АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Партии. Партийные и избирательные системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

ВОПРОСЫ

1. Что такое политическая партия? Каковы основные признаки политических партий? Чем партии отличаются от других общественных объединений?

2. С чем связано, на ваш взгляд, возникновение политических партий? Каковы основные функции политических партий в обществе?

3. Чем кадровые партии отличаются от массовых партий? К какому из этих типов относится, например «Партия Регионов»? Обоснуйте свой ответ.

4. По каким критериям можно классифицировать политические партии? Какие классификации политических партий вам известны? Что представляют собой интерклассовые партии?

5. По каким критериям можно классифицировать политические партии? Какие классификации политических партий вам известны? Чем идеологические партии отличаются от прагматических?

6. Почему в демократических обществах политическая партия выступает как посредник между государством и гражданским обществом? Как вы понимаете это посредничество?

7. Что такое партийная система? Как связаны партийные системы и избирательные системы? Почему определённый тип избирательной системы способствует формированию определённого типа партийной системы в стране?

8. Что представляет собой многопартийная система? Охарактеризуйте известные вам разновидности многопартийных систем.

9. Что такое бипартизм (двухпартийная система)? Охарактеризуйте известные вам разновидности двухпартийных систем.

10. Что представляет собой однопартийная система? Охарактеризуйте известные вам разновидности однопартийных систем. Какой тип партийной системы сложился в современной Украине?

11. Что определяет понятие «избирательная система»? Охарактеризуйте основные виды и особенности мажоритарных избирательных систем.

12. Каковы, на ваш взгляд, основные достоинства и недостатки мажоритарных избирательных систем? Какой тип избирательной системы был бы, на ваш взгляд, наиболее оптимальным для организации выборов в Верховную Раду Украины?

13. Что определяет понятие «избирательная система»? Охарактеризуйте основные виды и особенности пропорциональных избирательных систем.

14. Каковы, на ваш взгляд, основные достоинства и недостатки пропорциональных избирательных систем? Какой тип избирательной системы был бы, на ваш взгляд, наиболее оптимальным для организации выборов в Верховную Раду Украины?

 

СОЦИОЛОГИЯ

Тема: Социология как наука

ВОПРОСЫ

1. Что изучает социология? Охарактеризуйте объект и предмет социологии.

2. Охарактеризуйте взаимосвязь социологии с другими науками? Как социология связана с политологией?

3. Что входит в структуру социологического знания? В чём специфика макросоциологии?

4. Что входит в структуру социологического знания? В чём специфика микросоциологии?

5. Что входит в структуру социологического знания? Что представляют собой теории среднего уровня?

6. Что изучает социология? Охарактеризуйте функции социологии.

7. Что изучает социология? Какие методы социологии вам известны? Дайте их характеристику.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)