АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сокращения и обозначения

Читайте также:
  1. Наиболее употребительные сокращения, принятые в библиографических ссылках
  2. ОБОЗНАЧЕНИЯ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
  3. Обозначения.
  4. Основные определения и обозначения.
  5. Особенности и механизмы мышечного сокращения и расслабления скелетных мышц.
  6. Про обозначения
  7. Производственные запасы, пути сокращения производственных запасов
  8. Сокращения
  9. ТЕРМИНОЛОГИЯ И БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ПРИ РАСЧЕТАХ
  10. Условные обозначения
  11. Условные обозначения, предназначенные для упрощения записи упражнений

Базовые упражнения и концепции

Базовые упражнения и концепции Версия для печати

Содержание статьи

  • Дыхание и упражнения на резкость
  • Сокращения и обозначения
  • Координационные упражнения и ключи в "УНИБОС"
  • Психофизические упражнения по контакт-контролю
  • Перечень упражнений по спонтанному освоению навыков

Дыхание и упражнения на резкость.

Дыхание в рукопашном скоростном бою, по возможности, равномерное с акцентами на усилие, которые не ведут к задержке и потери ритма дыхания. Серии быстрых движений акцентируются одним общим выдохом, важным навыком является умение выполнить усилие на вдохе. В серии движений, требующих больших усилий, на фоне одного общего выдоха возможно акцентирование серии импульсных выдохов без вдохов, позволяющих с одной стороны сконцентрировать усилие, а с другой не прерывать ритм дыхания.

Глубину и равномерность дыхания для скоростного боя нарабатывают на фоне специальных упражнений на резкость. Для снятия чувства страха, регулировки эмоционального фона применяются различные дыхательные упражнения. Например, вдохнув поглубже, выдохнуть воздух сначала резко и коротко со звуком "ху", а затем выдохнуть остатки воздуха с силой и длинно со звуком "ху-у-у-у" до полного освобождения легких. Между этими двумя выдохами, длинным и коротким, вдох не делается. Если повторить это упражнение 2-З раза, чувство страха исчезнет, ваши ноги перестанут быть ватными, сознание успокоится.

Если необходимо быстро успокоиться, снять последствия стресса, выполняется следующее упражнение: вдох, а затем делается выдох по следующей схеме: "ху-у" - "ху" - "ху" - "ху-у-у-у". Здесь между отдельными выдохами производятся короткие вдохи. При этом рекомендуется сильно сжимать, потряхивая, кончик мизинца и пощелкивать указательным пальцем одной руки по подушечке кончика среднего пальца другой руки.

Сокращения и обозначения

  • Технический элемент - ТЭ.
  • Вспомогательный технический элемент - ВТЭ.
  • Одноименная - О.
  • Разноименная - Р.
  • Большой палец - б. п.
  • Волевой (болевое воздействие) 1-го ключа, 2-го ключа - обозначения болевых приемов, производных от базовых движений 1-го и 2-го ключа "УНИБОС".
  • Исполнитель - И.
  • Противник - П.
  • Левая рука - Л. рука
  • Правая рука- П. рука

Координационные упражнения и ключи в "УНИБОС"

Система координационных упражнений и метод изучения боевых техник по ключам, разработаны специально для УНИБОС в целом и модифицированы под каждое из его направлений группой инструкторов под руководством А. Медведева и С. Богачева. Благодаря этой методике, а также специальным комплексам психофизических упражнений удается гораздо быстрее, чем в любой из других систем прикладной подготовки обучать людей основам огневого и рукопашного боя. При этом обучаемый не переучивается, а расширяет свой технический потенциал более полно задействует свои естественные природные качества.

