь клиенту.

 

В современном обществе человек часто испытывает дефицит общения, одиночества и ищет контактов для удовлетвоврения этой потребности. Основная задача ТД - помочь человеку, дать возможность поделиться своими трудностями и переживаниями.

Серьезные этические переживания могут возникнуть при отдельных типах обращений (например, от суицидального абонента).

Консультанту следует исходить из принципа принятия и уважения взглядов абонента. Следует постепенно расширять контекст беседы с тем, чтобы добиться позитивных изменений. Для этого необходимы терпение, выносливость и толерантность.

Еще одна опасность заключается в том, что декларируемые наши моральные принципы и оценки могут привести к тому, что вместо активного выслушивания, понимания и принятия, консультант оказывается в такой ситуации: сначала он неосознанно сопротивляется принципам абонента, а потом будет готов вступить с ним в спор (например, гомосексуализм, супружеская неверность)

Избегать этого помогают ряд приемов.

 

 

Можно выделить следующие преимущества консультирования по телефону дове­рия:

1. Сведение до минимума конкурентных интерферирую­ щих влияний (дорога, помещение, регистраторы, внешность консультанта и т. д.).

2. Большая доступность, большая возможность повтор­ных обращений, в том числе из других городов, стран.

3. Большая дешевизна.

4. Большая анонимность, конфиденциальность.

5. Большая защищенность психолога-консультанта.

6. Экстренность, своевременность оказания помощи.

7. Психолог и клиент меньше тревожатся, комплексуют.

8. Меньше возможностей для негативных атрибуций, тен­денция к взаимной идеализации, что повышает значимость ин­формации психолога для клиента, а консультанту помогает в
принятии клиента и объективном отношении к нему, расшире­нии его зоны ближайшего развития.

9. Значительно легче решается проблема разграниче­ния личных и профессиональных отношений, что обеспечи­вает большую искренность и смысловую насыщенность обще­ния.

 

10. Телефон доверия - это не только средство консульти­рования, но и форма социальной работы. Сюда обращаются за эмоциональной поддержкой те, кому некуда больше обратить­ся - психически больные люди, инвалиды, которые подчас го­дами не покидают своей постели, дети, если мама ушла из дома и им страшно.

11. Телефон доверия выполняет в сообществе просветитель­ские функции: здесь люди часто получают информацию о том, чего они не понимают.

12. Телефон доверия - адекватная форма работы с подро­стками и молодежью. Считается, что так они меньше комплек­суют по поводу своей внешности.

13. Это адекватная форма вывода людей из кризисных со­стояний. Например, если человек несколько недель или даже месяцев не покидал своей квартиры, то возвращаться к нор­мальной жизни легче с обращения на телефон доверия.

14. Телефон доверия может эффективно выполнять функ­ции отбора людей, которым действительно необходимо именно очное консультирование.

15. Круглосуточный телефон доверия в организации мо­жет выполнять также функцию охраны помещения, использоваться для оперативной координации различных вопросов внутри организации.

16. Телефон доверия может быть эффективной формой мо­ниторинга эмоционального состояния сообщества.

Недостатки и проблемные области, связанные с работой те­лефона доверия:

1. Мешают работать «шутники» и люди с больной фантазией, которые хотят воспользоваться консультантом как средством удовлетворения своих извращенных потреб­ностей.

2. От консультанта телефона доверия требуется гораздо бо­лее высокая эрудиция и развитость в морально-этическом пла­не, чем от очного психолога-консультанта, устойчивость его психической сферы, высокое чувство ответственности.

3. Намного труднее контролировать то, насколько кли­ент действительно вовлечен в диалог, ограничены возможности для эмпатического слушания - только через вербалику можно отразить свое участие в разговоре.

4. Анонимность и удаленность благодарности клиента от того места, где помощь была реально оказана. По результатам некоторых исследований, это может служить причиной «сгора­ния» консультанта телефона доверия.

5. Опасность нарушения социальных связей психолога-консультанта. Его клиенты - вся его жизнь. Подчас за предела­ ми консультации и телефона доверия он лишь отдыхает от ин­тенсивных нагрузок, связанных с напряженным и глубоким
межличностным общением.

6. Некоторых людей, работающих на телефоне доверия, факт анонимности личности консультанта может приводить к деградации личности, например алкоголизму, чувству пре­восходства над другими людьми.

7. Длительная интенсивная работа на телефоне доверия может приводить к зацикленности на отрицательных сторонах бытия. Телефон доверия обеспечивает недостаток позитивных примеров.

8. Работа на телефоне доверия порой легко перерастает в сверхвовлеченность консультанта в работу, следствием чего является переутомление и срыв. Число обращений за помощью за одно дежурство может значительно превышать возможности консультанта.

Психологическое консультирование посредством дистантного письма имеет следующие преимущества:

1. Письмо всегда оставляет время для обдуманного и взвешенного ответа.

2. Письмо усиливает рефлексивный анализ своей пробле­мы у клиента, ибо многое надо выразить немногими словами, лаконично и понятно.

3. На одно письмо клиента ответ могут дать несколько кон­сультантов, что побуждает клиента к самостоятельному выбору, делает его более свободным в принятии решения относительно своей жизни.

Недостатки и проблемные области, связанные с дистант­ным письмом:

1. Письмо, написанное клиентом, как правило, не содержит более или менее значительной части информации, необ-димой для формулирования и проверки консультативных гипотез. Возникает соблазн домыслить эту информацию и написать клиенту ответ. Рекомендуется все же поделиться с клиентом своими затруднениями и запросить большую информацию. Это будет способствовать и лучшему пониманию своей проблемы клиентом.

2. Между написанием письма клиентом и ответом психолога проходит значительный отрезок времени, и ситуация может сильно измениться.

Письмо психологу может быть адресовано с очень далекого расстояния.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)