АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление на расчетном счете

Читайте также:
  1. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  2. Вопрос Учет денежных средств на расчетном счете предприятия.
  3. Глава III. Грамматическое оформление.
  4. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  5. Документальное оформление движения материалов
  6. Документальное оформление движения материалов.
  7. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет
  8. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
  9. Документальное оформление и учет выработки рабочих.
  10. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление регионов Киевской Руси. Назовите дату указанного события.
  11. Написание и оформление курсовой работы

Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него производится на основании письменного распоряжения владельца расчетного счета или с его согласия.

Денежный чек – приказ предприятия банку о выдаче с расчетного счета указанной в нем суммы наличия денег. Выписывается от руки для получения денег на оплату труда.

Платежное поручение – приказ банку о перечислении соответствующей суммы с расчетного счета другому предприятию или организации. Выписывается на бланках установленной формы, содержащей обязательные реквизиты, установленные положением ЦБ РФ. Поручение действительно 10 дней со дня оформления. Первый экземпляр подписывают уполномоченные лица предприятия.

Платежное требование – расчетный документ, содержащий требование кредитора-получателя средств к должнику-плательщику оплатить денежную сумму через банк. Выписывается поставщиком на бланке установленной формы и отправляется в обслуживающий его банк, а затем – в банк плательщика. С согласия плательщика (акцента) с расчетного счета плательщика перечисляется денежная сумма получателя.

Обо всех изменениях на расчетном счете банк извещает клиента выписками с расчетного счета. В ней указываются все поступления и списания с расчетного счета, остаток на начало и конец дня.

Синтетический и аналитический учет операций на специальных счетах в банке.

Счет №55 «Спец. счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, на депозитных счетах.

Аккредитив – поручение банка плательщика банку получателя оплатить расчетные документы.

При получении заявления на аккредитив банк плательщика бронирует средства на отдельном счете либо за счет средств покупателя Д55К51, либо за счет кредита банка Д55К66. После отгрузки товара поставщикам у покупателя делается запись Д60К55. Остаток аккредитива возвращается на расчетный счет Д51К55.

Аналитический учет ведется по каждому аккредитиву.

Расчетный чек – письменное поручение банку перечислить указанную в чеке сумму со счета владельца чека. Выдача чековой книжки отражается Д55К51. При списании со счета суммы по чеку у плательщика делается запись Д60 или 76 К55. Сумма не использованных чеков списывают Д51К55. Аналитический учет ведется по каждой чековой книжке.

Организация может вкладывать денежные средства в банковские вклады под определенный процент. Перечисление средств во вклады отражают Д55К51 или 52. При возврате Д51 или 52К55. Аналитический учет ведется по каждому вкладу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)