АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия рекреации и туристского центра

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. Базовые понятия
  4. Базовые понятия
  5. Базовые понятия теоретической географии
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  8. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  9. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  10. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  11. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  12. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования

Отдых (рекреация) — любая деятельность (или состояние бездеятельности), направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за ее пределами. Термины «отдых» и «рекреация» рассматриваются как синонимы: это несколько различные обозначения одного и того же явления.

Для обеспечения рекреации необходимы рекреационные ресурсы и рекреационный потенциал.

Туристский центр складывается как результат рекреационной освоенности и создания территориальной рекреационной система (ТРС) как основы туристского центра (туристской дестинации). То есть, туристский центр – ТРС или рекреационное ядро территории.

 

«Жизненный цикл» туристского центра

Любому тур. центру (туристской дестинации) присуща эволюция, аналогичная жизненному циклу продукта.

а) Стадия внедрения начинается с путешествий небольших групп путешественников - первооткрывателей красот дикой нетронутой природы. Туризм не оказывает влияние на местность и местное население активно контактирует с путешественниками, предлагая им средства размещения. Дальнейший рост числа туристов стимулирует местные власти развивать инфраструктуру.

б) Стадия развития тур. центра, когда численность туристов интенсивно возрастает. Контроль за развитием туризма переходит к внешним компаниям, которые начинают развивать инфраструктуру, изменяя облик тур. центра, увеличивая нагрузка на места жизнеобеспечения.

в) Стадия зрелости тур. центра - сначала замедляется рост прибытий иностранных посетителей, но численность прибывающих все еще возрастает, превышая численность местного населения. Центр туризма становится известным «брэндом» престижного модного отдыха, и в нем создают свои отели крупные транснациональные гостиничные цепи. Далее развитие этого туристского центра достигает своего пика, затем мода на него падает, и он продолжает функционировать только за счет повторных прибытий, организация которых стоит больших усилий для данного курорта.

г) Заключительной стадии жизненного цикла туристский центр становится малопривлекательным для большинства туристов и сильно зависимым от редких и небольших групп туристов. Местные власти пытаются реанимировать былую славу центра различными способами привлечения клиентов, использованием новых каналов сбыта и продвижения, расширением ассортимента предлагаемых услуг, перепозиционированием туристского центра.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)