АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: История украинской политической мысли

Читайте также:
  1. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. IV. Интеллектуальная история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  6. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  7. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  8. Военная история
  9. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  10. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  11. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).
  12. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.

ПОЛИТОЛОГИЯ

Тема: Предмет и методы политологии

ВОПРОСЫ

1. Когда происходит оформление политологии в самостоятельную научную дисциплину? С чем это связано, на ваш взгляд? Что является объектом и что является предметом политологии? Как соотносятся эти понятия?

2. Что такое политика? Что, на ваш взгляд, можно выделить как основные функции политики? Каковы особенности толкования политики с позиций директивного подхода?

3. Что такое политика? Что, на ваш взгляд, можно выделить как основные функции политики? Каковы особенности толкования политики с позиций коммуникативного подхода?

4. Что такое политика? Что, на ваш взгляд, можно выделить как основные функции политики? Каковы особенности толкования политики с позиций функционального подхода?

5. Что такое политика? Какие классификации политики вам известны? Дайте характеристику основным видам политики.

6. Как политология связана с другими науками? В чём специфика политической социологии?

7. Как политология связана с другими науками? В чём специфика политической философии?

8. Дайте краткую характеристику эмпирических методов, используемых в политологии. Приведите пример использования эмпирических методов в политологических исследованиях.

9. Какие теоретические методы политологии вы знаете? Чем характеризуется ценностно-нормативный метод?

10. Какие теоретические методы политологии вы знаете? Чем характеризуется структурно-функциональный метод?

11. Какие теоретические методы политологии вы знаете? Чем характеризуется системный метод?

12. Какие теоретические методы политологии вы знаете? Какой из них представляется вам наиболее интересным и почему? Охарактеризуйте этот метод.

13. Охарактеризуйте наиболее важные функции политологии.

14. Чем характеризуется мировоззренческая функция политологии? Что такое политическая социализация?

Тема: История зарубежных политических учений

ВОПРОСЫ

1. Что представляет собой идеальное государство по Платону? В чём заключается принцип справедливости, положенный Платоном в основу идеальной модели государства?

2. Какие неправильные формы государств выделяет Платон? В чём их особенности? Почему, согласно Платону, демократия – это одна из самых худших форм организации государственной власти?

3. Платон и Аристотель полагали, что в основе правильно организованного государства должна лежать чёткая система законов. В чём разница во взглядах на государство этих двух мыслителей?

4. Согласно Аристотелю, главная цель политики – это регулирование соотношения бедности и богатства в государстве. Почему? Какими средствами этого можно достичь, на ваш взгляд? Что предлагает Аристотель в качестве наиболее правильной формы государства?

5. В чём специфика взглядов на государство (республику) Марка Тулия Цицерона? Почему согласно Цицерону тираническое своеволие, беззаконное правление богатых – это формы властвования, не являющиеся формами существования государства?

6. В чём особенности средневековых политических учений? Охарактеризуйте политические взгляды одного из известных вам мыслителей этого периода.

7. Как решает вопрос о соотношении власти церкви и власти государства Фома Аквинский? В чём преимущества политической монархии по сравнению с другими формами правления, согласно Фоме Аквинскому?

8. Почему, согласно Никколо Макиавелли, политика – это «опытная наука»? Как вы это понимаете? Возможна ли, с точки зрения Макиавелли, идеальная форма организации государственной власти? Обоснуйте свой ответ.

9. Верно ли, что Никколо Макиавелли оправдывает любые средства, используемые в политической борьбе, позволяющие политикам выжить, достичь богатства и безоговорочного подчинения со стороны обнищавших и запуганных подданных (граждан)? Обоснуйте свой ответ.

10. Как вы относитесь к утверждению Н. Макиавелли о том, что политика является сферой деятельности, автономной (независимой) по отношению к принципам морали? Как в этом случае можно говорить о наличии благих целей в политике? Обоснуйте свой ответ.

11. Что представляет собой «общественный договор», согласно Томасу Гоббсу? Чем гражданское состояние, по Гоббсу, отличается от естественного состояния?

12. Каковы основные задачи (цели) существования государства, согласно Дж. Локку? Чем его взгляды на возникновение и осуществление государственной власти отличаются от соответствующих взглядов Т. Гоббса?

13. Что представляет собой принцип разделения властей, согласно Ш. Монтескье? Чем его взгляды на возникновение и осуществление государственной власти отличаются от соответствующих взглядов Т. Гоббса?

14. В чём специфика понимания Ж-Ж. Руссо республиканского правления как осуществления прямой демократии? Как должен быть реализован принцип народного суверенитета, согласно его взглядам?

15. Если право (правовая система), согласно Канту, обладает принудительной силой, носителем которой выступает государство, то каким образом правопорядок может обеспечивать свободу личности? Как соотносятся свобода и принуждение, с точки зрения Канта? С вашей точки зрения?

16. Охарактеризуйте взгляды Гегеля на гражданское общество и государство. Сравните их со взглядами Ж-Ж. Руссо.

17. Охарактеризуйте теорию политических отношений, разработанную К. Марксом. Как связаны понятия «классовая борьба» и «государство» в концепции Маркса?

18. Охарактеризуйте одну из известных вам немарксистских теорий политики вт.пол.XIX – пер.пол.XX вв.

19. В чём специфика теорий, объясняющих развитие постиндустриального общества (вт.пол.ХХ вв.)?

 

тема: История украинской политической мысли

ВОПРОСЫ

1. Проанализируйте основные идеи «Слова про закон и благодать» Илариона (XI в.). Как соотносятся эти идеи со взглядами на предназначение государственной власти Ф. Прокоповича (1681 – 1736)?

2. Охарактеризуйте взгляды на государство деятелей Киево-Могилянской академии (к. XVII – пер.пол. XVIII вв.).

3. Что представляла собой полемическая литература, получившая распространение на украинских землях в XVI в.? Какие государственно-политические идеи высказывались мыслителями-полемистами?

4. Охарактеризуйте особенности украинской казацкой республики вт.пол.XVII – пер.пол.XVIII вв.

5. Что представляло собой Кирилло-Мефодиевское братство? Сравните взгляды Т. Шевченко и Н. Костомарова.

6. Охарактеризуйте взгляды М. Драгоманова. Почему, согласно Драгоманову, три основные формы государства (аристократия, монархия, демократия) не способны обеспечить свободу личности и реализацию воли народа?

7. Сравните взгляды М. Грушевского и В. Винниченко. Почему обоих мыслителей относят к социалистическому направлению?

8. Какие три типа государственных форм выделяет В. Липинский? Что такое «классократия», согласно В. Липинскому? Как мыслитель характеризует понятие нации?

9. Охарактеризуйте концепцию «интегрального национализма» Д. Донцова. Как она связана с идеей «национального солидаризма», предложенной Н. Михновским? Ваше отношение к данной концепции.

10. Охарактеризуйте национал-демократическое направление в украинской политической мысли пер.пол. ХХ в. В чём специфика понимания национальной общности и государственности В. Старосольским?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)