АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение «развитого социализма»

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  2. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство
  3. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  4. Определение безубыточного объема продаж, зоны безопасности, запаса финансовой прочности с построением графика безубыточности
  5. Подготовка к делению: синтез и-РНк,белков,АТФ,удвоение ДНК, построение клеточных структур.
  6. Построение высотной схемы сооружений
  7. Построение градуировочного графика
  8. Построение дерева Хаффмена
  9. Построение диаграмм
  10. Построение доказательства; его роды и виды. Прямое и косвенное подтверждение тезиса.
  11. Построение и анализ карт гидроизобат и гидроизогипс
  12. Построение и анализ смертности.

К кон. 60-х гг. половина срока, отведённого XXII съездом КПСС для строительства в стране коммунизма прошло.

Отлично осознавая, что эта хрущёвская идея была чистым авантюризмом, руководство страны приняло решение о пересмотре программы партии.

В 1967 г. на юбилейном заседании, посвящённом 50-летию Октябрьской революции, Брежнев впервые объявил о концепции построения «развитого социализма», призывая:

«…как можно полнее использовать возможности, которые открывает развитое социалистическое общество».

Массам было объявлено, что страна ещё технически и культурно несовершенна, и потому необходимо вернуться к социалистическому строительству.

Эта же концепция была закреплена в 1971 г. на XXIV съезд КПСС и в преамбуле Конституции СССР, принятой в октябре 1977 г.

Брежневская Конституция мало чем отличалась от сталинской 1937 г., т.е. была такой же далёкой от реальной жизни.

Статья 2 утверждала, что «власть в СССР принадлежит народу», но реально список депутатов от коммунистов и беспартийных составлялся наверху.

Права и свободы человека, провозглашённые Конституцией, не отражали истинного состояния гражданского общества в стране.
Реализация их человеком на практике не была гарантирована государством, а зависела от воли огромной армии чиновников.

Наиболее одиозной статьёй Конституции была Статья 6, закреплявшая в стране однопартийную систему. Она провозглашала компартию СССР «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром её политической системы», что законодательно оформило монополию КПСС на власть.

Строительство «развитого социализма» сопровождалось постоянными пропагандистскими восхвалениями преимуществ социалистической системы.
Доказательством экономической мощи социализма должны были стать грандиозные замыслы и стройки.

Но стремление брежневского руководства к»гигантизму» подчас вело лишь к неоправданным расходам, ещё более ухудшающим экономическое положение в стране.

На взятые в Италии кредиты у «Фиата» было закуплено оборудование и устаревшая модель автомобиля, воплотившиеся в заводе ВАЗ и 1-ой модели «Жигули», прозванной в народе «копейкой».

Воздвигнутый в Набережных Челнах гигантский автозавод КАМАЗ начал производство большегрузных автомобилей, которые не только потребляли слишком много топлива и чрезмерно отравляли выхлопными газами окружающую среду, но и разрушали дорожное полотно.

В обстановке обострения отношений с Китаем и потери КВЖД, было принято решение о строительстве новой ж/дороги к Тихому океану – Байкало-амурской магистрали (БАМ).
Эта гигантская стройка, поглотившая огромные финансовые и материальные средства, через 10 лет была заброшена.

Но самым грандиозным, и к счастью нереализованным, оказался проект переброски на Юг вод рек, впадающих в Ледовитый океан.
Для строительства каналов через всю страну планировалось использовать направленные ядерные взрывы.

В 1980 г. СССР получил возможность всему миру продемонстрировать достижения и преимущества социалистической системы.
Со 2-ой попытки Москва получила право на проведение XXII Олимпийских игр.

Специально для игр были созданы огромные спортивные комплексы, построена олимпийская деревня, столицу вылизали и вывезли из неё всех неблагонадежных, прилавки заполнили продуктами, а во избежание ажиотажа на время проведения игр въезд в Москву ограничили, для чего даже значительную часть работников, проживающих в Подмосковье, отправили в отпуск.

Ждали гостей более чем из 150 стран мира, но из-за ввода в 1979 г. советских войск в Афганистан, США и их союзники по НАТО объявили играм бойкот.

Более того, чтобы затмить Олимпиаду в Москве, в США были проведены альтернативные игры, но из-за низких результатов американцы предпочли забыть их.

Московские же игры прошли на высоком уровне, а атмосфера и гостеприимство советских граждан увеличили число друзей СССР за рубежом.

Московская Олимпиада сыграла роль «потёмкинской деревни», показав идеал социализма, а не реальное положение дел в СССР.

Углубляющиеся экономические проблемы отрицательно сказывались на соперничестве с Западом.

После отставки Хрущева в 1964 г., славившегося своим авантюризмом, и смерти в 1966 г. Королёва, способного на разумный риск, советская наука в области освоения космоса, не получавшая таких финансовых средств, как американские учёные, начала понемногу сдавать свои позиции.

Уже к сер. 60-х гг. американцы подобрались к нашим рубежам, на 17 дней раньше запустив 1-ый спутник связи, и опередив СССР в запуске спутника к Марсу.

24 июня 1969 г. американские астронавты Нил Армстронг, Э.Олдрин и М.Коллинз достигли Луны и первыми в истории человечества высадились на неё.

Ответом на достижения США стал запуск в 1971 г. 1-ой орбитальной станции «Салют».

Впоследствии советские учёные заняли лидирующее положение в разработке орбитальных станций, а американские – в создании кораблей многоразового использования «Шатл».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)