О ключах и координационных упражнениях более подробно будет рассказано в готовящихся к выходу в свет учебных пособиях из нашей серии. С начальными ключами и частью методики можно познакомиться по учебным видеофильмам "Самооборона и нападение в УНИБОС" и "Секреты защиты в УНИБОС". Координационные упражнения, как правило, начинаются с использованием оружия, предметов, а также в паре с партнером, работающим по заданию. Примером координационных упражнений в "УНИБОС" могут служить упражнения у стены в видеофильме "Секреты защиты в УНИБОС". С их помощью нарабатывается навык движений и подготавливается тело.

Для осознания сути техники, ее составляющих, для быстрого изучения основ рукопашного и огневого боя применяется система ключей. В основе каждого ключа лежит базовое действие, например освобождение от захвата. От простого к сложному по вертикали изучаются простейшие техники, построенные на ключевом движении и его модификациях, проистекающих из базового действия. По горизонтали, параллельно с ключевыми техниками изучают вспомогательные Т.Э., не связанные с базовым движением, но облегчающих выполнение боевых действий.

Начинаем построение вертикальной цепочки.

1. Освобождение от захвата разноименной рукой противника за запястье вращением руки внутрь - 1-й ключ.

2. То же, но наружу - 2-й ключ.

3. Выход на базовое болевое воздействие при освобождении от захвата движением внутрь - 1-й ключ.

4. То же, но наружу- 2-й ключ.

5. Короткая "шлепковая" защита кистью движением внутрь - 1-й ключ.

6. То же, но наружу - 2-й ключ.

7. Круговая защита рукой внутрь - 1-й ключ.

8. То же, но наружу - 2-й ключ.

9. Удары по дуге выпрямленной или полусогнутой рукой основанием или ребром ладони, различными формами кулака, предплечьем снаружи внутрь - 1-й ключ.

10. То же, но изнутри - 2-й ключ.

11. Выведение из равновесия с ударно-давящим воздействием на лицо движением руки внутрь - 1-й ключ.

12. То же, но наружу - 2-й ключ.

13. Волевой захват пальцев движением внутрь 1-й ключ.

14. То же, но наружу 2-й

15. Выведение из равновесия ударом предплечья движением внутрь - 1-й ключ.

16. То же, но наружу - 2-й ключ.

17. Защиты от удара ногой ниже пояса движением руки наружу (производное от движения внутрь по кругу) - 1-й ключ.

18. То же, но внутрь- 2-й ключ.

19. Удары рукой ниже пояса движением руки наружу - 1-й ключ.

20. То же, но внутрь - 2-й ключ.

21. Рубяще-режущее многоцелевое движение ножом, хват от 6п. внутрь - 1-й ключ.

22. То же, но наружу - 2-й ключ.

23. Режущее движение ножом (хват от мизинца) внутрь - 1-й ключ.

24. То же, но наружу - 2-й ключ.

И т.д. и т.п.

Таким образом, с предметами, оружием и без такового, обучающийся быстро совершенствуется в техниках, связанных с базовыми формами движения, быстро приобретает двигательные навыки и обучается вносить коррективы в движения соответствующих типов в зависимости от ситуации на основе приобретенного опыта.

3-й ключ, построенный на совмещении 1-го и 2-го, дает качественно новые возможности, открывая широкие горизонты для использования принципиально новых техник, построенных на использовании работы 2-х рук, контакт-контроля и передвижений особого типа.

Применение 1-го 2-го и 3-го ключей при обезоруживании можно увидеть в видеофильмах "Самооборона и нападение в УНИБОС" и "Секреты защиты в УНИВОС".

В горизонтальных цепочках изучаются вспомогательные технические элементы (В.Т.Э.). Например, в пункте 11 изучают наступание на ногу, вспомогательное воздействие на область локтя, воздействия на зоны лица, вспомогательное воздействие на голову противника при падении, мгновенное удушение, контроль упавшего тела коленями, преследование падающего тела с понижением центра тяжести, давящий контроль и т.д.

В различных комплексах УНИБОС при обучении используют от 2-х до нескольких десятков "ключей".


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)